• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Выработка подачи дичи у ЗСЛ

Без КОДа учить собаку ЗКС просто не стоит!
А с чего вы взяли, что собака не прошла общего курса дрессировки? Выполнение всех команд прекрасное. Даже выучила командам Налево и Направо. Еду без команды никогда не тронет, даже если будет голодный и перед носом весь день миска с едой.
Соглашусь лишь с тем , что на охоте не нужны защитные навыки. Но мне самое главное, чтобы собака охраняла дом , и он с этой задачей справляется прекрасно.
Почему я выбрала в качестве охранника лайку? Я знаю пример, когда лайка у знакомых тоже прекрасный охранник , тоже обученный ЗКС , даже в реанимацию отправила воришку , перелезшего к ним за забор. Правда там чуть ли уголовное дело не завели, но правоохранительные органы разобрались все правильно, но и не о том речь. Но что интересно у них лайка с кошкой дружит. А мой их ....
 
Berries. Елена, а если Вы подаёте команду Лежать или Сидеть и повернувшись спиной, отходите на 100 - 150м., через какое время собака сама её отменяет? А если кладёте на землю свою вещь, даёте команду - Место, с какого расстояния Вы можете её туда отправить, играя с ней?
 
А с чего вы взяли, что собака не прошла общего курса дрессировки? Выполнение всех команд прекрасное.
Елена, да я ничего ни откуда не беру! Я ориентируюсь ровно на то, что пишите Вы. Причем я же сразу написал, что не видя и не зная ни Вас, ни Вашу собаку, давать каких-либо советов и рекомендации просто не имею права. Я пишу ишь о том, как оно должно быть.
К примеру, собака закончившая курс ЗКС, это несколько иное на мой взгляд, чем то, что видите Вы.
Раньше собака, прошедшая такой курс могла часами (известен случай, когда собаку так хозяева решили бросить, а собака исполняя свой долг больше трех суток оставалась на месте пока её не сумели увезти), будучи без поводка и намордника, без контроля владельцев, охранять оставленную ей под охраной вещь, будучи абсолютно индифферентной к окружающим раздражителям и мгновенно пресекая любую попытку забрать охраняемый предмет.
А по охране дома, собака пускала нежеланного гостя, а потом удерживала, обозначая потенциальную возможность атаки, до момента пока не приезжала милиция. У нас так собака держала "водопроводчика" почти полтора часа. Не знаю надо ли описывать, как обученная собака работает как телохранитель. Это не всё равно не Ваш случай.
Вы же сами пишите, что теряет контроль над собакой и Вам это как минимум не нравится.
Я предполагаю, что изначально проблема в том, что никто не проводил селекцию ни у лаек, ни у гончих на предмет пожирания и терзания ими дичи. Это у ретриверов выбраковываются собаки даже не пожирающие, а просто наносящие самый минимальный вред тушке. Вы же на этот предмет даже не только не задумываетесь, но не поняли, того о чем написано в умных книгах. Нельзя было ни коем случае допустить ошибочного нежелательного поведения у собаки. Она это делает т.к. считает, что так ей хорошо, так ей нравится и исправить, откорректировать ошибку оказывается намного труднее, а часто и просто нереально, чем не допустить её в первый раз.
Но возвращаясь к заголовку темы, думаю, что для нормальных подач Ваша собака пока совсем не готова.
 
kkk2005. Я очень хотела что бы Елена написала то, что Вы разъяснили. Стало бы понятно обманули её или пройден реальный курс послушания, в чём я тоже сомневаюсь. Вопросы специально так заданы :ah:.
 
Berries. Елена, а если Вы подаёте команду Лежать или Сидеть и повернувшись спиной, отходите на 100 - 150м., через какое время собака сама её отменяет? А если кладёте на землю свою вещь, даёте команду - Место, с какого расстояния Вы можете её туда отправить, играя с ней?
Время точно не засекала, но лежит долго. Обычно до момента как скажу- Молодец, и сказу вскакивает. А так же команду Место выполняет даже когда я в доме нахожусь и через окно даю команду. Вольер в 20 м от дома, но слух хороший.
Что интересно- по звуку подъезжающей к деревне машины четко различает чужой или свой едет. Если чужой , то издалека еще начитает рычать и лаять, а когда едут свои то даже из будки нос не высунет посмотреть, уже знает кто. Так же определяет по шуму шагов тоже очень издалека.

--- Добор поста---

А по охране дома, собака пускала нежеланного гостя, а потом удерживала, обозначая потенциальную возможность атаки, до момента пока не приезжала милиция. У нас так собака держала "водопроводчика" почти полтора часа.
Нет, у меня не так работает. У меня просто даже близко к забору люди боятся подойти- собака рвет и мечет , пытаясь защитить свою территорию. Да и слух прошел по деревням, что у меня самая злая собака на свете.:ag: Ну и пусть что хотят, то и думают.
 
Елена, вы меня не поняли. В доме и на территории, это одно, а вот на вольной прогулке, в поле, далеко от дома и без поводка. В КОД есть упражнения, когда собаке подают команды при посторонних раздражителях, ни какие кошки не могут помешать выполнить команду хозяина. Мне кажется вам просто раззлобили пса, был ведь милый щенок, Вы писали, что готов был любого зализать.
Агрессия к людям для охотничьих собак вроде считается браком, ну точно не приветствуется. Вы не можете остановить агрессию, перевозбуждение вашего пса, а это значит - не контролируете его поведение. Я даже представлять не хочу, что может случиться в дальнейшем, пёс будет мужать, проверять вас на вшивость, НЕ УПУСТИТЕ свою власть, могут быть проблемы, особенно в городе.
Я искренне желаю Вам прислушаться к советам выше приведённых участников и удачи.

--- Добор поста---

У меня просто даже близко к забору люди боятся подойти- собака рвет и мечет

Да и слух прошел по деревням, что у меня самая злая собака на свете
Этими двумя предложениями вы показали, что гордитесь своей собакой, и получаете удовольствие от её поведения, главное для Вас, что бы все вокруг боялись. У меня нет слов, обидеть Вас не хочу, поэтому умолкаю.
 
У меня просто даже близко к забору люди боятся подойти- собака рвет и мечет , пытаясь защитить свою территорию.
Елена, это худший вариант развития ситуации!
Неконтролируемая территориальная агрессия это тупик.
Низшая ступень у собак в "Караульной службе", когда собака больше ни к чему не годна, кроме как бегать между двумя рядами сетки и отпугивать ворьё. На такую службу шла выбраковка у служебных собак. Но когда собака на службе это одно, а в деревне это совсем иное. Удивлюсь если Ваши соседи не планируют какой-нибудь пакости против Вашего пса.
 
Время точно не засекала, но лежит долго. Обычно до момента как скажу- Молодец, и сказу вскакивает.
Молодец- это не команда!!!!! Собака у Вас сама решает, когда и как себя вести. Похвалили, значит хватит слушаться - грубейшая ошибка и не правильное понимание дрессуры.
 
Даже выучила командам Налево и Направо.

— На осину, — злорадно сказал старый охотник, когда я с ужасом поведал ему о первом выступлении Дика, — вырастили по-ученому орясину. Позор для всего рода моей Дианы.
— В цирке можете свою собачку показывать, — ехидно утешали меня другие, — большие деньги составите.
(-Дубровский Евгений, "Лесной шум"-)
 
Молодец- это не команда!
Елена, решительно возражу!
Команда на самом деле может быть любой! В смысле, что командой является любой воспринимаемый собакой раздражитель (слово, звук, жест) запускающий какую-то конкретную реакцию у собаки.
Есть же "развлекательные" команды "Голос", "Умри" или "Кто это сделал", которые собаки легко выучивают.
В своё время, у нас в группе по рекомендации инструктора (уж много было и есть желающих "пофукать") мы учили собак оскаливаться и рычать на команду "Фу" и не реагировать на команду "Фас".
У ретриверов есть команда, которую называют "ближний поиск", "ищи здесь" и т.п. Смысл команды остановить собаку во время движения по прямой и отправить на обыскивание места , где по мнению ведущего находится искомая цель. Что-либо кричать собаке на расстоянии 100 и более метров просто нет смысла, собака не поймет, поэтому собак приучают к определенному свистку.
Так, что если слово "Молодец" это команда отключающая команду "место" то почему нет?
 
