• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Блокада Ленинграда: Воспоминания Лихачева Д.С.

она написана в ключе очернения советского строя и руководства страны и города во время войны.
Ну то есть в воспоминаниях не отражена ведущая роль И.В. Сталина, Ворошилова и Жданова в обороне Ленинграда?
вот он и писал по заказу гостелерадио
Там в самом начале указано, когда были написаны эти очерки - в далёком 1957 году.
своим глазам я верю больше, чем Вам. Он бухал по-черному
Ну вам-то верить вообще-то на слово очень сложно.
 
все эта "совесть нации" типа Лихачева и Гранина для меня не истина последний инстанции.
В предыдущей теме про блокаду я уже упоминал про воспоминания проф.Б.Михайлова школьником пережившего блокаду. Из его мемуаров:
Я читаю «Блокаду» Чаковского, мемуары Жукова, Конева, Малиновского, романы Симонова, Эренбурга, Полевого… рассказы «фронтовых писателей второй волны» — Бондарева, Бакланова, Гранина, Копелева… и меня временами охватывает безысходное чувство сожаления, что Блокада, Война дойдут до потомков через людей, не знавших настоящего голода, не ходивших в штыковую атаку, не давивших в осенней слякоти жирных окопных вшей, а тех, кто прошел блокаду среди «нужных», и войну — за спинами пехоты.
Зимой 1941–1942 гг. в Ленинграде одновременно существовало, по крайней мере, три блокады — три резко различные антагонистичные между собой группы людей. Сегодня они все равны, и писатель Д. Гранин в январе 1998 года напишет о блокадных жителях «чохом»: «Массовый героизм людей, которые хотели сберечь свой город, свою историю, свои национальные святыни помог выстоять в Великой Отечественной войне» (Невское время, 34.02.98). Уважаемый Даниил Александрович, неужели Вам, книги которого издаются в многотысячных экземплярах, не стыдно писать такое? Вы либо не понимаете, что происходило в городе (тогда зачем писать?), либо выполняете социальный заказ ради получения очередных благ (тогда это проституция).
 
  • Like
Реакции: Arh
стрелец,
Чем же Вам не угодил немецкий народ? Призывая к уничтожению народа до последнего младенца Вы сами ничем не отличаетесь от тех, кто поиходил сюда с планом Ост.
А полагать, что сюда приходил "немецкий народ" может только дебил.

--- Добор поста---

Дорофеич,
А чья там роль ведущая? Лихачева, бля?
Когда он что писал, нам глубоко пойух. Важно, что было опубликовано в Неве.
 
Болотник, вы совсем не понимаете, что любое крупное историческое событие можно описывать с точки зрения руководства страны, а можно описывать как это реально происходило? Можно в одну строчку написать, что "высота 245 была геройски взята 18 мая 1943 войсками маршала Жукова по плану верховного главнокомандующего." А можно подробно описать на 100 страницах - как она бралась, сколько было атак, за какое время, сколько погибло, кто именно (поимённо) погиб, как они выглядели, что это были за люди, сколько ранено, сколько выжило, как жили бойцы, чем питались, о чём думали?
Вот мне интересней - второй вариант. Я вот отчётливо понимаю, что в то время я был бы как раз вот среди таких людей. Поэтому мне и интересны эти мемуары.
Есть же масса людей с барабаном в голове, и красным знаменем в руках которым главнее первый вариант. Он лаконичней, проще, легко запоминается.
P.S. А главное - второй вариант ещё и красивее. Потому что как только понимаешь, что во время боя была убита сотня людей, у которых были родственники, и убиты были разнообразно (кого-то сразу пулей, кому-то руки оторвало, кому-то -яйца, кто-то обосрался в процессе смерти, кто-то кишки до последнего в живот обратно заталкивал), то как-то уже не очень воодушевляюще эти достижения выглядят. Ну "повторить", как некоторые дебилы предлагают, точно не хочется.
 
Последнее редактирование:
Блокада страшное слово... Она прошлась по моей семье и по отцовской и по материнской линии. Отец 1939 г.р. со своей матерью и братом был эвакуирован по льду Ладоги, был мал и ничего не помнит, а его мать рассказывала как немцы бомбили их колонну и бежать было некуда, и сил не было, и только 2 наших истребителя спасли их.
Со стороны матери в городе остались 4 братьев и сестер бабушки - спаслись только двое, когда их вывезли из Ленинграда в деревню под Кобону, то дети их пугались, так они были худы и страшны. Сама бабушка спасалась из города в день когда немцы взяли Мгу и остановили их эшелон - гражданских не тронули, но дальше пустили их пешком. До Войбокало она шла беременная на 7 месяце моей матерью и тащила годовалого дядю. Мать родилась 15 ноября 1941 года, молока у бабушки не было - в марлю заворачивали влажный хлеб и давали сосать ребенку. Рахит был страшенный - ноги крест на крест и не раз думали, что ребенок уже умер от истощения.
Много я слышал от выживших про то время и всегда рассказчики плакали. Были в городе и случаи людоедства(сестру бабушки заманила женщина, под предлогом продать хлеб, и хотела убить - та выпрыгнула в окно и убежала), но за это стреляли на месте без суда.
Не дай Бог повторения подобного. Помню как в детстве мне не разрешали выкинуть даже корочку хлеба.
 
