• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О русском топоре замолвите слово...

Вложения

  • DSC09333.jpg
    DSC09333.jpg
    116,2 KB · Просмотры: 46
  • DSC09334.jpg
    DSC09334.jpg
    196,2 KB · Просмотры: 43
хороший,но тяжеловат имхо
Соглашусь, размер А2 у ЗиК был очень хорош, но тяжеловат, по крайней мере, для меня... Этому топору работник покрепче нужен, тогда он раскроется полностью. :) И вот поэтому я так обрадовался, найдя себе приличный Билнесъ - он при сходных качествах всё-таки полегче.

сделаю позже снимок копанных топоров
Это будет очень интересно посмотреть!
 
В прошлом году летом выиграл на соревнованиях мастер класс на ковку ножа. В декабре сходил - понравилось. В феврале ходил на второе мероприятие - ковал топор из дамасской стали. Мероприятие достаточно тяжелое, но интересное. Топор сделал без каких либо претензий на историчность - ту форму которую захотелось. Еще не пробовал в деле, наверное весной.
Проушину делали путем пробития отверстия пробойником - самая тяжелая и долгая операция. Полотно топора в итоге представляет из себя единое целое. На ряде фотографий выше обратил внимание на то, что в старых топорах полотно приваривалось к щекам - составное изделие.

Ковка топора 1.jpgКовка топора 2.jpgКовка топора 3.jpgКовка топора 5.jpgКовка топора 6.jpgКовка топора 7.jpgКовка топора 9.jpgКовка топора 12.1.jpgКовка топора 12.jpgКовка топора 13.jpgКовка топора 14.jpgКовка топора 15.jpgКовка топора 18.jpg
 
13forever, Игорь, посмотрел фото и почитал про вашу кузнечную работу по изготовлению топора.За то что имеете возможность работать и умеете варить мой вам респект.А вот за обух изготовленного вами топора минус полный.Что то подтюкать пойдет.На гоп стоп тоже. Для реальной работы особенно в тайге полностью не годен.
 
А вот за обух изготовленного вами топора минус полный.Что то подтюкать пойдет.На гоп стоп тоже. Для реальной работы особенно в тайге полностью не годен.
да я сам понимаю что хрень получилась :ah:
вот весной помахаю в лесу - пойму что не так, сделаю по другому.
 
13forever, Рекомендую , глянь: топор попереречный стусло, по русски тесло.Там отверстие для рукояти сделано в виде конуса.От себя шире чем к себе.Но круглое в сечении а не овальное как надо для топора.Всад без клина.Далее, глянь видео - походный топор с быстросменным топорищем.Там все хорошо кроме того что проушина развернута наоборот чем у тесла.
 
Вдруг что то из этого пригодится, если не для топора, то возможно где то ещё, поэтому вот ссылка - https://zen.yandex.ru/media/kulibini...6d233fd0f6bd9b
Очень интересно, но именно с познавательной точки зрения. А так... если посмотреть, то за голову схватиться можно... Бля, что бы сэкономить кусок гнилой деревяшки - тут тебе целая мастерская применена - клеевые палочки, строительный фен, химия, сварка(!) и прочая прочая мутотень. Да любой вологодский крестьянин 18 века за полчаса одним ножом или стамеской выстругал бы новое топорище из заготовки пока хозяйка щи в печку ставит. А тут аж цело цеховое производство, непонятно чего ради ))). Вот так и теряем навыки дедовские..
( Я, правда, тоже лепестковы диском топорища до формы довожу, и глажу вместо осколка стёклышка ).. ((



размер А2 у ЗиК был очень хорош, но тяжеловат, по крайней мере, для меня... Этому топору работник покрепче нужен, тогда он раскроется полностью.
Угу... Микулушко-Селянинович, какой-нибудь.. с кулаками аки пивная кружка! ))).

В феврале ходил на второе мероприятие - ковал топор из дамасской стали
Бли-и-и-ин.. Вот это супер! Мечта одним словом, своими руками что-нибудь эдакое подобное сляпать! Игорь - ++++

А вот за обух изготовленного вами топора минус полный.
А что тебе именно в обухе не понравилось, Саня? Ну тяжеловат, конечно с виду, ну площадь мала для широкого спектра работ. (Это то, что я бы сильно придираясь нашел.) А тебе что не понравилось именно в обухе?
 
ayno, мне в обухе не понравилось то что он короткий очень и поэтому будет быстро слетать.Свалить дерево или раскряжевать будет одно мучение.Тюкнуть кого по голове , пойдет.Но в тайгу нет.
 
