• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Палатки на надувном каркасе. Плюсы и минусы. Обсудим?

приобрел бы такую палатку в размерности ладога 5 от нормал..
Виктор, Ладога 5:


Количество мест, чел.: 5
Масса палатки, кг (мин/макс):
4,0 / 4,6
Габаритные размеры тента, см (l x b x h): 370 х 270 х 155
Габаритные размеры внутренней палатки, см (l x b x h) : 220 х 250 х 145
Мне кажется с надувным каркасом буде на порядок тяжелее 40-46 кг :ac: Устроит вес?

У вышеприведённого Фрегата:

общая площадь, м26,7
полезная площадь, м24,7
вместимость, чел.2/4
вес, кг.
55
 
Последнее редактирование:
Андрей! Ладога 5 практически 2-х местная кемпинговая палатка - 2 кровати и небольшой проход между ними... Посмотри палатки аутвелл эйр.... Я предполагал, что речь идет о чем то похожем на них, а не матрасного типа из пвх...
ПС сейчас у меня основная палатка ладога 4... Тесновата для двоих с учетом использования кроватей...:ag:
 
А за японцев кто что скажет ?? Что то тоже озадачился покупкой , думаю что выбрать по цене-качеству .
http://higashimarket.ru/
Хочется именно трехслойку , высокую и с печкой . В то же время довольно легкую чтоб можно было на раме занести куда нибудь в е..еня =)
 
солидол, Виктор, я о такой и говорю, НО на надувном каркасе! "Матрасный" только остов, а остальное как в обычной палатке, тент (ы) - оксфорд, нейлон, пвх и т.д.

Хочется именно трехслойку , высокую и с печкой . В то же время довольно легкую
Николай, ты вес смотрел на Японцах? )) от 17 кг... не особо "легкоходная"!
И они не на надувном каркасе! :agg:
 
AndrewSilverFox,
не понимаю, откуда 10- кратный вес...
 
откуда 10- кратный вес...
Диаметр баллонов каркаса "в стандарте" 300 мм. Это, считай квадратный метр ткани на погонный метр стойки. Вес ткани гр 650- 1000 на м2. Сколько метров каркаса всего? Говорят можно уменьшить диаметр до 200 мм, тогда это будет примерно 0,63 квадрата. но тоже прилично.
 
Трубы хватит и 150, пвх 400 , палатка это не лодка, на аналог ладоги 5 нужно метров 15 трубы... Около 7,5 квадратов пвх... То есть 3 кг.... Сопоставимо с весом алюминевых дуг... Если делать надувную обвязку по низу, что, в общем полезно, это еще 10 метров или пака килограммов... Если перейти на 200 трубу и 600 пвх, то вес каркаса будет около 15 кг ( по низу брльше 150 на мой взгляд, нет смысла)
 
С небольшим диаметром возникают сложности с изготовлением, насколько я понимаю.
 
А как клеют нднд.... Там ведь тоже небольшие диаметры... Думаю, что вопрос надуман....
если к нижней обвязке приклеить дно из пвх... Получится плот...
 
Всем привет. Поучаствую в обсуждении. Как я вижу. Каркас сделать можно. Можно использовать ткани от 450 гр/м. Но диаметры действительно малы,и создают определенную сложность. Мне клеить диаметры меньше 20см очень сложно. Так как положить диагональную ленту на окружность очень неудобно. А наличие углов усложняют это мероприятие в двое.большие как на фото ещё куда ни шло. А с маленькими,очень сложно. Андрей предложил мне эту идею воплотить в жизнь. Я если честно не обратил внимание на большую палатку. Такую сделать можно. Вот если бы каркас делать из надувных труб,а на углах стыковать. Тогда вполне дело осуществимое.
 
Специально зарегался, что бы обсудить эту тему. То ещё удовольствие конечно - более сложной регистрации я ещё не проходил.
В общем, конкретно эти палатки, что ТС выложил картинками, сделаны не из ПВХ, а из ТПУ. Этот материал легче и прочнее ПВХ. Плотность его всего 420 гр./кв.м. Вес каркаса - около 17 кг., тент около 7 кг. Размеры 5х3 метра. Диаметр баллона каркаса 23 см. Соответственно, не сложно посчитать, что общий вес данной палатки около 24-25 кг. Швы на тенте обработаны специальной лентой в целях защиты от протеканий. На каркасе делаются специальные растяжки для фиксации палатки с помощью кольев.

--- Добор поста---

Вот если бы каркас делать из надувных труб,а на углах стыковать.
Сейчас есть ткани и меньше, чем 450 гр. Но с ними и работается по другому, это не ПВХ... Всё сложнее. И Ваше предложение, что бы каркас делать из надувных труб и стыковать их в углах, имеет смысл только с совсем маленькими диаметрами баллона. Но возникнут сложности с углами, т.к. жёстко их зафиксировать друг относительно друга будет очень сложно.

--- Добор поста---

Трубы хватит и 150
Диаметр трубы зависит от требуемого размера палатки, а также от того, что планируется туда вешать. Утеплитель, например. Соответственно, необходимо либо увеличивать диаметр баллона, либо поднимать давление.
Ну и в принципе, надо понимать, что такое надувная палатка. На себе её не потаскаешь, но она позволяет разместиться с большим комфортом большой компанией.
 
Последнее редактирование:
Клеют такого плана полатки 4-5 фирм , для МЧС и ... .Всё не могут нормально решить проблему сварки швов , чтоб не клеить. хотябы частично . Сейчас в этом вопросе помогаю одной из фирм.
 
не ПВХ, а из ТПУ
ТПУ (TPU) это высокотемпературный, термопластичный полиуретан.
Как он будет реагировать на печку внутри палатки?
Вес каркаса - около 17 кг., тент около 7 кг. Размеры 5х3 метра. Диаметр баллона каркаса 23 см. Соответственно, не сложно посчитать, что общий вес данной палатки около 24-25 кг
Для 15 кв метров, на мой взгляд, очень приемлемый вес!
 
Всё не могут нормально решить проблему сварки швов , чтоб не клеить. хотябы частично
В данных палатках все швы на каркасе сварные. Однако, из-за некоторых особенностей материала, всё равно приходится использовать клей, но не для склеивания швов. И кстати, вопрос со сваркой уже давно решён. Просто нормальное оборудование для этого стоит приличных денег. Ну и, видимо, не все готовы на такие траты...

Как он будет реагировать на печку внутри палатки?
Есть опыт изготовления палаток из данного материала с возможностью установки печки. Пока жалоб не было.

Каркас отдельно, тент отдельно. Можно ещё утеплитель, тоже отдельно. Но для удобства вешаем всё сразу, упаковывается в одну сумку.
 
Сварные если только прямые швы. А соединения скорее на клею. А про оборудование знаю , так как торгую и обслуживаю его.
 
сварка,станок,ТПУ ткань. разговор переходит в плоскость,вот есть дорогие но классные. показывайте уже.
 
Каркас отдельно, тент отдельно. Можно ещё утеплитель, тоже отдельно. Но для удобства вешаем всё сразу, упаковывается в одну сумку.
Кто производитель?:ai:
 
Сверху Снизу