Елена, вы меня не поняли. В доме и на территории, это одно, а вот на вольной прогулке, в поле, далеко от дома и без поводка. В КОД есть упражнения, когда собаке подают команды при посторонних раздражителях, ни какие кошки не могут помешать выполнить команду хозяина. Мне кажется вам просто раззлобили пса, был ведь милый щенок, Вы писали, что готов был любого зализать.
Лена, пойми меня правильно, собака мне нужна в первую очередь для охраны территории, а во вторых для охоты. Команды он всюду выполняет, даже рядом с течной сукой ложится по команде. А вот при виде кошки не могу пока его успокоить, но это дело времени, буду работать над этим.
До года он был непомерно добрым, да и жили тогда в городе. А сейчас я городскую квартиру сдаю квартирантам, а сама живу постоянно в деревне. Это меняет собаку, тут у него своя территория.

--- Добор поста---

Удивлюсь если Ваши соседи не планируют какой-нибудь пакости против Вашего пса.
Наверняка некоторые мечтают , но со мной никто не будет связываться! Я сама такие пакости могу наделать, что мало не покажется. Я своего бывшего супруга отправила на лечение в областную на Кащенко, там его хорошенько "подлечили", тише воды ниже травы теперь, и к матушке его отправила г... выгребать из под нее
 
Схватил за горло и пинал.. Руки он конечно, обгрыз мне конкретно, но завалил, и придушил.. Зажал так чтоб не вырвался, и давил, пока визжать не начал... Как начал- чуть ослабил, и начал нотации читать.. Пол часа, держу одной рукой, встать не даю, и ругаю.. После этого- всё.. Я вожак стаи.. Крепко он урок запомнил...
И я так когда-то делал, аж описался пес но урока хватило всего на несколько месяцев ...
 
Команда на самом деле может быть любой! В смысле, что командой является любой воспринимаемый собакой раздражитель (слово, звук, жест) запускающий какую-то конкретную реакцию у собаки.
Согласна с вами на 1000%, просто именно слово Молодец, как мне кажется не подходит, т. к. часто употребляемое, как похвала и поощрение.

В своё время, у нас в группе по рекомендации инструктора (уж много было и есть желающих "пофукать") мы учили собак оскаливаться и рычать на команду "Фу" и не реагировать на команду "Фас".
И это тоже первым делом объясняли инструкторы, командой на нападение может быть любое удобное для хозяина слово, но оно должно быть редко встречающимся в обиходе.
А вообще мне очень приятно читать ваши посты, давно не слышала таких грамотных пояснений.
 
А у меня вопрос по названию темы. У кого лайка подает дичь, как выработали?

--- Добор поста---

Нужно ли добиваться этого от лайки ваще? Имею ввиду подать ,а не отдать..
 
  • Like
Реакции: VF
ark71,Утку с воды подаёт исправно. В юном возврасте приучал к воде, кидал палки, упражнение это очень собакену понравилось. С земли IMG_20211101_084730.jpg не подаёт, главное не убегает как это бывает.Да и вообще пёс воду очень любит, это тоже много значит.
 
Последнее редактирование:
Ronnie, Подает или выносит?

--- Добор поста---

Ну на берег всмысле.
Моя тож выносит, но что бы принести.., фиг. С земли ваще нодь реакции, хотя игрушки приносила.
 
ark71, Нет, только на берег выносит,в руки по настроению, уговаривать надо, своенравная порода.
 
Ronnie, Вот и у меня сука, хоть ты вы..сь, играю в игрушки-да, а принести на охоте- фиг. Ну и ладно, эт я так, название темы увидел. Счаслив и без подачи...
 
