• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи укрытия-засидки, скрадки - покупные

Нынче в нем товарищ охотился, я ему ставил прямо на открытом месте, не маскируя
Не спорю. Батя тоже на открытом месте сидел. Без доп маскировки. Его запалили... может разница в том что вы были с подсадными утками. А он сидел с манком и чучелом на резинке? Батя говорит он не причем виноват скрадок))))
 
Может быть, три года тому две утрянки, 4 и 3 селезня соответственно, падали на воду без облета, скрадка не боялись вовсе. Может быть от селезня зависит, настеганный ли, или может утки уже на гнезде и они ошалевают?
 

Вложения

  • Весна 2011 001.jpg
    Весна 2011 001.jpg
    112,7 KB · Просмотры: 197
  • Весна 2011 003.jpg
    Весна 2011 003.jpg
    167,7 KB · Просмотры: 191
  • Весна 2011 005.jpg
    Весна 2011 005.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 188
Вот такую штутку делаю.
Goose.jpg

Отзывов пока немного (для пернатых делаю первый сезон, раньше была только на лохматых). Но пока гусь с чучелами на стерне / утка с подсадной - отзывы исключительно положительные. Сейчас вот на тетеревов поехала. Жду.
 
для пернатых делаю первый сезон, раньше была только на лохматых
Интересно было бы с квадрокоптера снять внешний вид этого "трюмо", с высоты птичьего полёта и высоты подлёта. Так сказать - глазами птицы.

И хорошо бы ещё глазами лисицы, то есть с уровня ниже колен поделать фотографии.

Есть у меня опасения, что с высоты 10-20 метров зеркальный эффект не будет работать из-за малого угла взгляда на зеркала, и будет выглядеть как обычная будочка. А с высоты роста лисички будет на фоне неба торчать и выглядеть, как зеркальный шкафчик.

А так, на уровне роста человека - фотки очень впечатляют.
 
Витя, есть уже видео с коптера.
Отлично выглядит, то есть, наоборот, не заметна)))
 
стены если в отрицательный угол стоят по отношению к земле то тоже бликов не дают
Большой угол делать придется, внутреннее пространство сильно уменьшится сверху.
Блики от солнца, когда в тень попадают их хорошо видно, а если остаются на освещаемой поверхности, то не особо незаметны будут.
 
от бликов избавиться не получится, они все равно будут.
Если отражающая поверхность относительно источника света в минусе по отношению к земле то отраженный свет будет "упираться" в землю . Следовательно блика видимого сверху выше высоты отражателя , не будет . Стенки будут работать как отражатель лампы "освещая" пространство вокруг шалаша . Ну это же начальная физика =)))
Короче слепить будет только лис и мышей =)))
 
А я поохотился в самодельном скрадке. Скрадок их труб пвх и маск. сети. Весит минимум, вдвоем места вдоволь. Теоретически можно сесть втроем. Сооружв спбп подобный. Сеть заказал на али, трубы "местные".
 
Однако накидали вопросов, пока меня тут не было...

Ну, отвечу всем по очереди.

1. Вид сверху именно этого изделия пока есть только из окошка второго этажа. Вывозить снимать пока не было времени - работы невпроворот. Немного разгребу - обязательно устрою фото/видеосъемку. Тем более, что вчера сайт свой обрушил напрочь. Видать Боги намекают, что нужен нормальный сайт.
2nd_floor.jpg

2. Зеркальные панели наклонены к земле. Поэтому даже когда солнце на горизонте, блики в землю. На картинке ниже "мохнатая" версия засидки. Солнце на горизонте (специально ждали, чтобы показать как изделие "отрабатывает" блики). Блик от солнца слева длинный. Когда солнце выше - блики короче и, опять же, в землю.
005.jpg

3. Теперь про отражение с высоты лисички. Опять же в силу того, что зеркальные панели имеют наклон в землю, лисичка себя увидит в верхней части зеркала с расстояния метров десяти для "пернатой" засидки и метров с семи в "мохнатой"... Вот я тут небольшую картинку, иллюстрирующую принцип, набросал...
лисичка-01.png

Ну и про "будет напоминать зеркальный шкафчик". Любую засидку надо устанавливать с учетом особенностей охоты / объекта охоты / места / самой засидки. Ставьте так, чтобы не напоминало. Ну и следует помнить, что абсолютно универсальных инструментов не бывает. Мои засидки это хороший инструмент с внятным списком применений.
 
Последнее редактирование:
Ну, отвечу всем по очереди.
Спасибо. И еще вопрос- это действительно стекло-зеркало или какой небьющийся зеркальный материал?
Если стекло- минус один. если материал- +1. Какой?
 
И еще вопрос- это действительно стекло-зеркало или какой небьющийся зеркальный материал?
Не стекло. Это многослойный бутерброд из пластиков. Его можно гнуть, бить... Ничего с ним не будет. Один из пластиков - ударопрочный полистирол. Я в прототип куски льда в -30 бросал. Пробить смог только кинув в его молоток. Сейчас я заменил один из компонентов на более эластичный (избавлялся от излишней "звонкости") и подозреваю, что и молотком его непросто будет пробить.

Царапины, которые неизбежно появляются, на функционал не влияют совершенно. Заломы, если вдруг появляются, на функционал не влияют тоже...
 
Мои засидки это хороший инструмент с внятным списком применений.
Насколько он хороший покажет только практика и сравнительная статистика с обычными скрадками или шалашами (у которых есть свой весомый плюс - шалаши можно собрать на месте).
Но идея несомненно очень интересная!





из окошка второго этажа.
Смотрится здорово, ничего не скажешь. Сразу возникает идея о зеркальной крыше ))), хотя, наверняка можно просто местной травы на сетчатой крыше закрепить и будет не хуже.
 
Сверху Снизу