• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легендарный разведчик ВМФ СССР. От матроса до подполковника (+)

попадались фото этой группы, матерые злые мужики в диковинной одежде, то ли норвежской, то ли затрофеенной.
Да, носили то, что удобнее в разведке. Плюс им разрешалось форму одежды не соблюдать

Вот несколько фото

003-562e2190fd7481b5e9aa03318e0fb715.jpg

006-bc60ec4d24cb467fd2c91399c01b1827.jpg

392335_600.jpg

kolosov16.jpg


И еще прау фото
Виктор Николаевич Леонов, на склоне лет,в 158 Бригаде Разведовательных Кораблей Северного Флота, Кольский залив, п.Горячие Ручьи

vo-vremya-poseshheniya-korablej-159-j-brrzk-KSF-768x584.jpg



и еще один эпизод

Отряд морских разведчиков под руководством Леонова своими смелыми рейдами в глубокий тыл врага наводил ужас на сосредоточенные на Кольском п-ве отборные части гитлеровской армии – горных егерей.
К походам в тыл врага готовились тщательно, до мельчайших подробностей изучали местность, прорабатывали варианты продвижения, нападения и отхода, потому во время рейда понимали друг друга с полуслова.


«Сурте дьяволе» — так называли наших разведчиков за их способность появляться ниоткуда, нанося разящие удары штабам, батареям, базам противника, и так же быстро исчезать.


«Сурте дьяволе» по-норвежски означает — черные дьяволы. Впервые жители Варангера узнали о моряках — «черных дьяволах» после боя на Могильном. Кто-то из раненых егерей, лечившихся в госпитале на полуострове Варангер, рассказал о группе советских моряков, которая проникла на мыс Могильный и была там окружена двойным кольцом.

Егеря были уверены, что моряков истребят или возьмут в плен. Но они целый день вели бой, а когда пришла ночь — исчезли.
Растворились в темноте, не оставив никакого следа.
Спустя некоторое время была разгромлена колонна на дороге Варде — Вадсе, и немцам не удалось установить, кто это сделал. Тут уж норвежцы сами стали распространять слух, что это действует группа русских «сурте дьяволе», исчезнувшая с мыса Могильного.
Егерей эти слухи раздражали и пугали»


Важной составляющей успеха любой вылазки отряда в тыл врага была физическая подготовка.
Вот как об этом вспоминает сам Леонов: «В часы физподготовки наше помещение действительно напоминало спортивную школу. В одном месте колдуют с лыжной мазью, в другом — демонстрируют бой невооруженного с вооруженным, в третьем — занимаются самбо или боксом. Особенно шумно и весело было вокруг качающейся доски, которую мы прозвали «трапом морского разведчика». Новичок в полном боевом снаряжении должен по такому ненадежному трапу пробежать с конца в конец. «Держись за воздух! Утонешь!» — кричат отчаянно балансирующему на таком «трапе» новичку. Когда он под общий хохот сваливался, то становился в строй «мокрых». Соревновались отделениями. У кого меньше «мокрых» — тот и победил.


Новичкам мы говорили:
—Морские разведчики ведут тяжелые бои. Полярный холод, штормы, арктические вьюги и метели, крутые скалы — ничто их не остановит! Хочешь быть в отряде — закаляйся: будь сильным и ловким.
Закончена программа по одиночной подготовке и начались занятия групп по тактике: чертежи и топография, фотодело и астрономия, по другим дисциплинам» 1
В апреле 1944 года командование Северного флота сочло возможным присвоить командиру разведотряда В.Н. Леонову офицерское звание лейтенанта.

Отсюда: http://museum-polar.ru/publikatsii/.../ivanenko-a-v-chelovek-legenda-viktor-leonov/
 
Про их физическую подготовку читал в книге А.Тарана....
Крепкие и выносливые были мужики...
 
Крепкие и выносливые были мужики.
Зимой, в заполярье, среди камней на голых островах (без растительности), в снегу, постоянный ветер.
Это были ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ!
Вот про кого нужно преподавать в школах на уроках ОБЖ!
 
Как-то так...

View_from_Liinakhamari_to_Pechenga.jpg

В октябре продолжительность дня приблизительно такая же как на широте Питера.
Пройти незамеченным отряду из 200-х сот человек мимо множества наблюдательных пунктов в светлое время суток нереально.
Шли двое суток около тридцати километров.
Те места я знаю с детства.
Чтобы прочувствовать - нужно нагрузить такой же рюкзачок (кило так под сорок) и пройти тем же маршрутом в октябре по обледенелым скалам.
Но не рекомендую :bh:

Фото тяжелое (из инета) - можно подробнее рассмотреть.
 

Вложения

  • View_from_Liinakhamari_to_Pechenga.jpg
    View_from_Liinakhamari_to_Pechenga.jpg
    110,7 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:
Сверху Снизу