• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана с лабаза-самолаза

Пусть критик Станислав ,покажет хоть что-нибудь подобное , о какой -либо охоте ...
Ув.Анатолий,что же вы так разнервничались?
Вообще то я еще егерем работаю.Это к тому о "покажет что-нибудь подобном".Что умею можете посмотреть подняв мои темы.
Сам Александр все понимает,ответил все по существу,ничего лишнего,есть добытый с подхода.
Тема вроде, как про лабаз и тут я просто высказал свое мнение по стрельбе с лабаза на кормушке.

Теперь,Анатолий,я точно убедился что вы только теоретик.


В мелколесье ,вдали между деревьев ,причем такие гастрономические постоянно шустрят ..
Там что деревьев нет ,чистое место
Там Александр все рассчитал.Место очень чистое,ничего не мешает.Он не просто на первое попавшее дерево залез,а все продумал,все предвидел.
И расстояние не более 35м.Можете уточнить.

,потому что охотник пахнет ЧЕЛОВЕКОМ ,а оружие маслом и порохом ..
Это еще больше меня убеждает,что вы в этом деле профан.
Если знаешь, как и куда ветер дует ночью,а он к вашему сведению днем и ночью меняется и помимо основного направления, есть и боковое течение,ну и соответственно зная откуда приходит зверь,можешь и КУРИТЬ.Самое главное в охоте,особенно ночью,ВЕТЕР.

Вот это правильно.Надо знать предмет разговора.
С Александром по обсуждать ночную охоту можно,но вы в этом деле ничего знаете.
Сядьте на диван поудобнее, и смотрите снятые другими видео,фотки и т.д.

--- Добор поста---

Упора под руки нет, все эти манипуляции делаются с рук и очень медленно, что бы не подшуметь, а тем временем руки начинают уставать, наливаться тяжестью и появляется болтанка. Далее когда объект выбран и находится в удобной для стрельбы позиции, надо точно стрельнуть (с рук) в небольшую область за ухом кабана = мишени размером с апельсин с дистанции 40 метров.

Со всем этим я полностью согласен.
С ув.Стас.
 
Это еще больше меня убеждает,что вы в этом деле профан.
Зря Вы так про Толю, это уважаемый охотник, у которого за плечами огромный опыт разных охот, в том числе и на кабана.

Если знаешь, как и куда ветер дует ночью,а он к вашему сведению днем и ночью меняется и помимо основного направления,
С ветром все было ясно, а вот откуда выйдут кабаны ясности не было, так как на подкормочной были замечены: секач одиночка, два секачика и еще стадо - матки с приплодом прошлого года. Все они появлялись там в разное время и могли придти с любой стороны, так как это просто лес, а не край поля с давно организованной "точкой питания", где выход с вероятностью 99% был бы со стороны леса:)

P.S. С другой стороны это хорошо, что пошло обсуждение ньюансов охоты, так как с годами многое становится очевидным и незначительным, все делаешь просто не обращая уже на эти мелочи внимания, собсвенно учитывая их как должное, а вот, тому кто только заинтересовался такой охотой, будет полезно прочесть и подчеркнуть для себя возможно важные моменты.
 
Зря Вы так про Толю, это уважаемый охотник, у которого за плечами огромный опыт разных охот, в том числе и на кабана.
Может быть.
С его стороны не стоит, не зная собеседника говорить о диванах и т.п.
Из более сотни кабанов добытых мной(это только те, которые упали после моего выстрела,не добитые другими) процентов 90 добыты ночью.Почти все с подхода.
Были подходы в кукурузе почти в упор,в лесу по снегу до 2 метров.Один из самых запомнившихся когда 6 часов ходил за секачом по кукурузе и в 4 утра я его добыл.


С другой стороны это хорошо, что пошло обсуждение ньюансов охоты, так как с годами многое становится очевидным и незначительным, все делаешь просто не обращая уже на эти мелочи внимания, собсвенно учитывая их как должное, а вот, тому кто только заинтересовался такой охотой, будет полезно прочесть и подчеркнуть для себя возможно важные моменты.
С этим согласен.
Последние лет 8 вообще ничего не стреляю.Жалко.Хожу,вожу на охоту,работа такая,но не стреляю.
С ув.Стас.
 
я точно убедился что вы только теоретик.

еще больше меня убеждает,что вы в этом деле профан.

