• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Модернизация ВАШЕЙ существующей теплицы до стадии " Парник без хлопот"

Возвращаясь к исходной теме:
из автоматики для автономной теплицы имеет смысл ставить терморегулирование (это термореле с индикацией и кнопками управления + вентиляция)
и капельный полив по таймеру с электроклапаном.
По моему опыту даже при проживании в загородном доме такая автоматика снимает заботы о своевременном проветривании (вышло солнце - +40*, легла туча - +20*) и поливе под каждый корень лейкой или шлангом.
Если делать капельный полив с "ручным приводом", то экономить на таймере-клапане уж совсем несерьезно...

Далее, если пытаться выжать все из нашего капризного лета, стОит поставить систему грунового теплоаккумулятора. Я в ветке про теплицы давал инфу по нему.
И для совсем хозяйственных - надо сделать утепление по периметру теплицы для более раннего начала ее эксплуатации и позднего доращивания плодов и зеленки.

ИМХО если уж человек купил и поставил теплицу - надо использовать ее по максимуму, но не убивая время жизни на беготню с лейкой и хлопанье форточками.


Вдогонку: конечно, что сделал руками один человек - сможет сделать и другой. Но по первому разу накосячить вполне вероятно.
А купить услугу у людей с неким опытом - не позорно и не дорого :)
 
Последнее редактирование:
Не рекламы ради, а информации для:
Щас заказываю небольшой опт капельниц и обвязки для них на несколько теплиц. Если есть интерес - вливайтесь.
Я не зарабатываю перепродажей дешевой пластмассы, но на бОльший мешок - бОльшая скидка. Уже есть несколько заказов и мы с Анатолием ака Тол по ним работаем.
Даже если кто-то сам все это будет монтировать - на вопросы отвечу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу