• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О необходимости введения в ФЗ Об оружии упрощенных правил оборота видов маломощного гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом (РОИ)

звездочет ты бедный
Ты, сказочник, расскажи нам сказочку про то как мелкан вылетевши со ствола и имея на борту 200 желудей - умудряется их на 180 м доносить и не растерять.
Тут что-то не так... либо метры охотничьи, либо козы такие что сами чихнут и голова отвалится... там дай бог пара десятков желудей останется...
 
расскажи нам сказочку про то как мелкан вылетевши со ствола и имея на борту 200 желудей - умудряется их на 180 м доносить и не растерять.
quote_icon.png
Сообщение от chayka на 180 метров



На этом расстоянии пуля, выпущенная из 12 калибра, будет иметь энергию как у мелкана дульная, джоулей 200.

Я, как диванный теоретик, люблю калькулятор :)

Конечно, пулька энергию теряет. Но на ada.ru есть табличка и графики, там распространенный патрон .22LR "охотник-370Э" на 200 метров имеет энергию >85 джоулей. На малюсенькую площадь сечения пули в 0,24 кв.см. Этого вполне достаточно для поражения грудной клетки косули, а там уж - как попадешь.

По 12 калибру- на Ганзе нашел баллистический коэффициент Полева-2 = 0.18, "Сеньор-про" показал скорость на 200м >280м/с, что даст энергию около 1000 дж. Так что "сказки" вполне могут былью оказаться.
 
По 12 калибру- на Ганзе нашел баллистический коэффициент Полева-2 = 0.18, "Сеньор-про" показал скорость на 200м >280м/с
Это при какой начальной???
Пуля ППД-30 (лучшая из всех по аэродинамике) 280 м/с имеет на 165 метах примерно, при начальной 450 м/с.

имеет энергию >85 джоулей. На малюсенькую площадь сечения пули в 0,24 кв.см.
Комар, когда кусает, тоже развивает стопицот атмосфер давления. Потому что одна комариная сила на пару квадратных нанометров. Но по странному стечению обстоятельств никто от комариного укуса не умирает. Даже косуля.
 
либо метры охотничьи, либо козы такие что сами чихнут и голова отвалится.
Ну 180 не знаю, а вот на 100-150м сев.оленя из мелкашки спокойненько охотятся. Особенно эвенки. Да и папа мой было дело, из белки оленей убивал... Про гладкое и 100+метров... слышал, но... чтото вериться с трудом.

"сказки" вполне могут былью оказаться.
Вполне могут.:af:
 
Хорошо.
Тогда напомню ап чём вообще базар.
Послаблений для мелкана - НЕ ДЕЛАТЬ. Пусть и дальше все раком 5 лет ходят с трубой и участвуют в этом глубокоосмысленном мероприятии под названием "контрольный отстрел".
Все дружно на РОИ и голосовать ПРОТИВ.
 
по странному стечению обстоятельств никто от комариного укуса не умирает. Даже косуля.
По тому же странному стечению обстоятельств на пачках с 5,6мм писали "опасно на 1,5км". Лично у меня использование для охоты 0,22lr как то умиления не вызывает. Сугубо ИМХО: чисто пострелушечный, спортивный патрон.

--- Добор поста---

участвуют в этом глубокоосмысленном мероприятии под названием "контрольный отстрел".
Я бы вообще этот дурдом с контрольным отстрелом отменил. Особенно в связи с разрешением релоуда. Смысл то в нём какой? :ai:
 
По тому же странному стечению обстоятельств на пачках с 5,6мм писали "опасно на 1,5км".
То же самое где-то в охотминимуме написано и про гладкий... Или даже 2.5 км?
Да, я полностью согласен, если поставить ствол под 45 градусов к горизонту и засандалить каким-нибудь 42-граммовым чемоданом с немецкой фамилией, то на землю он вернется только через 1.5 км... Но в реалистичном сценарии использования оружия, когда стрелок стоит на земле и с высоты своего роста стреляет примерно параллельно земле - дальность полета пули до контакта с землей значительно меньше.

Лично у меня использование для охоты 0,22lr как то умиления не вызывает.
Разумное применение этого (как и любого другого) боеприпаса у меня тоже не вызывает умиления.
Работа любым боеприпасом на пределе его возможностей - штука скользкая. Может выйдет, может не выйдет. Только дело все в том, что когда не выходит - 98% стрелков предпочитают об этом помалкивать, а когда вдруг выходит - трещат без умолку. Тут на форуме такого много можно накопать. Помнится где-то читал что пулей спутник взяли лося на какой-то запредельной дистанции - пуля попала в шею и повредила позвоночник... Но полагаться на такую стрельбу - это как бы нехорошо.