Я охреневаю ...
Точнее охуе...
Вы егерь ??
Для ВАС добыть кабана просто ??
Легкотня ?
Проще простого ?
Давайте тогда возьмем начинающего охотника с ПХ ..
Пошлем его в лес чтобы он нашел кабанью тропу .
Дадим ему мешок кукурузы на плечи .
Пусть отнесет ,насыпет на следах .
На следующий день :ag: ,пусть сделает там засидку ,купленную в магазине и добудет кабана ...
В ЛЕГКУЮ ,не напрягаясь ..
Винтовку ему еще дадим ,со стволом в 260 мм , с обычным отечественным патроном 7,62х39 ...
И поставим задачу стрельнуть 1 подсвинка .
Не свинью ,не секача , а подсвинка ..
Одного ,а не 10ток ,стрельба очередью в "ту сторону НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ"..
Потому как на утро ,"доброжелатели" пойдут в лес и проверят ,что же тут добыли и что закрыли ..
И объясните новичку , что стреляя свинью в феврале , он стреляет не одного поросенка ,а несколько ...
И штраф за это сколько -можете погуглить ...:ag: ...
А стреляя секача ,он стреляет не просто кусок мяса ,а производителя-оплодотворителя ..
Далее ,по тексту ...
я умиляюсь ,честное слово ..
Айнарс ,я отношусь к работе егеря с большим УВАЖЕНИЕМ ,поэтому и немного иронизирую что у ВАС ,егерей ,ВСЁ легко ...
Просто
Просто надо, лет двадцать пять - тридцать, в одних угодиях поохотится и всё понятнее станет.
Ага ...
Меня умиляет слово ПРОСТО ..
И ...
Когда ты являешься ,егерем ,в частном или даже госхозяйстве ,знаешь угодья как свои пять пальцев ,сам кормишь зверя ,умеешь отличить свинью от секача ..
Особенно когда он стоит по самое рыло в снегу и не видно никаких причиндал ...
когда ежесезонно отстреливается 20-40-50 поросят ,не считая селекционных ...
И приходится стрелять не только самому ,а еще за тех парней ,которые мажут..
И подтирать за ними ..
Потому как добирать ночью подранка конечно не комильфо , стремновато ,видимость то ограничена ,да и вообще то кабан не самый простой зверь с точки зрения добора даже днем ,иногда ,атакует знаете ли ..
А почему ночью это нужно сделать спросите ВЫ ,да потому что ходит не один или 2 поросенка ,а 2 три стада ,к ВАШЕЙ подкормочной , и следы ТУПО затопчут ..
А собака в машине,знаете ли не сидит ..
И приходится идти ,как есть ..
А поросенок крепок на рану и иногда уходит не на 1 км ...
Можно конечно этого и не делать ..
Выкатить счет чайнику , стрел БЫЛ- был ,кровь была -была ,ПЛАТИ деньги ..
А что с кабаном да пох ,одним больше ,одним меньше ,сходим посмотрим утром ..
В стаде то 20-30 штук ..
Лисам да воронам тоже нужно что-то есть ..:ag:
Или не так Станислав ???

Из более сотни кабанов добытых мной(это только те, которые упали после моего выстрела,не добитые другими) процентов 90 добыты ночью.Почти все с подхода.
Невидаль какая ,сколько лет Вы охотитесь ??
Да за год , относительно нормальный охотник ,увлеченный данным видом охоты добывает 20-30 поросят ..
Причем он ,как правило платит за это деньги ,а не делает это на безвозмездной основе ??
Хрен с ним ,не 20 ,а 10 ,пусть будет цифра более реалистичной ..
И что с того ??
при ВАШИХ вводных 100 кабанов стреляется лет за 5 ,не больше ..
Мне то вообще то пох.. ,чужих кабанов считать ,тоже самое что и чужие деньги ..:ag:
А вот говорить ,что то что сделал САНЯ ,это легко и просто я бы утверждать столь категорично не стал ..
С точки зрения ЕГЕРЯ это легкотня ,с точки зрения обычного рядового охотника , который в лес то выезжает на поросят 2 раза в год , ДАЛЕКО не просто ..
И то что Александр ,в своем видео показывает достаточно наглядно как это делается ,здорово !!!
Слово ЛЕГКОТНЯ не отражает истинной сути процесса и никак !! ..
Утверждать ,про сотни кабанов -дело ВАШЕ , снимите фильм ,раз Вы такой ГУРУ , покажите ,расскажите ,научите в конце концов ,например как в данной теме делает УВАЖАЕМЫЙ http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=119187&p=2445608#post2445608 ..
И еще ...
в лесу по снегу до 2 метров
Я ,в отличии от ВАС , не стреляю беспомощных кабанов ,которые и бежать то не могут , стоя на лыжах сверху разглядывая поросенка у которого в траншее видно только холку ..

