• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хват цевья

дядя Саша, поделился бы мудростью житейско-стрелковой, а?
Особенно с твоим талантом изложения!
Думаю, многие почитают и попробуют на практике такие советы, не всем доступны стенды и тренеры.

Коля, я много и часто делюсь с новичками, подсказываю и поправляю.
Печатного материала (грамотного и просто хорошего) достаточно много, но... Не получается научиться прилично стрелять по книжке. Все нужно показать в живую.

Какой-то момент могу и готов объяснить (именно объяснить или разъяснить, это кому как нравится) удаленно, здесь на страницах или по телефону. Но лучше всего показать в живую и пусть человек попробует, при этом поправить ошибки и все это можно делать без стрельбы в качестве домашнего тренинга.

Звоните, пишите - всегда отвечу на конкретные вопросы. Или подъезжайте на стенд по предварительной договоренности со своим любимым ружьем и я объясню нюансы по вскидке, вкладке, работы тела и зрения. Без стрельбы, а соответственно без расходов. И за подсказки я денег не беру.

А писать наставление по стрельбе - увольте. Написать конечно можно, но это никому большей частью не поможет, кроме самоудовлетворения автора.:ag:
 
Написать конечно можно, но это никому большей частью не поможет, кроме самоудовлетворения автора.
Во первых - самоудовлетворение автора (я надеюсь имелось в виду не в смысле "онанизм") - это уже положительный эффект. Хотя и весьма узкого круга действия.
Во вторых - когда пишешь - оттачиваешь мысль и слог.
Главный вопрос - почему вы считаете что это никому не поможет? Я с той точки зрения что народ у нас довольно грамотный и все буквы знает, читать умеют. Вы имеете привычку изъясняться в весьма четкой и доступной форме... Поэтому в сумме я как-то не вижу препятствий для передачи ваших мыслей к широкой аудитории через текст. Т.е. теоретически - все должно работать!

Михал Михалыч Жванецкий как-то выразился по этому поводу: "ПисАть, как и пИсать, нужно когда уже не можешь" (с) Так что если накопленные знания не рвутся наружу - силой их конечно выдавливать не нужно :)

В то же время - существует и другой формат - видео. Существует наш отечественный канал PigeonTV... Хотя что-то неуловимое мне мешает смотреть их видео... Не могу ткнуть пальцем во что-то конкретное, но коротенькие видео-советы Гила Эша - заходят куда более хорошо.
Собственно - по обсуждаемому вопросу:
2 минуты ровно вместе с заставками в начале и конце.
 
Последнее редактирование:


Леша, ты о чем речь то ведешь? Или меня хочешь на путь истинный свидетелей "чего-то там" наставить? Вряд ли получится.:ag:



Поэтому в сумме я как-то не вижу препятствий для передачи ваших мыслей к широкой аудитории через текст. Т.е. теоретически - все должно работать!

Разве только теоретически...

Поскольку теория без практики мертва... Впрочем и практика без теории слепа... И только в единении теории и практики есть развитие!
 
путь истинный свидетелей "чего-то там"
Ой... :)
Мне вполне достаточно быть просто свидетелем... Вашего существования. Участвовать в организованных вами турнирах, просто смотреть на вашу стрельбу (не без зависти должной степени белизны ;) )

И только в единении теории и практики есть развитие!
Аминь!
 
В то же время - существует и другой формат - видео.

Возвращаясь к соседней теме: "А можно ли научится управлять самолет по книжкам?"

Тоже самое и с видео. Если вдруг начать удерживать цевье как в ролике выше, то количество пораженных мишеней резко не прибавится. Данный хват где то совсем чуть чуть поможет в совокупности действий, совершаемых перед выстрелом (может 1-2 чашки прибавит в 4-5 сериях).
И не нужно на нем зацикливаться, он сам (хват) придет со временем, опытом, настрелом..
 
может 1-2 чашки прибавит в 4-5 сериях
Вы о 4 калибре не задумывались?
Один выстрел - и серия в кармане!

Возвращаясь к соседней теме: "А можно ли научится управлять самолет по книжкам?"
Тоже самое и с видео.
Искажаете суть.
Одно видео, выхваченное из цикла, это как слово выхваченное из контекста - ничего, собственно, не объясняет, в целом.
Если рассмотреть любой цикл материалов по стрельбе - ни в одном толковом - автор не будет утверждать что просмотрев цикл вы научитесь стрелять и попадать. Для того, чтобы научится стрелять - нужно делать всего одну вещь: нужно стрелять. Тренироваться то есть. А видео - это всего лишь набор подсказок. И книжка по управлению самолетом - это не волшебная таблетка или диск, шоп как в "Матрице" - поблямкал зенками, и уже управлять вертолетом можешь...
И я бы еще поспорил, кто быстрее бы полетел - тот кто книжку читал, или тот кто сам учился, без книги... ;)
 
Написать конечно можно, но это никому большей частью не поможет, кроме самоудовлетворения автора.

