• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

и вот тут во весь рост встаёт вопрос экономической составляющей релоада.
с учётом затрат на оборудование.
Это конечно так , но ведь оборудование стоит денег даже бу за не надобностью его можно продать. Получается остается только время , а время проведенное за любимым занятием как и на рыбалке в счет жизни не защитывается)) ( сказал релодырь потирая оставшийся целым один глаз:ag: )

--- Добор поста---

kkk2005, Скачал спасибо! Заглянул в коробку от пресса, а там справочник вихты за 19год
 
нашел сунар партия 4/18 аналог 135 вихты, но в справочнике по вихте пишут что отлично подойдет для пули 155gr мои 180gr правильно увидел что навеска на 180 будет 36gr -41.8gr?
не факт что сунар - аналог ...очень может быть быстрее - медленнее ... ( это как "мешали на заводе " ) .. ... найдите в сети таблицу вихты для сша ... там варианты снаряжения по пулям гораздо шире европейских ...
 
найдите в сети таблицу вихты для сша
Я конечно понимаю, что у жителей Вымиратов до сих пор есть иллюзия, что Пендосия это что-то особенное. Круче чем для конкистадоров Эльдорадо, но на самом деле разница только в том, что пендосы пользуются имперской системой мер, а мы метрической.
Поэтому следуя традициям пендосы пишут так:
сунар партия 4/18 аналог 135 вихты, но в справочнике по вихте пишут что отлично подойдет для пули 155gr мои 180gr правильно увидел что навеска на 180 будет 36gr -41.8gr?
а я бы посмотрев в эту таблицы исходил бы из следующего:
Сунар партия 4/18 аналог 135 Вихты, и по справочнику Вихты для пули 155gr начальная навеска для пробы -2.28г, а конечная - 2.72г , а для пули весом180gr начальная навеска будет 2.33г, конечная -2.84г.
Дальше заглянул бы на Ганзу в тему "СУНАР 308 win партия 4/18 отзывы, рецепты, обмен мнениями" и ознакомился с результатами, которые выкладывают камрады уже протестировавшие этот порох.
или из другой темы прочел бы что на банках написано:
5 / 17 - N134- (2.76/9.4)
4/18-
N134- (2.75/9.1-9.4)
Учитывая, что пороха Сунар-308 партии 5/17к я отстрелял больше трех кг и знаю, что лучшие результаты у меня для пуль от БПЗ (SP-9,1г и FMJ-9,4г) получились на навеске 2.80г, а в гильзу максимально, (как пишут "с хрустом") влезает 2.82г то собрал бы первые тестовые патроны с навеской 2.78г и дальше с шагом 0.02г
 
Я конечно понимаю, что у жителей Вымиратов до сих пор есть иллюзия, что Пендосия это что-то особенное.
Александр Геннадьевич всеже признай те честно что перезарядкой там занимаються лет 100 наверное ... а у европейцев опыта таких вещей всеж меньше - не говоря про россиянах ... и таблица вихты для сша серьезно отличаеться от той которую для европы выдают ... и количество пуль для снаряжения в американской таблице сильно отлично - в том числе есть пули и производители которых в европе не применяют широко или совсем не знакомы европейским стрелкам .
 
признай те честно что перезарядкой там занимаються лет 100 наверное
Сто не сто, не знаю, но очевидно, что мы здесь в роли догоняющих и робкие потуги мелких отечественных фирмочек и мастерских не могу пока удовлетворить спрос на оборудование и комплектующие для релоуда даже на несколько процентов.
Но я ведь не о том, что "мы должны догнать и перегнать Америку"
Я пишу лишь о том, что без разницы какой каталог брать, да и в каких единицах взвешивать.
Изготовляемые у нас пороха настолько не стабильны партия от партии, что даже расчётное соответствие Вихте весьма относительно.
Это Вихту можно купить сегодня, завтра, через год и у неё будут практически одинаковые характеристики, а у нас даже если маркировка разных партии по соответствию навески пороха весу пуль одинаковая, далеко не факт, что пороха идентичны по характеристикам.
Значит с покупкой нового пороха (если не затарился на несколько лет вперед) придется вновь начинать подбор заряда.
Для этого и можно ориентироваться на любой из каталогов и на опыт (если он есть) от предыдущей партии. Привел бы пример из своего опыта, но от от Сунара-5.56. а для Сунара-308 у меня пока есть небольшой запас и на новый порох тест ставить пока не было нужды.

И вот тогда любой каталог, что есть под рукой вполне достаточен для того, чтоб на купленных российских компонентах можно было грамотно собрать первую тестовую партию. И важно чтоб отстрел этой партии сразу сузил параметры подбора компоновки патрона ещё максимум до двух тестовых партий.
 
Последнее редактирование:
Я пишу лишь о том, что без разницы какой каталог брать, да и в каких единицах взвешивать.
Изготовляемые у нас пороха настолько не стабильны партия от партии, что даже расчётное соответствие Вихте весьма относительно.
Это Вихту можно купить сегодня, завтра, через год и у неё будут практически одинаковые характеристики, а у нас даже если маркировка разных партии по соответствию навески пороха весу пуль одинаковая, далеко не факт, что пороха идентичны по характеристикам.
Значит с покупкой нового пороха (если не затарился на несколько лет вперед) придется вновь начинать подбор заряда.
Для этого и можно ориентироваться на любой из каталогов и на опыт (если он есть) от предыдущей партии. Привел бы пример из своего опыта, но от от Сунара-5.56. а для Сунара-308 у меня пока есть небольшой запас и на новый порох тест ставить пока не было нужды.
да пороха российских заводов имеют проблему - это малый обьём производства (партии.... ) обычно это 5000 кг .... оборудование древнее ( по краиней мере сколько знаю ) времен Иосифа Виссарионовича ...и характеристики плавают от партии к партии ... подбирать порох крайне желателен спидометр ( так проще при минимуме оборудования ) ибо давление нужны заводские условия .. по этому и сказал про каталог вихты - штатовский он в 2 раза обьёмнее ( в 308 )чем европейский .....
 
Вот чесались жеручёнки, обжал гильзы 70шт и только потом услышал что нужно свои отстрелянные замерить и настроить матрицу в минус 00.10. До этого столько раз просматривал как снаряжать, а как обжал попал правильный ролик на глаза.
Размер получился самой гильзы 50.95мм а по плечам 39.82мм переобжал? Матрицу настраивал в касание шела и 1/3 примерно отвернул.
 
настроить матрицу в минус 00.10.
Это 0.001"
Размер получился самой гильзы 50.95мм а по плечам 39.82мм переобжал?
Так для этого и существует компаратор плечей.
Измеряете размер гильзы по плечам после отстрела, дальше настраиваете матрицу, чтоб она жала в нужный размер.
Как настраивать роликов в интернете полно. Можно просто методом проб и ошибок, а можно с помощью колец О.Скиппа.
Получите "правильные" по размеру гильзы, но это для высокоточки, для охоты лучше жать 0.002"
После это уже измеряете размер получившихся гильз и если он больше максимального (51.18мм) тогда и режете.
 
Я правильно понял? гильза стреляная по плечам после моего патронника 1,580 in минус 0,002 = 1,578 должен настроить матрицу под этот размер.
Все ранее обжатые гильзы получились 1,567 , разобрал заводской патрон померил получается точно так же 1,567 .Заряжать их или лучше нет?
В видео рассказывают что их может порвать у донца так как пережаты, ну якобы заводская гильза один раз выдерживает растяжение, потом как повезёт.
Из патронника потом извлекать тяжело, да если еще и на охоте то вообще задница.
 
