• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы и наблюдения за полетом вальдшенпа...

Не все шапки хороши, прятаться не обязательно. У меня были случаи приземления вальдшнепа прямо к шапке в 5 метрах от меня на открытом пространстве.
Вальдшнеп любопытная птица.
Иногда если один бросок шапки не помогает, помогает второй бросок, но тут надо четко знать траекторию, чтобы шапка летела как бумеранг.
 
Иногда если один бросок шапки не помогает, помогает второй бросок
на тягу сколько надо шапок?))))))гы-гы

бросал я вечером работало, а на утренней с рассветом только отпугивает...
 
Хорошо работает тяжелая бейсболка, ее и подбросить можно высоко и крутится она хорошо имитируя полет вальдшнепа. Удавалось разворачивать совсем далеких птиц на себя.....
если бросаешь ее как надо, то падает прямо к ногам.
Утром никогда не охотился..............только вечерки
 
Кидать шапку-рукавицу надо кистевым, незаметным броском. А не как в бейсболе :9: Тогда вальдшнеп не пугается.
 
Sergo

золотые слова...
 
Ни разу шапку не применял. Как то они и так хорошо тянулись. Но надо попробовать будет.
 
попробуй :)

ездил я как то на Валюшу.
и приятель мой такой нажратый был, жуть! даже ружье расчехлять не стал. он, сука, каждого Валюшу провожал киданием шапки. :) что то не работало тогда :9:
 
По поводу -кидать шапку как бумеранг?хотся уточнить,а то я пробывал вертикально в верх,не реагирует.
 
по моим наблюдениям на шапку, в конце апреля - в начале мая, реагирует около 7-10% тянущих вальдшнепов(природу обмануть сложно, но иногда получается), ну а в начале июня, когда тяга длится больше часа, практически 100% результат. я это связываю с отсутствием самок(переод высиживания).
Ни пуха, ни пера!!!!
 
Нашла тему в которой можно разместить маленькое наблюдение. Можно надеть на небольшой (детский резиновый диаметром см.7-10) мячик тёмный носок и подкидывать. И шапка на голове, а не в грязи, и вальдшнеп тут как тут!
 
Перчатки достаточно, да и всегда под рукой она. Но надёжнее, конечно, найти пересечение маршрутов, как varan заметил.
 
У меня на тяге так, встанешь в одном углу, он тянет в другом,
поменяешь место в следующий раз всё наоборот.
Вот и приходится шапкой заворачивать,
налетает так что прямо на голову пытается сесть.
 
Сверху Снизу