Вот тут я (совсем обнаглев) осмелюсь возразить мудрейшему:ah:.
В целом, мы тут все немножко "умеем водить самолет", кто по книжкам учился, а кто и сам...
И в целом мы представляем себе, что и как.
И цели у нас разные. Кому-то - Мастера спорта, а кто-то не расстроится, если утка улетит целой-невредимой:ag:.

Вот Алексей видео советует... Смотрел я их, всяких. Честно, то ли подача такая, то ли я человек старой формации, но... Не хватает терпения досмотреть даже.
А вот "с листа" я хорошо принимаю, наверное фантазия хорошая или читать люблю.
Так что, дядя Саша, найдутся благодарные читатели (если что).
Не наставление от А до Я, а ...советы. Тонкости.
Пусть те, кому интересно, вопросы задают, считаю, тема полезная.
 
Так что, дядя Саша, найдутся благодарные читатели (если что).
Не наставление от А до Я, а ...советы. Тонкости.

Так обращайтесь с вопросами без стеснения.. Никогда никому не отказывал в разборе возникших вопросов в силу своего виденья предмета.

В целом, мы тут все немножко "умеем водить самолет", кто по книжкам учился, а кто и сам...
И в целом мы представляем себе, что и как.

Коля, на 90% в охотничьей братии это именно так и есть.

Хорошо это или плохо? Скорее всего плохо. Поскольку человек прививает себе достаточно характерные ошибки в базовых (фундаментных) обязательных стартовых моментах, которые прочно въедаются в человека и мешают результативной стрельбе на охоте.

Частенько человека с нулевым опытом стрельбы достаточно просто за несколько занятий научить стрелять правильно.

И достаточно трудно переучивать охотника с въевшимися за годы охот ошибками. Это как ржавые криво забитые загнутые гвозди вытаскивать из сухой доски, распрямлять их и забивать обратно ровно.
Поверьте на слово - это так. Для аналогии - реставрация чего либо гораздо более трудоемка, чем новое технологичное строительство.
 
Вы о 4 калибре не задумывались?

Один выстрел - и серия в кармане!

мы вроде тут на серьезную тему общаемся? или нет?


Для того, чтобы научится стрелять - нужно делать всего одну вещь: нужно стрелять. Тренироваться то есть.

о чем и речь. а не учиться по видеороликам с ютубчика.

Как мне тренер говорил (не в слово в слово, но суть понятна): хороший стрелок это не тот кто много стреляет, а то кто понимает как правильно это нужно делать.

Александр Вадимович очень часто указывает и верно указывает, что за 2-3-4 тренировки можно научить правильной основе: стойке, вкладке, постановке зрения и стволов. И на все это уйдет не 1000-2000 патронов (а то и в разу более), как палят на стендах новички абы куда, а 600-700 максимум! и уже на сформировавшемся "фундаменте" можно начинать делать "настрел", закрепляя "фундамент" и убирать мелкие ошибки. И только после этого начнется самое интересное: стратегия стрельбы, борьба с самим собой в психологическом и эмоциональном плане. Вот тогда и цевье можно будет уже держать как в вашем ролике)

Это я все к чему: Алексей! Не пожалейте денег, возьмите несколько занятий у тренера (хотя бы 5), и ютубчик с книжками отойдут на самый далекий план)
 
и ютубчик с книжками отойдут на самый далекий план
Если вы решили что я жалуюсь на то, что ютубчик и книжки отнимают у меня много времени, то это не так. С определенного момента в жизни - книжек не читаю... не тянет. Как в справочнике что-то глянуть - могу, но не более того. Ютубчик... в среднем конечно там шлак, но есть очень достойные каналы.

Не пожалейте денег, возьмите несколько занятий у тренера (хотя бы 5)
(В моем воображении) На первом занятии тренер поставит меня в угол и скажет "тренируй вкладку". Возьмет за этот ценный совет сумму с тремя нулями и будет думать что он свою работу сделал... Я уже взрослый мальчик, я могу сам себя поставить в угол и самому себе сказать "тренируй вкладку". Я даже заплатить сам себе могу. Как раз хватит на следующее занятие.
Единственной причиной, почему я не обращаюсь к тренеру, является то, что я не могу сформулировать задачу на тренировку. Зачем приглашать маляров, если сам не знаешь в какой цвет хочешь покрасить потолок?
Как только у меня появится вопрос, на который у меня не найдется ответа... или мне потребуется взгляд со стороны для определения ошибок - сразу же к тренеру, бегом!
 
