• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правительство Венгрии призвало почтить память «героев, которые боролись за Венгрию на Дону» вместе с гитлеровцами

Обмен останками, ребята дело с одной стороны хорошее. Но блин дорогое и малореализуемое. И с какого века их из земли подымать нужно?
Тут эмоции понятны, но разумно ли?
 
Неофашизм сейчас в Европе очень моден, точнее неонацизм....просто не люди они, что доказала история, а так, существа на подобие человеков....
 
так бы со всеми
Ну, не совсем так. Собственно с пленными немцами велась жесткая идеологическая работа, в результате которой, по возвращении из плена, многие из них активно включились в создание ГДР, включая Паулюса. Венгров, действительно, лично слышал давно от ветеранов, в плен не брали.
События 1956 года были первыми "контрреволюционными", весьма кровавыми, но в результате были наиболее жестоко подавлены силами СССР. Кстати, жена Андропова, который в тот период был послом в Венгрии, увидев, повешенных на деревьях в Будапеште за ноги коммунистов, навсегда лишилась рассудка.
Интересно другое, в отличие от остальных "пострадавших от революционных событий" стран: Чехословакии 1968 и Польши 1980, где "подавление" шло все мягче и мягче, последние гораздо чаще и "обиженнее" вспоминают об этом. Об Эстонии и говорить не надо.

А большинство старых венгров после 1956, не только не дергались, но и вспоминают период 60-80х как самый лучший: "мы не были красными, мы были розовыми". Мелкая частная собственность была разрешена, граница с Австрией открыта, в молодежных "комсомольских" журналах печатали то, что у нас, в СССР, считалось "порнухой". Да и сейчас, Венгрия по отношению к России, несмотря на членство в ЕС, ведет вполне адекватную политику.
 
Каким образом предлагается это делать ? В концлагерях и газовых камерах ?
Нет, это не наши методы. Если говорить про Великую Отечественную, то достаточно было не сильно спешить освобождать Европу, пусть бы понаслаждались фашизмом до кровавых слез, тогда может и научили бы своих потомков ценить освобождение от этого счастья. Да и после войны не стоило им помогать за свой счет, особенно саттелитам Германии. Мы и сейчас много делаем в ущерб себе, думаю все понимают о чем речь.
 
Выслушав людей, генерал Ватутин в ярости буквально прохрипел только одну фразу: «Венгров в плен не брать!». Конечно же, оброненная в гневе фраза командующего фронтом не была приказом к действию, но солдатская молва быстро разнесла эти слова по частям и соединениям фронта. Так же быстро среди солдат распространялась и информация о творимых венгерскими солдатах преступлениях.
И как показали будущие события на фронте – в плен венгерских солдат действительно попадало очень мало. В ходе сражений января-февраля 1943 года 2-ая венгерская армия потеряла порядка 85% своего личного состава. По самым скромным подсчёта в воронежской земле осталось лежать более 160 тысяч хортистских солдат.

Интересный факт: Воронеж был единственным городом, где захватчикам не удалось установить местную оккупационную власть. Ни один житель города не перешел на сторону врага и не записался в полицию!

https://historygreatrussia.ru/2020/...se_mail_ru&utm_referrer=https://pulse.mail.ru
 
Интересный факт: Воронеж был единственным городом, где захватчикам не удалось установить местную оккупационную власть. Ни один житель города не перешел на сторону врага и не записался в полицию!
Думаю ни у кого такого желания не было, одна сплошная ненависть.....
 
https://historygreatrussia.ru/2020/0...Fpulse.mail.ru
там же
[FONT=&quot]И если о таких великих сражениях, как оборона Москвы и Севастополя, Сталинградская и Курская битвы нам рассказывают сотни и тысячи книг и кинолент, то длившееся 212 дней сражение за Воронеж остаётся одной из наименее известных страниц войны. А ведь бои на улицах города длились на 12 дней дольше, чем вся Сталинградская битва и врагам так и не удалось полностью овладеть городом![/FONT]
 
ведь бои на улицах города длились на 12 дней дольше, чем вся Сталинградская битва и врагам так и не удалось полностью овладеть городом!
Вот это БОЛЬШОЙ МИНУС. А теперь возможно и не осталось живых свидетелей этих событий.
 
Город разделен на две половины одноименной рекой и основная битва была за мосты соединяющие эти два берега , немцам так и не удалось перейти на левый берег ...
Там было множество и подвигов и грамотных военачальников , но почему то слава об этом сражении как то не афишировалась , замалчивалась ...
 
