• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули от Александра Абрамова (Alex_4x4). Практика снаряжения и использования.

Может сгодится - таблица соответствия импортных порохов сунару.
8Y-v2p2-5BI.jpg
 
Калибр 30-06, гильза норма, порох Салют-3 46 гр., пуля А-308-10 144,7 гр Coil 82,8, винтовка МР-18 МН.
Температура +11 градусов, ветра нет. Круг 1 МОА (29 мм). Первый в круге, второй верхний (через 2 мин), третий правее круга после перерыва (30 мин).
Интервал между выстрелами нужен не меньше 3-4 мин.
fullsizeoutput_2c04.jpg

Калибр 30-06, гильза LVE, порох Сунар 12/16 46 гр. пуля, А 308-10 144,4 гр Coil 82,8, винтовка МР-18 МН.
Температура +11 градусов, ветра нет. Круг 1 МОА (29 мм). Первый верхний (сорвал), второй нижний (через 3,5 мин), третий средний. Интервал между выстрелами 3,5 мин.

fullsizeoutput_2c05.jpg



Патроны снаряжались молотковым набором LEE. Гильзы отожженые, подрезанные под размер 62,5 мм.
 
Последнее редактирование:
Первый верхний (сорвал), второй нижний (через 3,5 мин), третий средний.
Вот прав Геннадьич. Надо, всё таки, по 4 патрона на навеску заряжать. Тогда будет понятно, попал в навеску, или нет.
Патроны снаряжались молотковым набором LEE.
Можно им нормальные охотпатроны собирать.:ay: Хотя сам уже собираюсь пресс брать. Зимой в гараже холодновато, а дома молотковым заряжать, громко:ag:
 
Вот прав Геннадьич. Надо, всё таки, по 4 патрона на навеску заряжать. Тогда будет понятно, попал в навеску, или нет.
Тогда серия из 5 выстрелов особенно по лету может растянуться минимум на полчаса. Для С 12/16 и С-3 навески для этой пули в целом понятны. Имхо это нижняя полка, верхнюю будем пробовать искать в мае. Совпадение стп было при невеске С 12/16 45 гр. и С-3 46 гр.

--- Добор поста---

Хотя сам уже собираюсь пресс брать
Пресс под 223.


дома молотковым заряжать, громко
Нормально :ad:, я молоток
Можно им нормальные охотпатроны собирать.
В 30-х калибрах и выше можно, за исключением 39 гильзы имхо.


собираюсь пресс брать.
для 223 использую пресс с полным циклом.
 
Сегодня прошелся по навескам в верх до максимума с пулями А224-14, FMJ, вес 65,7 грейн. Короче говоря, у меня максимальная навеска без признаков передоза получилась 24,0 грейна Сунара 3/15к, далее уже давит капсуль и газы из под него по кругу. Группа на 24-х грейнах получилась 0,86 МОА, средняя скорость 925 м/с. Когда снаряжал патрики, то с навеской 24,5 грейна пороха пуля садилась туго и с хрустом.
 
Заказал сегодня у Александра полтинник вот таких прототипов А224-24, около 52 гран, SP-FL 1-E, длина около 14 мм. С моего 12 твиста должны полететь хорошо. Думаю, косулям и волкам понравится.:ag:
 

Вложения

  • 24877173_32600.jpg
    24877173_32600.jpg
    6,1 KB · Просмотры: 365
Братцы, кто в теме, просветите на счёт выражения "пулю в нарезы". Речь о касании пули нарезов (закусывании), или буквально пуля заходит в нарезы? Если заходит в нарезы, то насколько миллиметров (десятых, сотых)? Собрался зарядить ещё серию патронов с пулей А224-2, 46,3 гр., померил, а длина матрицы оказалась на 1 мм. длинней, чем у меня записана для этой пули. В снаряжённом патроне, пуля на 0,6 мм. сидит в нарезах. От этого, что ли, кучность этой пулей получилась такая великолепная, или я сам матрицу скрутил, подбирая длину патрона с другой пулей? Вот чёртов склероз.:bh:
 
только касание оживальной частью пули нарезов канала ствола
Нашёл эту самую "кису":bm:, при которой у меня следы от нарезов на зашкуренной наждачкой №Р2000 пуле только-только пропали. Зарядил таким макаром три патрона, теперь надо их отстрелять как то.
 