--- Добор поста---

И смею ВАС заверить ,что когда кабаны в колее и бежать уже не могут ,можно положить не одного ,а все стадо ..
10-15 ,легко ,только успевай перезаряжаться ..
2 часа на лыжах преследования и - мясозаготовка ..
стрельба действительно с 1-2 метров ..
В камыше кабанов ,не стрелял ,здесь ничего говорить не буду ..

--- Добор поста---

и план по отстрелу в 100 кабанов ВЫПОЛНЕН ...
С подхода ...
Стрельба с 1 го метра !!!!
 
Айнарс ,я отношусь к работе егеря с большим УВАЖЕНИЕМ ,поэтому и немного иронизирую что у ВАС ,егерей ,ВСЁ легко ...
Я не когда небыл егерем, не являюсь им и быть им не собираюсь. :)
 
Доброго дня! Хватит друг друга подкалывать. Кабанчик действительно трудовой.
А по поводу подхода, так в наших краях и лосика с подхода охотят в одно лицо, и вытаскивают в одно лицо.
Попадёшься с мясом без бумаг, насчитают штраф дешевле будет у мясовозов мясо вместе с машиной выкупить...
Конечно зная хорошо рельеф местности, и произрастающие растения можно не шлёпать пару дней за зверями, а походить до обеда, и прийти на следующий, или через день туда - куда они выйдут точно, и застрелить метров с 20 30. Чтобы таскать ближе было, хоть к ближайшей дороге.
Страна у нас огромная, и охоты везде разные.
Где то винтовка хорошая нужна, а где то и гладкого за глаза.
 
Всем читающим эту тему привет!
Подняли рейтинг темы.За 2000 просмотров заскочили.
Недавно приехал с обхода охотучастка.С утра чуть подмерзло и было легко,обратно еле выехал.После обеда все растаяло,думал на Ниву уже цепи одевать,но выгребла родимая.До крыши в грязи была.Участок сплошные балки.Еще гонщики- экстремалы повадились на мой участок ездить,все дороги разбили.
Это отступление.
В обшем открыл тему,а тут такой опус.
Ув.Анатолий,
Я охреневаю ...
Точнее охуе...
Это ваше личное дело,здесь ни чем не могу помочь.:cc:
Ну,а далее лучше бы вы эти перлы не писали.
Давайте тогда возьмем начинающего охотника с ПХ ..
Пошлем его в лес чтобы он нашел кабанью тропу .
Дадим ему мешок кукурузы на плечи .
Пусть отнесет ,насыпет на следах .
На следующий день ,пусть сделает там засидку ,купленную в магазине и добудет кабана ...
В ЛЕГКУЮ ,не напрягаясь ..
Винтовку ему еще дадим ,со стволом в 260 мм , с обычным отечественным патроном 7,62х39 ...
Вы что думаете,что Александр насыпал корм у себя в огороде и кабаны туда пришли.
Он нашел место где они или кормятся,или проходят этим местом на кормежку.И оружие вполне достаточное,для этой дистанции,и патрон.Просто спокойно,(это единственное с чем может не совладать новичок)по месту стреляй и все.


Невидаль какая ,сколько лет Вы охотитесь ??
Да за год , относительно нормальный охотник ,увлеченный данным видом охоты добывает 20-30 поросят ..
Хрен с ним ,не 20 ,а 10 ,пусть будет цифра более реалистичной ..
Количество добытых было указанно не ради бахвальства,при желании я мог бы эту цифру удвоить легко.Но как я выше упоминал уже давно ничего не стреляю.Ни звери,ни птицу.
Упоминал лет 8,а начал вспоминать,наверное все 12-13лет как не стреляю кабана,тура.
Косуль перестал еще раньше стрелять.
После 15 косули,когда она лежала и из глаз текли слезы и их перестал стрелять.
По теме.
Как вы пишете, нормальный охотник добывает,как вы написали 10-20 кабанчиков.
Ну извините,так и зверя не останется,если каждый нормальный столько отстреляет.Кто-то считает себя ненормалдьным охотником?
На всем нашем Аргуданском охотучастке добыто 14 кабанов.
Вы считаете себя нормальным охотником.Сколько вы добыли в этом сезоне кабанов?Я думаю,нет уверен, что очень мало.Если и добыли.Это я делаю выводы из вашего сообщения.