но почему то слава об этом сражении как то не афишировалась , замалчивалась ...


Почему советские историки умолчали о героической обороне Воронежа во время ВОВ
Специально по детям

За две недели до начала наступления на город немецкие ВВС предприняли массовую бомбардировку города. В качестве основной цели намеренно был выбран детский развлекательный парк «Сад пионеров». 13 июня 1942 города там хотели устроить праздник в честь окончания учебного года.
Последствия налета фашистов были чудовищны – сотни погибших, раненых и искалеченных детей. «Вся площадь была усеяна мертвыми детскими телами. Оторванные ручки, ножки, кричащие и плачущие дети, повсюду лужи крови и ужас», — так описывали результаты фашистской бомбардировки. На следующий день прошли массовые похороны детей, которые прошли единой процессией по центральной улице города.
От деяний своей авиации испытали шок и сами захватчики. «Немецким солдатам придется очень трудно. После бомбардировки детского парка жители города и солдаты будут беспощадны к нам», — писал в своем дневнике начальник штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер.
60461599009044907.jpg
Диспозиция сил на фронте в районе Воронежа. Генерал оказался прав. Как только стало известно о приближении немецких войск, в городе началось массовое формирование партизанских отрядов. В кратчайшие сроки было создано 165 подразделений, в состав которых вошло около пяти тысяч воронежцев.

Операция «Блау»

Взятие Воронежа позволило бы немецким войскам парализовать часть железнодорожной системы СССР. Также город мог стать плацдармом для нападения на Москву с севера и атаки на Сталинград с юга. Германские войска получили бы возможность выйти на Среднюю Волгу в районе Саратова. Поэтому планирование и подготовку операции немецкое командование начало еще в апреле 1942 года. Взять город планировалось 900-тысячной группировкой отборных войск при поддержке 1200 танков, 1640 самолетов и 17 тысяч орудий. Операция получила кодовое название «Блау».
Костяк ударной группировки немецких войск двинулся на Воронеж 28 июня 1942 года. По дороге к основным силам присоединились 150-тысячная Венгерская королевская армия и румынские войска. Штурм Воронежа немцы начали в ночь с 6 на 7 июля. И уже днем командующий операцией генерал-фельдмаршал Максимилиан фон Вейхс объявил войскам о взятии Воронежа. Но это была ложь.
Воронежцы встретили немцев ожесточенным сопротивлением. Захватчикам приходилось с тяжелыми боями отбивать каждый дом. Ценой огромных потерь немцам удалось установить частичный контроль над правобережной частью города.
Во время планирования операции «Блау» немецкое командование хотело преподнести Красной Армии неприятный сюрприз. На взятие Воронежа были брошены бронетанковые дивизии, укомплектованные новыми машинами. Немецкие «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды» должны были получить боевое крещение. Но воронежские зенитчики дали немцам достойный отпор. Понеся тяжелые потери в бронетехнике, немцы сосредоточились на пехотных операциях и авиабомбардировках. Ежедневно бойцы люфтваффе совершали до 2000 вылетов.
62726342209044931.jpg
Немецкие солдаты ведут бой под Воронежем.

Единственный в Европе


Сразу после захвата правобережной части Воронежа гитлеровцы предприняли попытку установить на подчиненной территории оккупационный режим. Был объявлен набор в полицию и начался поиск кандидатов на должность бургомистра. Но Воронеж стал единственным городом Европы, где немцам не удалось установить оккупационную власть, ни один человек не записался в полицию и не перешел на сторону врага.
Постоянные уличные бои изматывали немецкую пехоту ежеминутно. Иногда стычки превращались в масштабные боевые действия, в ходе которых партизанам удавалось отбить у захватчиков целые городские кварталы.
Ситуация для немецкой армии складывалась критическая. Партизанская война не давала им перевести дух и подготовиться к форсированию реки Воронеж, которая разделяла город на две части. Ответом на ожесточенное сопротивление стал тотальный террор. Немцами были убиты пациенты всех городских больниц, где лечили раненых гражданских лиц. Расстреляли фашисты и всех душевнобольных пациентов клиник.
После волны террора немецкие захватчики дали местным жителям 24 часа на то, чтобы они покинули город. Но далеко не все воронежцы воспользовались этим окном, и сопротивление захватчикам продолжалось.

