• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сказ про то, как я в радиолюбители сходил.

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Ну, во-первых, я экзамены всю жизнь сдавал, здавать не пробовал.:ag:
Во-вторых, а Вы сами то что заканчивали? Так смело утверждаете

Щас начнем мерятся... Если Вам интересно, Я судовой радиооператор. Ну и еще Специальность (гражданская) Радиосвязь, радиовещание. ВУС сказать. Образование это еще не знания....
Знаете, в государстве много сфер деятельности , где требуется лицензирование. Бывшие военные, тоже здают минимум на получение охотничего оружия. Милиционеры оружие могут получить за так, а охотничий билет, нет. Так что спорить можно о нашей "долбанной" родине много, но тогда и
апеллируйте к зарубежным странам. Не думаю, что Вам как радиоинженеру датут лицензию без экз. Все написано в СЕРТ. По поводу продления лицензий - я с вами согласен, что можно было бы выдавать бессрочные, но как контролировать окончание деятельности радиолюбителя, позывные они не бесконечные. Думаю, что не все так плохо у нас.


 
Щас начнем мерятся...
Чем Вы предлагаете померится? Знанием русского языка? Я пас - у меня "тройка" по русскому в школе была... правда, "твердая".:ag:
Я судовой радиооператор.
Сильно сомневаюсь! Конфликтные граждане на судах "не выживают"...
Специальность (гражданская) Радиосвязь, радиовещание.
(выделено мной) Понятно, что не ЛМУ и даже не ШМОнька, в противном случае легко бы ответили минимум на 2/3 вопросов.
Образование это еще не знания....
Однако, перл! Поскольку отдал системе образования 10 лет своей жизни... непременно запомню! Спасибо.:ag:
Знаете, в государстве много сфер деятельности , где требуется лицензирование.
Представьте, знаю, как и то, что список видов лицензируемой деятельности за последнее 10 лет существенно сократился, в сфере охраны и безопасности процентов примерно на 80-т.
Милиционеры оружие могут получить за так
Совершенно ошибочное суждение! Очень много времени тратят на сдачу всевозможных зачетов прежде чем их допустят к огнестрелу.
Не думаю, что Вам как радиоинженеру датут лицензию без экз.
Лично мне или любому радиоинженеру? Я уже наигрался (см. первый пост), на счет "любому"... по разному бывает.
Это вопрос или утверждение? ВУС - это военно-учетная специальность, надо полагать?
Так что спорить можно о нашей "долбанной" родине много, но тогда и апеллируйте к зарубежным странам.
Мне, Саша, зарубежный опыт не интересен, я родился здесь и уже большую часть жизни прожил и хочу жить здесь как нравится мне (не только мне, но и моим друзьям, и хорошим знакомым...), а не так как нравится всяким засранцам... Ну вот такой я нахал.:ag:
как контролировать окончание деятельности радиолюбителя
Да легко! Вариант 1: плата "за спектр", она была, первые три или четыре года своего радиолюбительства помню платил по 46 с чем-то там рублей в год, не обеднел. Перестал бы платить - выбыл. Вариант 2: регистрация РЭС дается (и давалась) на 10 лет, нету у любителя в течении 6 месяцев зарегистрированного РЭС - выбыл. Откуда я взял 6 месяцев объяснять, я думаю, не надо? Возможны и другие варианты...
 
За последние 15 лет неоднократно менялись и порядок получения/продления позывного сигнала и органы госвласти их выдающие. Я восстанавливал в 2004 году свой позывной первой категории не сдавая экзамен. После почти 15 летнего перерыва. Предоставил старое свидетельство с конца 80х, еще старое, чапаевское - Лариса Васильевна, земля пухом, выдала позывной даже спросила какой хотелось бы получить. В этом свидетельстве также не был указан срок действия, что привело к тому, что в 2015 мне коллеги подсказали, что в эфире я работаю как бы нелегально, ибо был принят новый закон что свидетельство надо менять раз в 10 лет. Соответственно, мой позывной был аннулирован. Проблема была решена вообще в два клика мышкой - послал на электронную почту фгуп грчц старое свидетельство и заявление на открытие того же позывного сигнала. 2 недели - и новое свидетельство было получено. Опять же в электронной форме. В 2016 заменил позывной на 4 х знаковый. Опять же по электронной почте. По моему сейчас проблема выеденного яйца не стоит. Если кому то это надо - то найдет информацию у коллег и друзей как все сделать быстро и без пыли. А если не надо - то можно конечно побурчать в интернете и пожаловаться на невменяемый режим. Для вашей информации - количество лицензий и станций в эфире увеличилось в мире в разы, особенно в США. Россия вместе с Польшей и Испанией - единственные где количество лицензий снизилось.
ham.jpg
Количество станций в эфире увеличилось, количество отчетов в международных соревнованиях растет из года в год. Рекорды в соревнованиях также обновляются почти ежегодно, несмотря на низкий солнечный цикл.
Поэтому ваше мнение о пенсионерах - это немного не соответствует действительности. Если в России с этим все плохо - это не значит что с этим плохо везде. В России не только с этим плохо.