Утверждать ,про сотни кабанов -дело ВАШЕ , снимите фильм ,раз Вы такой ГУРУ
Знаете, я не задавался целью,что-то снимать.Ну так фотки иногда делал.Опять же что-то и здесь,но форуме было обозначено.Фильм вообще то есть.Ко мне приезжал в гости Юрий Семенов,с канала "Охотник и рыболов,"я водил его в горы на тура.Он прислал мне копию фильма.Я его здесь как то выложил,но по просьбе Юрия удалил.Он делал фильм для канала.Если разрешит выложу.
Далее.
Я ,в отличии от ВАС , не стреляю беспомощных кабанов ,которые и бежать то не могут , стоя на лыжах сверху разглядывая поросенка у которого в траншее видно только холку ..
Анатолий,у вас какая то буйная,нездоровая фантазия.
Что за беспомощные кабаны,которые не могут бежать,какие лыжи,какая траншея из которой только холку видно:11:.Вы случайно не проболтались про случай из вашей практики.:ag::agg:
Ей Богу,вам лучше было бы умолкнуть,как вы грозились.
Извините,но мне не интересно с вами более дискутировать.С Александром мог бы кое что обсудить,а вы теоретик.
На диван,валерьянку и смотрите "Охота и рыбалка"
 
Последнее редактирование:
Саня, с полем!
не затек на лабазе сидеть?
Есть у меня подобный, но все как то не рискну на нем сидеть)))
 
Wert, Спасибо, Виталь! Не успел затечь, кабаны пожалели, не поздно пришли. До сих пор кстати ходят туда. Последний раз неделю назад кормили. Теперь не проехать, канавы вскрылись. Свинки круглые как барабаны, уже готовы приплодом опороситься:)
 
лабаз самый простой и примитивный.

Браконьерская штуковина )))

--- Добор поста---

Не уважаю я такие виды "охоты".Обыкновенное убийство, когда зверь идет к кормушке.Здесь не нужно мастерства.

Охота обыкновенная, не лучше и не хуже других, люди занимаются, людям интересно. Высидеть и не подшуметь, тоже терпение требуется. По такой логике охота на вальдшнепа на тяге,. вообще не имет права называться охотой, проще же уже не придумаешь. Охот должно быть много, и очень хорошо что они разные.
 
С Полем! Классный выстрел, прям под ухо, самое убойное место. Странно, что кабан после такого ранения ушел с места стрела. А какая пуля была? Похоже по входному, что оболочная, хотя, я думаю, что такой уважаемый стрелок не мог работать оболочкой. Успехов!
 
Спасибо!
Странно, что кабан после такого ранения ушел с места стрела.
Владимир, Вы невнимательно смотрели ролик:) Кабан упал на месте и даже не дернулся, там их было два и как раз второй после выстрела не убежал, а просто отошел в сторону, а потом ушел спокойно, когда я начал производить манипуляции по спуску себя и самолаза с дерева.
Похоже по входному, что оболочная, хотя, я думаю, что такой уважаемый стрелок не мог работать оболочкой.
Пуля полуоболочка (SP) 10 гр. Туламмо, кал. 7,62х39
 
Прикольно про оболочку:ag:
 
Прикольно про оболочку
Согласен Серега =)) Пулей FMJ , в нашей стране, взято зверя в разы больше чем всеми остальными вместе взятыми . Стрелять надо уметь =))
Хотя по зиме , закоченев на лабазе , конечно проще бить по лопатке полуоболочкой . Но оболочкой красивее =)
 
Владимир, Вы невнимательно смотрели ролик
Дело не в этом. У меня на компе весь процесс охоты в черном поле, то есть такое впечатление, что просто сним али в темной комнате, без света. только когда были кадры через гоупро или с фонарем можно что-то рассмотреть. Поэтому я решил, что кабан был обнаружен после ухода с места стрела. Удачи и новых зарисовок!
 
Харрис, Николай, да хрен его знает как "красивее" ... Думаю, каждый делает осознанный выбор под свои условия охоты. Однозначных рецептов здесь нет, ведь помимо умения стрелять, есть и другие факторы влияющие на результат. Потому и делимся здесь опытом охоты в разных условиях.
И оболочка нужна, как и полуоблочка, хотя последняя, конечно, более популярна, понятно почему.
 
. Входное даже на кабане, лосе с 5 копеек, если кто помнит :ag:

Входное у всех , как правило аккуратное, если пуля не задев ветку, боком не пришла, а выходное,-тут от аккуратного, до безобразно огромного, вариаций миллион.
 
Сверху Снизу