и у меня сука, хоть ты вы..сь,

я так, название темы увидел.
Коллеги, выше по теме я немного уже написал про постановку подачи у собаки.
Давайте просто чуток прокомментирую Вашу дискуссию.
Есть у нас достаточно "экспертов", которые подачу у ретриверов называют цирком.
Связано это с тем, что они просто не понимаю, да и не в состоянии понять сколько труда вложено в каждую собаку, которая демонстрирует подобную работу.
Причем здесь и работа нескольких поколений заводчиков, кропотливо создававших различные породы ретриверов и труд каждого конкретного владельца собаки, потратившего много часов на постановку такой подачи.
Отсутствие такого понимания часто связано просто с полным незнанием ни методик подготовки, ни настоящих требований к подаче ретриверов. И грех обижаться на "экспертов" в кавычках, если у нас даже те кто выправил себе официальный статус эксперта по ретриверам и берутся судить их работу, не знают порой элементарных вещей связанных с подготовкой и работой собак под управлением ведущего.

И теперь коротко про Ваш случай.
Основа подачи ведущему это наличие мотивации у собаки. С ретриверами проще, они на генном уровне наследуют всего две вещи. Желание угождать и желание аппортировать. И на базе двух этих наследуемых качеств, при постоянных тренировках ставится, качественная подача.
Для собак, у которых этих качеств нет, подачу можно поставить только если у ведущего есть более сильный аргумент для собаки, чем те раздражители, что мотивируют собаку к тому или иному поведению в нужный момент. Нет у ведущего такого аргумента, собака может в лучшем случае просто бросить аппортируемую дичь, в худшем не пойти на подачу, и совсем уж хреново, если собака после нахождения дичи либо сожрет её, либо будет убегать с ней от хозяина.
Основное для постановки задачи это прежде всего не только желание владельца поставить такую подачу, но и самодисциплина необходимая для этого.
Что я под этим понимаю.
Прежде всего ясное понимание поведения собаки, для чего требуется достаточный запас знаний о поведении собак. Для этого надо прочитать и понять не только базовые книги о поведении псовых, но специальные книги о постановке подачи.
Тогда будет понятно, что у "неправильно" выращенной и воспитанной собаки, коряво прошедшей стадии социализации качественную подачу поставить практически невозможно.
Точнее возможно, но для этого от владельца потребуются колоссальные усилия, огромное количество времени, море терпения и выдержки. Беда в том, что с одной стороны мы сами не способны меняться для этой цели, т.к. у кого-то нет времени, у кого-то терпения, у кого-то знаний, а кого-то сразу нескольких составляющих.
А с другой стороны, исправить огрехи выращивания, воспитания и подготовки собаки очень и очень трудно. Просто собака, как любое живое существо в процессе взросления накапливает огромное количество жизненных поведенческих шаблонов, вольно или невольно многократно проверенных и закрепленных. Ломка любого из таких шаблонов требует и понимания самого процесса поведения собаки в данной ситуации и умение создать более сильный положительный мотив, который может заменить существующий у собаки шаблон.
Плохо ли что поставить качественную подачу у лайки нельзя?
Конечно нет.
Охотник, который заводит себе лайку нуждается в совсем другой помощи на охоте, чем подача. А то, что лайка не подает, да и Бог с ним.
Главное, чтоб умела работать как лайка.
К примеру, облаивать глухаря, переключая его внимание на себя, и давая возможность хозяину, и найти место, где сидит глухарь, и подойти для выстрела. А тогда всё будет хорошо, как у моего товарища:
Глухарь.jpg
 
kkk2005, Ох, Александр Геннадьевич... Я с уважением отношусь к Вам как человеку и охотнику, и с интересом читаю Ваши посты, хотя ,в малой части того с чем сталкивался, часто не согласен.
Я вот жену ,в собраный термозок на работу просил всегда, уж больше четвертьвека ,ложить ложку. А она мне вилку... Поскандалю,- ложка, ложка.., месяц или сколько то, опять вилка... Ну ничего ее не изменит, порода... Не ,ну можно канеш сломать, но будет ли это жена которую люблю? В общем и вопрос мой, надо ли это и какой ценой.
Понимаю Вашу любовь к породе и своим собакам:)

--- Добор поста---

Согласен с заключением!
 
Сверху Снизу