Я бы вообще этот дурдом с контрольным отстрелом отменил. Особенно в связи с разрешением релоуда. Смысл то в нём какой?
Да хоть обрядовый (смысл). Такая своеобразная церковь безопасности. Пришел, причастил ствол... потом через 5 лет - причастие подновил. Недавно регилиозные технологи разработали новое, улучшенное, более стойкое к воздействию злых сил причастие, которого хватает на 15 лет.
Релоад - это в принципе не для всех. Из-за сравнительной простоты и легальности в прошлом - гладким релоадом занимаются многие, но далеко не все. Нарезной релоад - по деньгам и по уму - более высокая планка.
Пулегильзотека - вопрос спорный. Есть износ деталей и изменение следообразования во время жизни винтовки... С другой стороны - зачем все это устраивать в превентивном порядке? Если вдруг чего - то всегда два варианта - либо предполагаемый ствол есть, либо его нет. Если есть - то всегда можно проверить причастность ствола "по свежему". Если ствола нет - то его скорее всего и не будет уже никогда, ибо лежит в омуте... или типа того.

Но нельзя все так просто взять и разом отменить. Шок большой может случится... За сколько веков длина бабьей юбки сократилась до неприличия? ;) И то не везде... А свободные люди - как бегали с голой сракой по лесам, так и бегают ;)
 
если поставить ствол под 45 градусов к горизонту и засандалить каким-нибудь 42-граммовым чемоданом с немецкой фамилией, то на землю он вернется только через 1.5 км... Но в реалистичном сценарии использования оружия, когда стрелок стоит на земле и с высоты своего роста стреляет примерно параллельно земле - дальность полета пули до контакта с землей значительно меньше.
Так из мелкашки раньше стреляли и белок на деревьях, и уток на воде...
Имея хорошо пристрелянную мелкашку метров со 100- 150 можно было выколотить всех тетеревов по утру с одной берёзы, на краю колхозного поля. В аккурат полную коляску ИЖа.
если чемодан с немецкой фамилией называется бренеке то я б ее вообще в расчет не принимал.
Александр Николаич, сейчас этих модных чемоданов...
За всеми фамилиями не уследишь.
И Бренеке нормальная пуля. Пользоваться только нужно уметь.
 
Так из мелкашки раньше стреляли и белок на деревьях, и уток на воде...
Я так понимаю это намек на то что у вас там в Красноярском крае белки и утки - размером с косулю?
Или намекаешь на то что у Чайки косуля - размером с белку лил утку? В принципе да, я чето помню что Чайка постоянно жаловался что косули утонули все... наверное это как раз связь с утками.

И Бренеке нормальная пуля. Пользоваться только нужно уметь.
Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не верно.
Бесполезное дело затеял, Виталий Николаич... Даже с учетом того, что современная Бреннеке - это уже довольно другая пуля, если относительно тех, что были тогда.

Да, и рискну все же напомнить что тема - не то чтобы не совсем про пулю Бреннеке, а СОВСЕМ НЕ ПРО ПУЛЮ БРЕННЕКЕ
 
у вас там в Красноярском крае белки и утки - размером с косулю?
Никогда такими не вырастали.
Да и тема вроде как про закон.
Вот если бы мелкашку приравняли к гладкому, то думаю ничего плохого в этом бы ни было.
Тем более что гладкие Ланкастеры теперь довольно хорошо стреляют и на большее чем 100 метров расстояния.
А дебилы и из гладкого умудряются людей стрелять.
Так что как по мне пусть принимают!
 
Тем более что гладкие Ланкастеры теперь довольно хорошо стреляют и на большее чем 100 метров расстояния.
Не вышел у меня с Кузьменко диалог в ветке Техкрима про леверы... :( Он закрыл тему и сказал что будут заниматься "другими изделиями"...
А суть-то в том, что и леверы, и ланкастеры - они по баллистике схожи. И траектории крутые. Если не стрелять по минометной траектории - пули очень быстро окажутся в земле.
По мне - нужно мелкан и полностью нарезной 12 и 20 калибры - приравнять к гладкому (Гладкоствольное оружие под нарезной патрон - запрещено ст.6 ч.1 абз.3, но нарезное под патрон гладкого - вроде можно). В конце концов в законе уже есть оговорка про 140 мм нарезов, которые нарезами не считаются. Выполнение крупного гладкоствольного калибра полностью нарезным - ничего выдающегося в плане технических характеристик не даст, поскольку вся энергетика все равно сидит в патроне.
 
поскольку вся энергетика все равно сидит в патроне.
Так понятно, что если отлить в 12й пулю полнотелую и длинную как винтовочную (кратно от диаметра), то чтобы её просто вытолкнуть из полностью нареного ствола нужно и затворную группу усиливать, и толщину стенок ствола добавлять, и в оконцовке придётся ещё и колёса от мопеда приделывать. Потому как перемещать сей девайс на своём горбу мало кто захочет.
А так да, приравнять мелкашку к гладкостволам бы не помешало!
 
Сверху Снизу