Похоже это то, что Дима Студент называет красивым вражеским словом kiss, т.е. только касание оживальной частью пули нарезов
Да, правильно.
Только это не я придумал.
Давно - давно, задолго до меня, наши заклятые партнёры, придумали такое слово, для того, чтобы обозначать одним словом вот такое положение пули. ;)

Методика настройки такова:
Собираешь тестовый патрон, без капсуля и пороха. Натяг на дульце делаешь минимальный, вставляешь пульку так чтоб она только в дульце зашла. Дальше досылаешь этот патрон в патронник своего винта, закрываешь затвор. Извлекаешь патрон и по нему настраиваешь матрицу, на глубину посадки. Как это делается в деталях.

Точка старта.
Обычно это закусывание или касание (kiss). Я всегда стартую от закусывания. Точка старта определяется очень просто, садим пулю с чуть большим вылетом, разбираем затвор (удаляем сборку).
Вставляем собранный патрон в патронник и закрываем затвор, предварительно снимаем размеры ДО и ПОСЛЕ. Нарезы задвинут пулю в гильзу. Открываем затвор, извлекаем патрон, снимаем размеры по носику пули, записываем.
С помощью депулера извлекаем пулю.
Делаем фулсайз (незабываем смазывать гильзу).
Поновой садим пулю с чуть большим вылетом, вставляем патрон в патронник и закрываем затвор. Делаем в такой последовательности НЕСКОЛЬКО РАЗ, нужно убедиться в том, что нарезы задвигают пулю всегда в один размер.
После того, как определяемся с точкой закусывания, настраиваем голову матрицы в этот размер, записываем все данные (размер головы, размер тестового патрона по носику пули).
В результате, после недолгих манипуляций точка старта(закусывание )найдена.
Записываем.
Чучело патрона оставляем себе и бережно храним. :)
 
Последнее редактирование:
теперь надо их отстрелять как то
Получил пресс и все остальные шалабушки, зарядил партию из последних полученных пулек от Александра, ну и отстрелял их вчера вечером. Лучше б я этого не делал в 30-ти градусную жару. Карабин с "уазки" уже ощутимо тёплый доставал. Нагрелся в "головастике" от капота. Начал стрелять с нижней мишени. Пробоина, отмеченная цифрой 1, первый выстрел с вычищенного в 0, условно холодного ствола. Ветер сзади, метра 1,5 -2 на 11 часов. Пока стрелял, степные мухи распотешились, погрызли руки и ноги:ag: Ствол под конец нагрелся конкретно, т.к. для того, что б он остыл хоть немного, нужно было минут 20 между выстрелами ждать, а меня поджимало садящееся солнце. Последнюю группу в самой верхней мишени стрелял при "солнце в глаза" и горячем стволе.
Патроны заряжались в стальные гильзы от оболочки ТПЗ, с их же порохом и капсюлем. Все варианты пуль упёр в нарезы, т.е. выдвинул в нарезы пулю в первом патроне, зачистив её стальной ватой и вкручивая регулировочный винт посадочной матрицы по четверти оборота, добился, что бы на пуле не оставались следы от нарезов. По этой настройке зарядил остальные патроны в партии.
 

Вложения

  • IMG_20190613_122641.jpg
    IMG_20190613_122641.jpg
    71,5 KB · Просмотры: 189
Последнее редактирование:
Ещё пару навесок пощупал. У экспериментальной А224-24 при 1,56 г. С5,56 начало поддувать капсюль. Надо попробовать, как полетит при навеске меньше 1,48, с которой стартовал. Группа А224-12, всё увеличивается, с увеличением навески. Признаков передоза пока нет, но дыму со ствола, как от дымаря. И грохот такой же. Наверно, надо тоже пробовать вниз от 1,48 г. пройтись. А вот с А 224-2 какой то парадокс. Начиная с навески 1,48 и до 1,64 г. группа держится в районе 30-40 мм.
 

