• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для чего на нос легендарного штурмовика Ил-2 наносились белые полосы

Романов Алексей Филиппович воевал на ил-2 лётчиком
это он или однофамилец?
http://www.pobeda1945.su/frontovik/3674
За войну совершил ровно 70 боевых вылетов. первый боевой вылет был 23 июня 1944 г. в день начала операции "Багратион". Дважды был сбит. Третий раз падал из-за неисправности в двигателе, был ранен.
 
Порылся по интернету и наткнулся на упоминания , что на севере илы-2 цепляли себе торпеды НЕ наши 960 кг , а трофейные немецкие у низ вес около 600 кг , вот видимо откуда ноги , наши мастеровитые техники придумали как цеплять , вот и пошел отсюда ил-2 торпедоносец, сколько было захвачено те и метали , кстати по испытаним немецкие торпеды были неплохи по надежности 83-17 процента на испытания показали , наши были 57-43.
 
Голь, как говориться на выдумки хитра!
Нашли способ попадать бомбами с самолёта, не имеющего бомбового прицела!
 
Есть хорошая книга "Самолеты КБ Ильюшина". Очень рекомендую интересующимся. Там подробно описана история создания и эксплуатации Ил-2/Ил-10. В двух словах- то, что задумывал Илюшин изначально, было реализовано в полной мере только к модификации Ил-10, а это уже самый конец войны. Для Ил-2 наиболее эффективным оружием были мелкие ПТАБ'ы - против техники и ВАПы- прообраз современных зажигательных бомб (Выливной АвиаПрибор).
 
Roman3rd, Рома выб про ВАП сказали ШТУРМОВИКАМ ….. ониб вам накостыляли...……… там смесь КС либо гранулированный фосфор в керосине ….. и одна пуля … не тушиться от слова ВООБЩЕ ...
 
и самолету … обычно даже выпрыгнуть невозможно
Во время войны самолёт У 2 подбитый в двигатель в воздухе полностью сгорал за 45 секунд.
Да и попавшие пули в бомбы, или ЭРЭСы тоже шансов на спасение не давали, от слова вообще. (моё личное мнение)
 
Может я чего то путаю, но просто так бомба не взорвется от попадания пули или осколка.
 
ПТАБ, бомба изготовленная из тонкого металла. Что простая, что трассирующая пуля её пробьёт запросто. Загоревшаяся взрывчатка, всяко заставит сработать детонатор, а не успевшая сгореть взрывчатка сработает как положено, заодно и заставит сработать все бомбы находящиеся в кассете.
К тому же самолёты были вооружены не только пулемётами, но и пушками.
К пушкам уже шли снаряды. А назначений у снарядов превеликое множество.
 
Во время войны самолёт У 2 подбитый в двигатель в воздухе полностью сгорал за 45 секунд.
Да и попавшие пули в бомбы, или ЭРЭСы тоже шансов на спасение не давали, от слова вообще.
с ПО-2 ясно дело там перкаль и дерево ( перкаль - это ткань х/б для удобства и уменьшения сопротивления пропитывали лаком ) …. а КС и фосфор горят при 1000 градусов и даже цельнометалическая машина горит мгновения …

--- Добор поста---

АБ, бомба изготовленная из тонкого металла. Что простая, что трассирующая пуля её пробьёт запросто. Загоревшаяся взрывчатка, всяко заставит сработать детонатор, а не успевшая сгореть взрывчатка сработает как положено, заодно и заставит сработать все бомбы находящиеся в кассете.
тротил так просто не загораеться и от пули не детонирует …
 
Я тротилом печку растоплял,но материал для этого крайне плохой-копоти много.ИЛы были хорошими ШТУРМОВИКАМИ,а не бомбардировщиками.
 
Искал искал,но только эту фотографию нашел.Белых полос тут не видно к сожалению... DSC_0624.jpg IMAG3154.jpg
 
Последнее редактирование:
Искал искал,но только эту фотографию нашел.Белых полос тут не видно к сожалению...
мужики в рубашках родились … при посадке повезло что щитки не повреждены были ….
 
IMAG3158.jpg IMAG3155.jpg
IMAG3153.jpg
Если интересно я потом могу фильм документальный про него выложить,там качество правда не очень ибо был с кассеты на двд перенесен.
 
Стрелок... И никаких радистов.
Владимир, спорить не буду,но в памяти у меня почему-то именно стрелок-радист и в воспоминаниях летчиков-штурмовиков которые я читал мне это несколько раз встречалось.
 
Между тем сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Владимировича Илюшина
Его Ил-2 самая массовая машина боевой авиации за всю историю
И сегодня, ПАО "Илюшин" выпустило в первый полет Ил-112В
Это первый самолет ВТА , созданный в России с "0" с момента развала СССР

[video=youtube;h9wgAIvd5wA]https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=h9wgAIvd5wA[/video]
 
Сверху Снизу