• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Монголки

Эва плохо для охоты, лучше уж пвх сапоги обычные.

С тех самых пор не использую валяную обувь на охоте.

Валенки не промокают в мороз, а обмерзают. И под Выборгом в том числе :ag:



Селянин, да ну их, эти монголки. Я их конечно не носил, но думаю с такой подошвой ничего хорошего. Кожа намокнет, тяжёлыми хлюпалами станут, при сушке наверняка форму потеряют.
А лучше последуй совету Ильи , купи и сам попробуй. А примерить и выбрать размер можно в магазине, а потом этого же размера заказать дешевле в интернете.
 
А я себе заказал монголки. Только покрасивее. Посмотрим как себя поведут. Да и с внуком на горку сходить. В таких и на месте постоять наверное не очень холодно ногам(подошва толстая). А валенки действительно не промокают , а обмерзают в мороз . Сергей прав.
 
Ношу почти такие сапоги (Монгольские) всегда как приезжаю домой! Легкие, удобные, красивые, когда сугробы пролезаю,- снег внутрь не засыпается как в эва, при ходьбе по снегу еще не разу не промокли! ноги почти не потеют!. Плюсов больше чем минусов. Теперь минусы: они не очень теплые! при ходьбе можно использовать, но при -20 уже не посидишь, самый главный минус эта шерсть внутри она очень длинная (4-5см) за 2 года поредела в 2 раза (по всему голенищу), а на пятке из за ходьбы стерлась на нет! до голой кожи, и теперь пятка подмерзает, но в носках (сапог) шерсть осталась и там нога не мерзнет. Первый месяц использования когда снимал сапоги все носки и брюки были в шерсти! Уход нужен почти каждый вечер! внутрь засовываю бумагу (чтобы не сминались) с наружи мажу глицерином. Сейчас бы за 6000 такие не купил из за плешивости..
 
теплые, удобные, легкие. нога не потеет. идти на лыжах или снегоступах очень удобно.
минус. за кожей надо следить, быстро появляются трещины. ну понятно, если провалился вся нога мокрая, но это и не сапоги. внутреннюю стельку сразу надо вытащить и выкинуть и поменять на войлочную. родная из какого то картона с внешним мехом.
если намокла, сбивается очень быстро.
 
Если подошва у них войлочная, то есть мягкая, то они будут садится от влажности, по аналогии с простыми валенками. И через годик станут на пару размеров меньше. Мой вердикт- такие не надо брать.
Если что то подобное покупать то только на подошве ТЭП.
 
А если с ночевкой в лесу?
Попробуй просуши! Те же унты...
 
Мне приглянулись высокие чёрные монголки на войлочной подошве. Сделаны из натуральной кожи. Внутри по всей поверхности натуральная овчина.
Вадим, вот ещё есть нормальная обувка - Сибирская обувь https://vk.com/sibobuv
Они ещё на каком то охотфоруме её продают. Мой сосед купил, доволен, я себе к следующей зиме хотел заказать. Но теперь буду сравнивать с этими унтами что ты показал, и выбирать по сумме показателей.
 
Недостатки такие:
1. Если один раз попробуешь, придется потом постоянно покупать. Купил такие же три года назад, ношу достаточно много (с собакой гуляю и часто в лес надеваю) и теперь даже не представляю себе другую обувь.
2. Слишком удобно, может убаюкать на ходу
3. Не ЕВА
 
Селянин, Вы купите нам расскажете ) Я с молнией смотрел 3900, не сказать что даром но и не дорого для такой обувки. Как с качеством вопрос. Я на форуме отзывы по ичигам зимним Поскряковским хотел найти на ваш пост наткнулся. На ганзе что то многие хаят его, что размер не тот приходит. Вобщем берите)))
 
Унты шил мой дед , обувь отличная . Правда для Восточной Сибири а не для лен . обл . Шил исключительно из собак , так они работают на 100 % . Вся соль в собачей шерсти . Унты получались легкие и теплые . Подошву делал комбинированную , из слоя резины обувной и войлока . Кожу пропитывал гусиным жиром . Унты с ремешками , позволяющие стягивать голенища , так можно было надевать разные штаны , брюки . Обувь для мороза но ни как не для воды ! Местный климат и природа позволяет гарантированно оставаться сухим только в резиновых сапогах . Для местного применения классические унты не подайдут , только трансформер с галошей а это уже далеко не унты ! Нога в унтах свободная , ход мягкий .
При желании унты можно сшить самому , на носок (ботинок ) ценился камус !
 
Не удержался, купил себе. Теперь морозов жду. IMG_20221221_201526.jpg
 
На авито. Стоят 3000. Так же на озоне есть. По качеству очень понравились, ровненькие хорошо прошитые.
 
Сейчас плюсовая температура на улице, пока не носил. Весят 1200-1300 пара.
 
У них цена 4800, а я за 3000 взял, можно и за 2500 было. Просто ждать не хотел.
 
Монголок этих несколько моделей и подошвы разные . Есть четырехслойная , менее подвержена промоканию. Не очень легкие , но комфортные. Пользую третий год, на лыжах в основном. Главный минус - трудно просушить в избушке. Если печь кирпичная, или как у меня дома в прихожей один радиатор горизонтально специально для сушки обуви, то норм.
 
Сверху Снизу