Вложения

  • IMG_20190703_212312.jpg
    IMG_20190703_212312.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20190703_212336.jpg
    IMG_20190703_212336.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 70
Повесил под ствол фонарь (все руки недогрузят руль авто до магазина - планировал давно купить переходник для крепления фонаря на антабку).
Отстрелял уже пойманную навеску, на которой прицел был выведен в 0.
Сунар 12/16 45 гр, пуля А 308-10 (144,1 гр), COL 82,6, гильза LVE
[FONT=&quot]Группа легла ниже на 1 МОА. [/FONT]
Первый выстрел из холодного чистого ствола.
Следующие три с интервалом 2-2,5 минуты. Пятый минут через 6 после четвертого.
Температура около 25 градусов.
WhatsApp Image 2019-06-27 at 23.52.30.jpg
 
Все патроны снаряжённы с помощью молоткового набора :ad:
Да, ещё момент - кримпа не делал.
 
Последнее редактирование:
Вот вы все дядьки нехорошие! Пока снаряжал патроны "молотком", убеждали в необходимости пресса с шалабушками. А как только я их купил, выкладываете суперские результаты патронами, снаряженными "молотком":agg::beerchug:
 
  • Like
Реакции: KVV
Anatolich, Саша, 223 только пресс с полным комплектом матриц:2:.
Сегодня подготовил с отжигом накопившиеся гильзы.
IMG_0039.jpg
 
Вадим, да шутю ж я:bm: Тут и дураку понятно, что пока использовал гильзы от разряженных патронов БПЗ и ТПЗ, достаточно было и молоткового набора (хотя, дёргать пульки из них сейчас гораздо удобней прессом, чем просто руками:ag:). С латунными же гильзами, переснаряжаемыми много раз, без пресса с приблудами не обойтись.:beerchug:

--- Добор поста---

Сегодня подготовил с отжигом накопившиеся гильзы.
Месяц уже, как все имеющиеся гильзы отжёг метОдой, подсказанной Геннадичем. Вчера очередную партию патронов с пулями от Александра зарядил. Только теперь, в латунь. Сегодня отстрелять некогда. С сыном "убийством" занимались. "Пятачка" в сарае "заохотили". Теперь сижу, его из остатков зубов ковыряю:bm:
 
очередную партию патронов с пулями от Александра зарядил. Только теперь, в латунь.
Ну отстрелял их и ничё не понял. Кажись, довыё...ся:cc:
Все гильзы отожжены, отфулсайзены по моему патроннику, обрезаны, фаски сняты, предварительно вымыты до состояния причиндалов кота, разве что не вылизаны, а результат никакой:bh: Правда, гильзы покупал БУ, но все, "фиоччи". Последними стрельнУл оставшиеся три патрона с зимней охоты с пулей А224-3, в моих "фиоччи", заряженных по пятому циклу, ни разу не отожжённые и не обрезанные. Только нексайз в молотковом наборе. Результат для меня отличный, как и зимой, хотя дульца гильз явно дубовые, т.к. в нагаре после выстрела. В общем, сижу, чешу репу.
На сколько кил?
Не успевают они у меня больше 100 кил вырастать. Семья то большая, да два человека всего деревенских, моя бабка и я:ap:
Под ухо стрелял небось 50-ти грейновой
Не, обухом топора, кило на два, между ушей и бритвой, ой, ножиком по горлу и в коло... эээ в холодильник:ag:
А стрелять с современным законодательством в населённом пункте, чёта я очкую.:ah:
 

Вложения

  • IMG_20190709_212345.jpg
    IMG_20190709_212345.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 120
Сверху Снизу