@Lex Lavrov
Занимаясь самоподготовкой не боитесь "хватануть" чего-то неправильного, что в дальнейшем будет только мешать и что будет сложно (или даже невозможно) исправить?
С моей дилетантской точки зрения стрельба все-таки больше практический вид. Базис вкладки даже в теории не отнимает много времени, так что с любой точки зрения не выйдет целого занятия посвященного именно ей и ее отработке.
Тренер это опытный наставник у которого есть своевеременный ответ на возникший вопрос. Случай из личного "архива". Перестали биться кроссеры, которые отлично сыпались буквально полчаса назад. "Тебе лошадь поставь ты и по ней промажешь" (цитата =)) Что делать? В какой книжке искать ответ, есть ли он вообще, когда ты его найдешь, что делать сейчас? Александр Вадимович это поправил буквально одним советом. Я не верил, что это поможет, думал будет только хуже, но последовав ему все пришло в норму.
Задачи на первые и последующие тренировки Вам поставит сам тренер после знакомства. Дальше можете ставить дополнительные задачи сами себе, просто пусть они будут реальными, достижимыми и не противоречат общему ходу.
 
не боитесь "хватануть"
Боишься - не делай. Сделал - не бойся (с) народная мудрость.

Случай из личного "архива". Перестали биться кроссеры, которые отлично сыпались буквально полчаса назад.
Есть такая штука как причинно-следственная связь. Если что-то произошло - значит тому есть причина. Полчаса назад бились тарелки 10 см, а сейчас не бьются диаметром 2 м? Значит что-то поменялось на величину, пропорциональную соотношению этих величин. Согласен, что тренер, глядя со стороны, и с высоты своего опыта - найдет причину быстрее. Но я как-то не тороплюсь...
 
Хорошо сказано про страхи. Но подходить все-таки лучше с головой к любому делу.
Понять причины и сделать выводы это неотъемлемые части процесса. Мне кажется куда более ценно копить еще и ответы, конкретные рецепты.
Согласитесь, иметь, пардон, перелом ноги и понимание почему он произошел, само по себе, не заменит конкретных действий по оказанию своевременной мед. помощи.
 
Не соглашусь :)
Перелом ноги - штука все же посерьезнее чем недобитая тарелка, хотя она вам может стоить и места и звания. Но сравнивать здоровье и спортивный результат - ИМХО как-то не честно.
Если цепляться за аналогию с переломом ноги, то стрелять вообще надо без промахов. Всегда. Вот как только взял ружье - так сразу 100 из 100, а так не бывает.
Говорят что дураки только на своих ошибках и учатся... Но не родился еще настолько умный человек, который не совершил бы ни одной собственной ошибки. Анализ причин промаха/перелома, в контексте стрельбы, нужен для предотвращения будущих промахов/переломов. Хотя и "своевременная мед.помощь" в случае промаха тоже не помешает, чтобы держать себя в психологической форме и не терять концентрацию несмотря на промахи.
 
@Lexs Lavrov
Ну мы ноги с тарелками, конечно, не равняем, это просто метафора, не нужно ее натягивать буквально (как есть) на предмет нашего разговора.
Да, именно так, именно для того чтобы картина была максимально полной требуется тренер (наставник), как угодно. Он будет учить Вас на Ваших же ошибках формируя не только правильный общий, но и индивидуальный багаж.
 
Точно так. И феномен самоучки это ярчайший пример т.н. когнитивных искажений, а именно "Синдром выжившего" (в обиходе). Не нужно на это обращать особого внимания. Ставьте цель, возьмите все необходимое и идите.
 
Схоластики слихстнулись в софистики а истина где-то там... (в Африке у Бегемотов.)
 
А есть она? Вроде как оба варианта имеют место быть и ограничений на хват нет никаких. Наверное нужно пробовать и смотреть что больше подойдет. Сам располагаю палец вдоль цевья по совету Александра Вадимовича. Лично мне он показался удобным, субъективно "крепче" (надежнее) что ли, ну и какбы пальцем в мишень указываю, что естественно (это упоминали и раньше). Вот и отнесу это к его преимуществам: надежность, помощь в прицеливании.
 
Хват цевья - не важен для обучения стрельбе вообще, если вы вкладываете в это и придаете этому такое большое значение:))
Все довольно просто, стрелок сам принимает и находит свое положение хвата на цевье:)
В дальнейшем зная свое оружие достаточно хорошо, стрелок никогда не будет думать о хвате ружья, о придании большей инерции ружью в зависимости от типа полета мишени и ее расстояния!
Это зависит еще и от системы оружия(горизонталка, бокфлинт, помпа, колашмоид и так далее:).
Короче - работать с оружием должно быть легко, весело и не навязчиво!
Самое главное - получать удовольствие от комплекса: ружье-патрон-стрелок!
Удачи всем новичкам на охоте и на стенде!
 
Сверху Снизу