Непокоренный город


Фашисты многократно пытались форсировать реку Воронеж, чтобы захватить плацдарм в левобережной части города. Один раз им даже это удалось, но через несколько часов все немцы, переправившиеся на противоположный берег, были уничтожены. План «Блау» отводил на захват Воронежа 3-4 дня, город сопротивлялся 212 дней и так и не был покорен.
Сейчас военные историки говорят, что без обороны Воронежа не было бы победы под Сталинградом. Немцы были вынуждены неоднократно направлять на помощь группировке фон Вейхса свежие силы. Гитлер даже перебросил на воронежский фронт полк, в котором он лично проходил службу в чине ефрейтора. Предполагалось, что элитное немецкое подразделение поднимет боевой дух. Но через два дня от полка осталось всего восемь человек.
Осенью 1942 года положение фашистских войск под Воронежем оказалось настолько критичным, что немцы были вынуждены перебросить на это направление одну дивизию из-под Сталинграда.
К освобождению города советские войска готовились не одну неделю. Ночами пехотинцы из кирпичей, камней и железобетонных конструкций строили переправу. Фактически солдаты насыпали искусственный брод.
Итоги штурма
Ударная группировка советских войск сосредоточилась на правом берегу реки в ночь с 24 на 25 января 1943 года. На рассвете после массированной артподготовки начался штурм. Воронеж был очищен от гитлеровцев одним мощным ударом, немцы отступили за Дон.
Итоги обороны города были плачевны. Из 20 тысяч домов до основания были разрушены 19 тысяч. Перед отступлением фашисты сожгли все, до чего смогли добраться. Они даже вывезли на переплавку в Германию бронзовый памятник Петру I. Немецкая пропагандистская машина сообщала, что город отброшен в своем развитии на 300 лет, русским не удастся его восстановить и за полвека. Но это оказалось неправдой. Уже через месяц жители города получили свет и воду.
Потери немцев были ужасными. Погибло 320 тыс. солдат и офицеров. Для сравнения, в битве за Сталинград погибло 300 тыс. немецких солдат и 200 тыс. союзников Германии. В плен под Воронежем попало 75 тыс. солдат и офицеров, под Сталинградом было пленено 130 тыс. немцев.
Военные историки считают, что именно эти два поражения нанесли германским войскам непоправимый урон.
88327192709044954.jpg
Звание «Город воинской славы» Воронеж получил только в 2008 году.

Забытый подвиг


Говорить о победе под Воронежем в СССР было не принято. Более того, было сделано все возможное, чтобы эта военная операция была забыта. Советское правительство объясняло свою «забывчивость» повышенной секретностью – слишком много важных производств и конструкторских бюро находилось в Воронеже, а присвоение статуса Города-героя якобы могло привлечь сюда нежелательных туристов.
Но это была только часть правды. Дело в том, что в нападении на город участвовали солдаты Венгерской королевской армии и бойцы румынской армии. Все они погибли. Под Воронежем находиться самое большое венгерское военное кладбище в мире, здесь, по разным оценкам, похоронено от 150 до 160 тысяч венгров. Фактически вся венгерская армия была уничтожена в этой операции.
В 1955 году между странами социалистического лагеря, образовавшегося после войны, был подписан Варшавский договор, свои подписи поставили там Венгрия и Румыния. Очевидно, советские власти решили не давать Воронежу особый статус, чтобы не напоминать союзникам о былых «неприятностях».
Люкшинов Павел


--- Добор поста---

https://riavrn.ru/news/v-voronezhe-otkroetsya-vystavka-voennykh-fotografiy/
В Воронеже откроется фото выставка посвященная периоду 1943-1945 годов.

Фотовыставка «Воронеж помнит» откроется в конференц-зале центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (Ленинский проспект, 94) в 13:00 в воскресенье, 16 февраля. Посетители увидят старинные и малоизвестные фотографии Воронежа 1943-1945 годов, на которых запечатлены разрушенный город и его жители. Экспозицию посвятили 12-летию присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили организаторы.
Часть фотографий предоставил краевед Александр Березянский. Они выполнены в технике наложения старинных кадров на современные фотографии, снятые с того же ракурса.
Также в экспозицию войдут предметы военных лет от военно-исторического клуба «Отечество». На открытии выставки участники клуба выступят в костюмах солдат Красной армии.
После открытия начнутся конференция известных воронежских историков и краеведов, а также показ эпизодов полнометражного документального фильма «Фронт Победы: Воронежский-1-Украинский фронт» воронежского режиссера Александра Никонова.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу