• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Простейший релоад - перепуливание валовки. Кентавр (точнее, что-то получше Кентавра) своими руками

Обычно он одинаковый, все равно ссыпается в одну банку и перевешивается. Есть только один скользкий момент гильзы на заводе обжаты с разным усилием . По этому сначала их надо сделать больше а потом однообразно. Меньше используя либо матрицу либо молотковый набор. С Кримпом сложнее для. Матриц от лии нужен пресс . Если его нет то подойдет труборез с алиэкспресса для резки медных труб... но пулю надо с канелюрой.

зы простите писать с телефона очень не удобно
 
Да все есть, кроме депулера на пресс Лии, может посоветуете , где по гуманной цене..:ch:
 
Если его нет то подойдет труборез с алиэкспресса для резки медных труб...
Если мы говорим за это, то не рекомендую. На оборот уходит на сторону до миллиметра. Покупал гильзы обрезать в размер. Контролировать равномерность по высоте гильзы невозможно. Переплевался.

труборез.jpg
 
депулера на пресс Лии
Что Lee, что RCBS - размер должен быть для прессов одинаков по резьбе. Продает аналог RCBS на ганзе Павел Ковалёв <bolivarkovalev@mail.ru>. Делает хорошо. Отличие: замена дюймовых резьб на метрические и не подкалена цанга. Впрочем цанга не подкалена и не надо. Люди уже несколько лет пользуются.

Последняя цена, если мне не изменяет память, была 1900 руб. вместе с пересылом, но уточните.

Сейчас авторизоваться на ней не могу. Ссылка из поиска: https://forum.guns.ru/forummessage/153/1795095-52.html
 
кроме депулера на пресс Лии, может посоветуете , где по гуманной цене.
У меня более, чем достойно работает депулер Hornady 9 (в .223Rem.и .308Win.) по поводу "гуманизма" не скажу, в при покупке ориентировался кроме цены и на срок торговли на Ганзе.
Можно взять здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/153/1509371.html мое быть у кого-то есть и чуть дешевле.
 
Матрица Ли стоит 3 копейки, надо только понять как она работает в плате "усилие-результат"
Вот как раз без кримпования мне удалось обойтись, чем весьма доволен.
Сайз не делали, просто обратно вставляли?
Как я понимаю, работа велась на матрицах LEE? По ссылке http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_014.html сказано, что "Лучше измерить канал своего ствола и пользоваться пулями правильного размера. Кстати, матрицы Ли стандартно поставляются с двумя нек-сайзовыми стержнями для обоих диаметров канала ствола."

Реально разница в "орехе" в 1/10 мм. Для стальных в лаке гильз БПЗ пуля садится хорошо только после использования меньшего "ореха". Без кримпа. Плотно.
После большего "ореха" пуля проваливается в гильзу. Это, думается, вариант под гильзы латунь, где стенки гильзы толще.
 
Блин я обхожусь одним самодельным молотком, пули тяжелые от 7.62 на 54 незнаю какие импортные 10 грамм с копейками, распуливаю, ввравниваю навески, конусом забиваю обратно, пули сидят без люфтов, не проваливаний, не перекосов пока не наблюдал. Отстрелял со станка на 100 легли в круг диаметром 7 см, с одним отрывом.
 
Как я понимаю, работа велась на матрицах LEE?
Какие были. Там не набор матриц использовался, а только посадочная. По сути получалось вот так:
Блин я обхожусь одним самодельным молотком, пули тяжелые от 7.62 на 54 незнаю какие импортные 10 грамм с копейками, распуливаю, ввравниваю навески, конусом забиваю обратно, пули сидят без люфтов, не проваливаний, не перекосов пока не наблюдал.
только вместо молотка цанговый депуцлер, а посадочная вообще из набора 308 - конус он и в африке конус
 
Вопрос а от 308 покатят пули , просто есть запасец халявный ?
 
в плане стрельбы - покатят, а в плане посадки - скорее всего дополнительно понадобится фулл или нек сайз, потому что в х54 они болтаются в наших распуленных гильзах
 
Вопрос а от 308 покатят пули , просто есть запасец халявный ?
в плане стрельбы - покатят, а в плане посадки - скорее всего дополнительно понадобится фулл или нек сайз
С этим калибром связался только пару недель назад. Делал полный цикл (через фулл). Стальная лакированная гильза однострел 7.62Х39 обжимается не хуже латуни.
И, кстати, в гильзу, задно со стандартом, сажал пули A-max от .308 Win. С МАЛЫМ орехом мандрелла-декапсюлятора (см. выше). Запас пуль обоих калибров.

Только 185 грейн нет. Хотел опробовать как на Сунаре 308 пойдут. Порох надо расходовать старый.
 
Так поподробней и для деревни !!!!
 
поподробней и для деревни
Это ко мне?

pacesetter.jpg

Из набора выбираешь с меньшим диаметром декапер-мандрел (их в наборе два). Срезаешь для российских гильз иглу. Первая слева матрица FULL. В ней обрезанный мандрел. Матрицей формируешь гильзу и внутренний диаметр дульца под пулю, т.к. кримметка в сайге на дульце гильзы и надо дульце выправить.

Вторая слева посадочная. По образцу своего готового патрона выставляешь ее размер. Пулю в гильзу.

Собствено все.

Ну там почистить, декапсюлировать - вставить капсюль, порох подсыпать... заранее.

--- Добор поста---

Третья матрица кримповочная по желанию. Мне не потребовалась.

P.S. Выше в 26 (моем) сообщении ссылка. Там американец про то, что триста-восьмые у многих хорошо идут из 7.62х39 упоминает.
 
в стандарте у 7,62х39 величина COL составляет 55,5мм, но я использовал настройку матрицы для получения COL 56,5мм - кучность получалась лучше, и в штатный магазин такой патрон тоже нормально входил.
Дмитрий, а штатный магазин - это какой? Пластик, прилагаемый к Сайге? Бакелит, алюминий? У меня в АК-шные стальные лезет только 56.4, а ствол просит 57.9.
 
штатный магазин - это какой?
Пластик.
У меня в АК-шные стальные лезет только 56.4, а ствол просит 57.9

До пульного входа все равно не дотянуться, бесполезно. Но удлиненные до COL 56,5 таки явно кучковались бодрее , чем с обычным 55,6. Возможно, пуля удлиненного патрона смогла дотянуться до какой-то опоры в стволе, но явно не до нарезов.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    100,4 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Возможно, пуля удлиненного патрона смогла дотянуться до какой-то опоры в стволе, но явно не до нарезов.
Миниатюры
там только конуса горлышка - далее нарезы ...просто разверка патронника снимает одновременно нарезы в конус ,если изношена в длину может толком не снять ...а там массовое производство ...центр обработал - значит нормально ,ствол готов ...:ah: к тому же если пуля может иметь разную конусность ...
 
пуля удлиненного патрона смогла дотянуться до какой-то опоры в стволе, но явно не до нарезов
У меня в АК-шные стальные лезет только 56.4, а ствол просит 57.9
56.4 - общая длина самоснаряженного патрона, 57.9 - необходимое BTO. Счастья через рожок магазина нет. По одиночке вставлять без затворной задержки тяжело, но если вставить, то тогда пуля большего веса должна пойти (более длинная), либо более тупоносая. Будем смотреть. Спасибо.

P.S. Из странностей. У меня штатно работает фабричный дозвуковой патрон. С экстракцией. Все же жалуются на не выброс гильзы. Пуля 12.7 порох 0.8. Для фабричного патрона пуля 8.1 грамма порох 1.6 грамма. По виду порошок одинаков... Фигня какая то!
 
Сверху Снизу