Я правильно понял? гильза стреляная по плечам после моего патронника 1,580 in минус 0,002 = 1,578 должен настроить матрицу под этот размер.
Да правильно.
Все ранее обжатые гильзы получились 1,567 , разобрал заводской патрон померил получается точно так же 1,567 .Заряжать их или лучше нет?
И так со всеми заводскими патронами. Просто на заводах патроны выпускаются для того, чтоб подходили к любому карабину.
Поэтому для изготовления кастомных матриц гильз и "обдувают" гильзу даже не один, а два раза подряд.
 
Спасибо! Думал испортил гильзы))
 
Что бы померить размер по оживальной части пули в своём патроннике, нужно обязательно затвор разбирать или нет? Способом с разрезаной и декапсюлированой гильзой. И на сколько убавить этот размер? В одном видео показывают с разбором в другом без.
Не хочется мне туда лезть.
 
Дай ссылку, где затвор разбирают.
Ноги скорее всего вот отсюда растут: https://www.youtube.com/watch?v=Sg1SIm1ieAE
Что бы померить размер по оживальной части пули в своём патроннике, нужно обязательно затвор разбирать или нет?
Если пользоваться специализированными устройствами то точно не надо, т.к. там затвор вообще не участвует.
В случае применения затвора для задавливания пули основная часть пользователей ни слова не говорит о разборке затвора.
Способом с разрезаной и декапсюлированой гильзой.
Мне вообще больше нравится вариант со штатной гильзой обжатой и подготовленной гильзой.
Единственное неудобство, что для извлечения пуль надо иметь в хозяйстве депулер.
И на сколько убавить этот размер?
Так это как раз Вам никто и не скажет.
Это как раз индивидуальная особенность сборки конкретного патрона.
Что конкретно влияет на то, как надо сажать пулю не знаю. Может быть это зависит от вида самих пуль. Кстати В.Т.О. надо определять для каждого нового вида пуль по новой.
Может это зависит от вида и качества комплектующих, какого то отдельно или их сочетания.
Не вижу смысла особенно на этом сосредотачиваться.
Jamp на мой взгляд это последнее, что стоит тестировать при создании патрона.
Попробуйте на старте собирать патрон с C.O.L. (B.T.O.) рекомендуемым в руководствах к порохам, пулям или конкретным патронам. Когда найдете наилучший для своей винтовки рецепт, последней попыткой получить максимально лучший результат и будет подбор Jamp.
 
Ноги скорее всего вот отсюда растут: https://www.youtube.com/watch?v=Sg1SIm1ieAE
Именно это видео) и к стати ещё есть, там тоже про то что толкатель убирать нужно.
что для извлечения пуль надо иметь в хозяйстве депулер.
Заказал уже в пути , так как без него по моему проблемно обходится , а точнее вообще не обойтись.


Попробуйте на старте собирать патрон с C.O.L. (B.T.O.) рекомендуемым в руководствах к порохам, пулям
Для меня логично как раз упереть в нарезы и отступить, может я и не прав, но тут понятно хотя бы.А вот общая длинна патрона откуда мне её взять если я снаряжаюсь пулями от Алекс 4х4 да еще и полуоболочка, опять же для этой партии сделал замер и есть понимание, только джамп найти.
И вот вопрос у меня, допустим после упирания в нарезы отступил я ,010 и это лучший результат для моей винтовки, то этот джамп и на других пулях для меня будет приоритетный?
Ну и вобщем то у меня задача на 200м если уговая минута будет в результате ,то на сегодня я буду очень доволен, так как задачи охотничьи, ну и пострелять с рук для тренировки и удовольствия. Последний раз из 22LR на 100м с рук ,гонг 130мм из 10 патронов пять прилипли

Так это как раз Вам никто и не скажет.
Это как раз индивидуальная особенность сборки конкретного патрона.