как немцы бомбили их колонну и бежать было некуда, и сил не было, и только 2 наших истребителя спасли их.

Вот в такие моменты начинаешь понимать наших лётчиков , которые решались на таран ценой собственной жизни. И это делали не за упыря сталина устроившего геноцид советских народов, не за компартию и другие дутые идеалы. Они делали это, чтобы защитить вот таких вот детей и женщин . Насмотришься как эти падлы прицельно стреляют и бомбят детей и не только на таран готов будешь.
 
Пака до конца не дочитал, но очень перекликается с рассказами бати, который еще жив. За исключением того, что батя говорит о том, что сам знал и видел, в Лихачев в большинстве случаев оперирует к слухам и собственным домыслам и, делает выводы соответствующей достоверности...При этом батя работал, ковал Победу, и потому выжил, а Лихачев был служащим, и выжил вопреки, отсюда и разный подход к оценке событий... А в целом в описании ужасов блокады они сходятся...Не дай Бог этому повториться....
 
Насчёт ужасов блокады всё верно, но я бы не стал проводить столь резкой границы между рабочими и служащими: и там, и там всегда были (и есть) трудяги и бездельники. В той жестокой обстановке рабочие действительно имели паёк побольше просто потому, что физически тратили больше калорий. Но и без труда служащих не было бы победы. И примеров тому сколько угодно.
Так, у Сахарова описан случай, когда он ввёл на производстве автоматизированный электромагнитный метод дефектоскопии корпусов снарядов, практически высвободив десятки визуальных контролёров и повысив надёжность контроля. (А что произойдёт с орудием и расчётом, если в момент выстрела в стволе разорвёт корпус снаряда – объяснять не надо.)
Другой пример, хотя и несколько курьёзный, привёл мне в начале 70-х один старый инженер-конструктор бронетанковой техники. Помню, сделал я ему вполне заслуженный комплимент, что он очень недурно для инженера-конструктора владеет математическим анализом, на что он поведал мне одну любопытную историю.

В начале войны он доучивался в институте, переведённом на Урал, а всё свободное от учёбы время студенты работали в цехах. И был у них один старый профессор-математик, также из Ленинграда. Отличный методист. Еврей. Вся его семья погибла, да и сам–то он еле передвигался с палкой. К тому же был законченный алкоголик.

Жил и работал он безвылазно, 24 часа в сутки, в своём кабинете на предприятии; туда же приходили на учёбу и малочисленные студенты, и инженеры КБ для консультаций. Причём без «100 граммов» он вообще был полностью недееспособен. К примеру, подавал в дирекцию такую служебную записку: «Прошу выделить мне два литра спирта для решения задачи баллистики мин 82-миллиметрового миномёта». И ведь выделяли…
 
и без труда служащих не было бы победы.
А я это и не утверждал.....Просто внимательно почитайте...Жил Лихачев очень неплохо - персональная квартира в центре, домработница, дача, служебная машина....В блокаду - то там покормится, то здесь талончики дадут, то в столовую пустят... А ведь он ничего не делал...Просто получал паек...При этом стал завираться с самого начала - то он с дачи не желал съезжать, прятал детей от эвакуации, при этом якобы знал, что город готовят к сдаче и продукты из него вывозят...Вчера снова беседовал с батей, он только что вернулся из школы - рассказывал школьникам о блокаде...Двойственное у меня впечатление об этих воспоминаниях, очень смахивает на заказную публикацию, за которую хорошо заплачено - пусть будет 90% правды, но в ней 10% выдумки и лжи, которые перечеркивают все достоверное...Ну кто подумает, что заслуженный человек лукавит??? На этом построены многие "воспоминания 90-х", щедро оплаченные из различных западных фондов "по развитию демократии".
А кто вам сказал что он говорит правду всегда? По сути - обыватель, пользовавшийся слухами, в том числе - из листовок и от провокаторов...Так что не стоит воспринимать все написанное им за чистую монету.
А людей действительно ели...Напротив квартиры, где жил батя, был флигель, старая прачечная. Туда по весне сносили трупы умерших. Бабушка комментировала эту процедуру - опять резанных носят....У некоторых мягкие части тела были вырезаны...Хотя какие там мягкие ткани у человека, умершего от голода....