Что касается регистрации РЭС - то это вообще дичь какая то. Это раньше в свидетельстве об образовании позывного сигнала указывалось РЭС. Сейчас мухи отдельно - котлеты отдельно. КОгда восстанавливался, пришлось воткнуть свой ts-2000. После этого ни один свой аппарат я не регистрировал. Собственно как и сейчас - имея ftdx-5000, ft450, kx3, vx7 vx3, не считая пары стационарных уквшек и валки талки типа вектора - я просто не понимаю зачем замаорачиваться с их регистрированием? Если ты не едешь за границу с аппаратом - то регистрация - бессмысленное занятие. Хотя нет, спецпозывные к ЧМ 2018 оформлялись когда, пришлось ft450 все же зарегистрировать. Потребовали организаторы.
Где то так.
P.S. Плату за спектр тоже тоже отменили давным давно.
 
Последнее редактирование:
По моему сейчас проблема выеденного яйца не стоит.
Наверное. Правда, когда я полтора месяца назад звонил в РЧЦ по работе, задал и личный вопрос. Ответ "озвучил" в первом посте топика:
надо повторить процедуру, которую я прошел в 2008 году.
Т.е. снова с "нуля". У Вас, Дмитрий, есть другие варианты? Напишите - интересно же.
можно конечно побурчать в интернете и пожаловаться на невменяемый режим.
Вы, вероятно, не совсем поняли смысл данной темы. Совершенно не интересно говорить о том, какие плохие радиолюбители или функционеры от радиолюбительства, это обычные наши граждане, многие из которых с удовольствием предаются любимому увлечению... Скорее разговор о том, есть ли смысл напрягаться, получая "лицензию", если это не дает никаких преференций на охоте?
Если же хочется поговорить о радиолюбительском движении, то начните с причин того, почему
Россия вместе с Польшей и Испанией - единственные где количество лицензий снизилось.
Думается мне, мой случай (не единственный, наверное) одна из этих причин. Кроме того, как один из лидеров радиолюбительского движения (первая категория как-никак) Вы наверное многое сделали для популяризации этого, безусловно интересного, хобби... Поделитесь, что ли, своими достижениями.
 
Последнее редактирование:
Я не популяризатор радио. И для популяризации ничего не сделал, да простит меня Аллах. Я просто получаю удовольствие от процесса. Эгоистично самостоятельно.
интересуют исключительно соревнования. Большие антенны, хорошая команда.
Радио оно такое - кому канифоль понюхать, кому страны собрать, кому рейт 500 на cqww. Всем достанется и никто не уйдёт обиженным.
 
Я судовой радиооператор

Был. Ушли в историю судовые радиоператоры более 20 лет назад..

--- Добор поста---

P.S. Плату за спектр тоже тоже отменили давным давно.

И слава Богу!



Если ты не едешь за границу с аппаратом - то регистрация - бессмысленное занятие.

Ездил за границу неоднократно с КХ-1. НИКОМУ он неинтересен...
 
Ездил за границу неоднократно с КХ-1. НИКОМУ он неинтересен...

Ну он совсем маленький, потому и не интересен. Выглядит как детский прибор для выжигания по фанерке. У меня один раз спросили погранец финский, когда машину перетряхивал что это такое - сказал что АМ-радиоприемник.
Проблемы возникают когда везешь полноразмерный трансивер. Поскольку вещь хрупкая, обычно везем ручной кладью. Когда из России выезжаешь - никто тебя не побеспокоит. В точке назначения - тоже. А вот когда возвращаешься в Россию после поездки - в 9 случаях из 10 потребуют показать пакет документов. Чтобы не было проблем при обратном ввозе, нужно предъявить документ о регистрации данного РЭС плюс надо оформлять вывозную и ввозную декларацию. Плюс чтобы неожиданностей не было - обязательно приложение к положению о порядке ввоза РЭС, где указана марка твоего трансивера, как прошедшего сертификацию в России. Вез из Бельгии подарок от друга FT-101 ламповый. Конфисковали из за отсутствия в списке. Незаконный ввоз.
Ну и когда везешь младший элекрафт, который можно купить за сто баксов - это одно дело. А когда в коробке девайс стоимостью 5000$ - тут рисковать даже как то глупо.
 
Эт где ж такая ярмарка щедрости? ))))))) Увы, за стошку - не купить. И за две , и за три...
На барахолках периодически появляются. Выставляют наигравшиеся.
Я свой тоже отдал бы рублей за 10. Но у меня полный комплект со всеми 4 диапазонами и тюнером + манипулятор. А двухдиапазонные без тюнера как раз сотка евро и видел.
 
Но у меня полный комплект со всеми 4 диапазонами и тюнером + манипулятор.

У меня тож. + внутренний держатель для батареек. На заре производства он шел отдельной опцией. Свой не отдам ни за 10, ни за 15, тк реально замены не вижу. КХ-2 и 3 существенно дороже. PFR-3 ему конкурент только, но уж больно лень собирать.
 
Ну вот я и могу ответить на вопрос, на который тогда ответить не смог...
Надеюсь ты не предъявляешь аналогичных претензий в ОЛРР
Нет, Юра, не предъявляю, поскольку в течении полугода до даты окончания разрешений получил три (!) СМСки из ОЛРР с напоминанием, что срок подходит к концу, а за 10 дней до окончания срока подачи документов позвонили, напомнили и предупредили, что заявление надо подать через "госуслуги"... Так, что кто-то движется в цивилизацию, а дедки от радиолюбительства по прежнему пребывают в "совковом маразме"... Ну, может, пускай там и остаются?...
 
Ну, я был в тех кибинетах пару раз лет 5 назад. Поверь, там давно уже нет никаких дедков. Рулит молодое поколение. :ag:
 
Сверху Снизу