Пуля может сразу касаться нарезов, может отступать от них (джамп) - оптимальную глубину определяют под лучшую навеску - методом подбора начиная с джампа 0.010"
я вот этот размер имел в виду джамп
 
Заказал уже в пути , так как без него по моему проблемно обходится , а точнее вообще не обойтись.
Предположу, что Вы ошибаетесь.
Я покупать сразу не стал, т.к. цена изначально показалась негуманной.
Купил в строймаге пар трубок, взял из гаража пару электродов и сделал себе сразу две таких приспособы. Аналогично взял пару гильз, из которых вываливались капсюля, обжал, рассверлил капсюльные гнезда и нарезал в них резьбы.
Но мне сразу не понравилось таким способом пользоваться.
Я, как написал, обжимаю 10 гильз. Запрессовываю в патроннике 10 пуль. Делаю 10 замеров. Выдергиваю пули, ещё раз обжимаю гильзы и повторяю операцию. В итоге имею 20 замеров. Дальше остается посчитать среднее. При таком способе замеры более или менее близкие, а вот с приспособой замеры порой отличаются чуть ли не на 1мм.
Для меня логично как раз упереть в нарезы и отступить,
Величина отступа и будет та, что называется Jamp.
А вот общая длинна патрона откуда мне её взять если я снаряжаюсь пулями от Алекс 4х4 да еще и полуоболочка,
Вы же выше написали:
Для меня логично как раз упереть
Если после этого измерить общую длину патрона это и будет C.O.L. для данной пули в Вашей винтовке., а если измерить длину этого патрона через компаратор для пули это и будет B.T.O.
допустим после упирания в нарезы отступил я ,010 и это лучший результат для моей винтовки, то этот джамп и на других пулях для меня будет приоритетный?
Не факт. Всё надо пробовать.
 
Предположу, что Вы ошибаетесь.
Я покупать сразу не стал, т.к. цена изначально показалась негуманной.
Александр Генадьевич я депулер имел в виду. А вы видимо про прибор для измерения патронника, я изначально так же думал из гильз можно сделать, но потом увидел способ с разрезаной шейкой гениально и просто, да еще и точнее некуда.

Если после этого измерить общую длину патрона это и будет C.O.L. для данной пули в Вашей винтовке., а если измерить длину этого патрона через компаратор для пули это и будет B.T.O.
по оживалу я понимаю, но вот как с полуоболочечными я понять не могу.Какие там десятки ловить если носы у пуль все разные, острые да согласен.
Ну вобщем главное я понял, В.Т.О. рулит
 
увидел способ с разрезаной шейкой гениально и просто, да еще и точнее некуда.
Начните с одной гильзы, что сразу много не портить.
У гильз пропилами есть огромный минус. Чуть посильнее надавил и пулю "закусывает" в нарезах. Открываешь затвор, гильза извлекается, а пуля остается в патроннике. Пробовал помогать шомполом, но судя потому насколько иногда скачут замеры, пуля при нажатии вдавливается в гильзу.
 
А вот общая длинна патрона откуда мне её взять если я снаряжаюсь пулями от Алекс 4х4 да еще и полуоболочка, опять же для этой партии сделал замер и есть понимание, только джамп найти.
во многих карабинах патрон длиннее нормы просто в магазин не влазит ...

--- Добор поста---

У гильз пропилами есть огромный минус. Чуть посильнее надавил и пулю "закусывает" в нарезах. Открываешь затвор, гильза извлекается, а пуля остается в патроннике.
надрежте только горлышко гильзы причем не до конца ( - 2 миллиметра от длины ) будет держать пулю существенно крепче ...
 
толкатель убирать нужно.
Понятно. У меня не подпружиненный.

Да.
будет держать пулю существенно крепче
Можно еще и самому эту приспособу сделать, чтоб под каждую пулю не делать 20 замеров. Ничего сложного в ней нет.
этот джамп и на других пулях для меня будет приоритетный?
Может быть, а может нет. Это будет точка отсчета при переходе на другой вид пуль.
 
Сверху Снизу