--- Добор поста---

Там в самом начале указано, когда были написаны эти очерки - в далёком 1957 году.
А поподробнее можно? Вот тото и оно....
 
Последнее редактирование:
но в ней 10% выдумки и лжи, которые перечеркивают все достоверное...
осталось только это найти.

А ведь он ничего не делал...Просто получал паек...
- вот это удивительно, по словам моих родственников обязанностей было так много,
что таким кто ничего не делал остаться было просто невозможно.
В частности бабушка, которая работала медсестрой говорила,
что у нее была смена в госпитале: 12 часов, смена 4 часа на заводе где делали стрелковое оружие
и 4 часа на "общественных работах" где они занимались выносом умерших, разбором зданий на дрова, уборкой улиц.
Понятно, что это как то распределялось по дням, что бы после смены 12 часов был отдых.
Но иногда менялись, подменяли и в итоге сутками на ногах.
 
Да. Почитал этот текст Лихачева немного, изложение событий конечно отличается от того, как рассказывали блокадники.
Но бросается в глаза еще, то, что он пользуется словами: "Все", "Не чем" и другими фразами в значении всеобщности.
вот примеры:
Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы.
- хотя по тому, что жгли архивы однозначно вывод о сдачи делать нельзя.

И потом вот такое:
Впоследствии эти семьи, эвакуированные из южных районов Ленинграда, все вымерли.
Первое время к ним ездили из Ленинграда за молоком и мясом: скот резали. К концу 1941 г. все эти крестьянские обозы вымерзли.
Вымерзли и те беженцы, которых рассовали по школам и другим общественным зданиям.
- тут "все" , хотя у меня родственники несколько раз буквально чудом сами спасались и других спасали.
Утверждать, что "все" просто странно.

--- Добор поста---

Лихачеву в 41м 35 лет ,вполне здоровый мужик,мог и в ополчение пойти
- я не разбирался про Лихачева, но если именно так, то должна быть бронь или почти военная должность,
что бы здоровому остаться в городе, а не в действующей армии.
В ополчение, по моим представлениям, то шли именно не здоровые,
малые, старые или еще каким то чудом обойденные мобилизацией.

--- Добор поста---

Почему-то вспомнилось, он же жид.
что же они не воевали, что ли?
 
в ней 10% выдумки и лжи
На мой взгляд, эти 10% есть обобщения в его воспоминаниях.
Мой отец, 35 года рождения, коренной Ленинградец. Блокаду пережил.
Но из за беспробудных пьянок мама с ним развелась, и после детсадовского возраста я с ним не общался. А стоило бы, если б он не пил...
Тесть блокадник, но он 40 года, помнит только послевоенный Ленинград.
Мать тёщи всю блокаду работала в трамвайном парке, вот кого надо было выспрашивать и записывать!!!
 
Батя 1929 года, 23 января исполнилось 90. В твердом уме и памяти, всю блокаду с первого до последнего дня в Ленинграде и никогда из него не уезжал. Один из последних блокадников, работавших на Победу... инвалид с 1947 года, туберкулез, да чего только у него не было. Выжил, детей родил и воспитал. Я ему верю, он помнит все, или почти все, и прошел через этот ад, как и мать, царствие ей небесное...Они верили в Победу, поэтому и выжили...
 
В твердом уме и памяти, всю блокаду с первого до последнего дня в Ленинграде и никогда из него не уезжал
Надо воспоминания записывать! На видео, на аудио, как угодно! Никто не вечен, и с людьми уходит история...
 
Надо воспоминания записывать! На видео, на аудио, как угодно! Никто не вечен, и с людьми уходит история...

Вот это верно. Сейчас жалею , что мало вопросов задавал. Время не повернёшь.
 
Прочитал На дне блокады и войны Михайлова Бориса Михайловича,впечатления остались неизгладимые!,если бы Лихачева читал после,наверно бы не пошло с первых страниц...
 
А ведь он ничего не делал...Просто получал паек...
Он продолжал работать в институте. И в 1942 году издал книгу "Оборона древнерусских городов". Вообще, видимо, не все понимают, что в Блокаду отнюдь не все работали на заводах. Во-первых их было не так много, чтобы занять всех людей. Во-вторых отнюдь не все физически могли работать на заводах.
А поподробнее можно?
Куда уж подробнее-то.
 
[h=1]СМИ Испании героизировали осаждавшую Ленинград дивизию[/h]

[FONT=&quot]Одна из крупнейших газет Испании ABC опубликовала статью, в которой рассказывает о «героических» подвигах испанской «Голубой дивизии», воевавшей в составе вермахта в годы Второй мировой войны.

https://news.mail.ru/society/36339929/?frommail=1
[/FONT]
 
Сверху Снизу