Ага, понял. Хоть и без масштаба фотки, но соглашусь. Вероятность расшатывания выше привычной.

Зато порода деревяшки на топорище интересная. Что то из широколиственных. Может и дуб, но непривычно светлый. Скорее вяз.
 
в 41 посту фото топора,правое фото.Там пропорции длинны топора к длинне лезвия намного лучше.Но так как все сделано для расклинки , то все равно будет канитель с клиньями хотя и несравненно меньше. А для тайги нужно чтоб эта проблемма была на последнем месте. Поэтому я и написал про то как сделано это в тесле . Деревяшки тоже не должны быть проблеммой.Конечно не так как в видео---походный топор с быстросменным топорищем.Но изюмина там есть
 
с кулаками аки пивная кружка!
Точно! :) Мне сподручнее небольшой топорик 1го ГПЗ, ты его видел...

--- Добор поста---

так и теряем навыки дедовские
Точно. И это печально очень. Сейчас найти плотника, способного сруб именно срубить (топором и тёслом), а не нафигакать бензопилой, уже весьма и весьма сложно.
 
Сейчас найти плотника, способного сруб именно срубить (топором и тёслом), а не нафигакать бензопилой, уже весьма и весьма сложно.
Дима, кто бы ещё ему заплатил как положено, за такую работу. Потому и применяют бензо и электроинструменты для ускорения работы. Заказчику хоцца чтоб быстрее построили, мастерам тоже хоцца побольше успеть сделать и заработать.
Кстати, нонешние крючковые цепи достаточно чисто пилят, так что, упрёки твои не совсем обоснованы. Тем более, что при надобности, или желании, спилы торцов можно или пропитать соответствующим составом, или предварительно даже сошлифовать их перед пропиткой. Но я только простую пропитку видел всего пару раз, остальные довольствуются тем что получилось.

Очень интересно, но именно с познавательной точки зрения. А так... если посмотреть, то за голову схватиться можно...
Вот именно с познавательной целью я и дал ссылку. Таким же образом можно на любой топор садить топорище. И оно будет наглухо защищено от попадания в топорище влаги с торца.
Правда сейчас тут некоторые, снова начнут древнюю песню про обратный всад... :cc:
 
самая тяжелая и долгая операция.
Ничего удивительного, если за спиной стоит молот, а прошивку вымучиваете вручную.
Геометрия заготовки под топор кована неверно, от этого и проушина получилась мелкая,с достаточным набором прошивней тоже видимо проблема. Без определённой сноровки, правильного инструмента и приспособлений, качественный топор отковать не реально. Но как говориться,- было бы желание!
 
Остатки вот от такого явно кованого топора нашел :
IMG_20200401_130024_1.jpgIMG_20200401_130033.jpg
Я первый раз увидел метод так называемого приклепывагия лезвия к обуху ...
 
Разбирали сегодня наследный участок, нашёл 2 топора и один колун. Звенят благородно.
Жена нашла сие чудо. Что ни есть самое Русское-Сибирь,4 р. стоимость. Недолго думая , на Лански точнул в 25 градусов. Сын очень просил топор)) разрезал моментально палец я себе. Перебор(с). Получил люлей и наказ затупить обратно.
0845780A-05AC-484B-9A8C-5BE229F14DCC.jpg
 
первый раз увидел метод так называемого приклепывагия лезвия к обуху
Вот буквально вчера обсуждали с кузнецом такой способ ремонта топоров, он оказался довольно распространённым в прошлом...
 
такой способ ремонта топоров
А ремонт ли это, на данных фотках?
На первом фото такое ощущение, что кузнечная сварка неполноценная и наварка из более мягкого железа отошла.
Или вы про три заклёпки, что на второй фотке?
 
Или вы про три заклёпки, что на второй фотке?
Про заклёпки, Вить. Откололся, сажем, обух, а перо осталось и перо хорошее. Вот и наклёпывали полоску - новый обух своего рода.
 
он оказался довольно распространённым в прошлом...
Возможно. Я не встречал , и находка показалась интересной . :)

кузнечная сварка

пласт ржавчины

Это по любому результат коррозии .
А расслоилось возможно действительно из за использования в " сварке " разных металлов ?
 
Сверху Снизу