• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельные тренировки - нужен учет или нет? + составление программы тренировок.

хотелось бы стрелять на разряд

с помпой получить мне просто не светит
А почему все таки помпа, если стрельба по тарелкам зацепила, может стоит подумать о вертикалке или просто нравится стиль милитари?
Чтобы стрелять как парни в ютубе из помпы надо ОЧЕНЬ много стрелять, а для спортинга ещё лучше отказаться от навесного оборудования на ружье, иначе при его отсутствии придется учиться сначала.


а можно самолет научится водить по книжкам
Конечно, я в кино видел, причем даже по телефону:ag:).
 
а можно самолет научится водить по книжкам и видео...??
Можно.
В общем-то - только так и учат. То, что называется "теоретическая часть".
Только без опыта - далеко не улетишь.
Врачи эти... что они первые N-дцать лет делают в институтах? Правильно - раскраску "женщина в разрезе" разрисовывают и прочие нужные вещи изучают, теоретически. И только потом уже скальпель дают.

А то, про что вы, Дмитрий, столь ехидно замечаете - это набор практического опыта.

Я вот когда в самый первый раз пришел к Жене на соревнования по бегущему лосю - я просто подсчитал на калькуляторе. Прикинул среднюю скорость пули, расстояние до мишени - посчитал упреждение, прикинул по размеру мишени куда надо прицел брать. Первым выстрелом - взял восьмерку. Физику не обманешь :)
 
Прикинул среднюю скорость пули, расстояние до мишени - посчитал упреждение, прикинул по размеру мишени куда надо прицел брать. Первым выстрелом - взял восьмерку. Физику не обманешь

А руки и глаза куда деть? Их к расчетам не пришьешь.
Теория без практики мертва,практика без теории слепа
 
А почему все таки помпа
А почему нет?
Собственно я этого и добиваюсь - ответьте мне кто-нибудь, кто знает - почему в правилах FITASC появился этот эксклюзивный запрет на использование помповых ружей?
Да, и господин Носков уже давал ответ в стиле "запрещено потому что нельзя" или как-то так, но он меня не удовлетворил.
Госпожа Мацаберидзе как-то не очень уверенно пыталась обосновать тезис о том, что помповые ружья каким-то образом вынуждают стрелков стрелять вдоль стрелковой линии... но мне показалось что она даже сама осталась неудовлетворенной своими аргументами ;)
Любой запрет в правилах какого-либо спорта, ИМХО, должен быть мотивирован. Либо соображениями безопасности, либо соображениями, направленными на обеспечения условий честных соревнований (запрет на получение преимущества, технические и другие вопросу судейства и т.д.)
Никто объяснить не может!!!
Я даже в НФС письмо написал с этим вопросом. Сначала электронное. Потом - заказное с уведомлением. Оно уже больше месяца в их отделении так и лежит - его даже никто не получил, и уж тем более я ответа на него не получал.

Пока я не столкнулся с ситуацией, когда я бы четко видел - что именно помпа мне и помешала.
нравится стиль милитари
У меня помпа в самой охотничьей конфигурации. У меня удлинителя магазина даже нет вообще и я не понимаю нафик он нужен, кроме как позвоночник нагружать лишним весом.
Единственное - у меня коллиматорный прицел, заточенный именно на вояк. Но по моим наблюдениям некоторые мишени с ним стрелять намного проще, чем с вертикалки. Хотя таких мишеней немного.

Теория без практики мертва,практика без теории слепа
Вот ЭТО - действительно золотые слова. На все времена!

--- Добор поста---

а для спортинга ещё лучше отказаться от навесного оборудования на ружье, иначе при его отсутствии придется учиться сначала.
Для спортивных стрелков есть прекрасное устройство под названием ShotCam. Но, к сожалению оно все же имеет довольно ощутимый вес, и к тому же монтируется на стволы так, что заметно смещает баланс. Но оно дает вам исчерпывающую обратную связь - вы просто видите свой выстрел, все огрехи, которые вы допустили.
Вот еще один наш софорумчанин приобрел себе эту камеру:
На первом выстреле ошибка - видна невооруженным глазом.
Но с камерой - ружье заметно "тупеет". Я сам сделал аналогичное устройство. Тоже отчетливо вижу разницу в стрельбе с камерой и без - без камеры ружье как пенопластовое некоторое время кажется. Но камера - дает ответы на вопрос "почему промазал".

--- Добор поста---

А руки и глаза куда деть?
Ну рукам... тут конечно помощи нет, но коллиматорный прицел глаза по крайней мере заставит по крайней мере сфокусироваться вдаль, на дистанцию мишени...
 
На первом выстреле ошибка - видна невооруженным глазом.
Оба выстрела выполнены с несколькими грубыми ошибками. Второе попадание не должно обнадеживать. Мой тренер по этому поводу говорит примерно так - полезнее "технично" промахнуться, чем попасть абы как...
 
Скажите мне знатоки ,а можно самолет научится водить по книжкам и видео...??
В Америке один юзер посадил самолет, правда небольшой, когда пилоту стало плохо.
Потом он честно сказал, что до этого летал только на симуляторе компьютерном.
 
Оба выстрела выполнены с несколькими грубыми ошибками. Второе попадание не должно обнадеживать.
Вот именно! :) Вы - видите ошибки этого стрелка, хотя даже не знаете кто он и вас там не было, в то время и в том месте.
И сам стрелок - теоретически может так же увидеть эти ошибки и корректировать их.
Но в этой конкретной ситуации мы добавили дополнительное техническое средство, которое позволяет сделать видеозапись и зафиксировать процесс выстрела. Если мы это средство уберем - мы потеряем только возможность показать выстрел другим людям. Стрелок-то - видит свой выстрел что с камерой что без нее. И он может его анализировать.
 
И сам стрелок - теоретически может так же увидеть эти ошибки и корректировать их.
Наличие спорткара не делает водителя гонщиком) Хотя на светофоре он скорее всего уедет от жигулей.
Опять таки, какова ваша цель? Попадать 60-70 из 100 можно научится и без этого всего. Можно и с этими девайсами. Но дальнейший прогресс неоправданно затянется. Все ИМХО, конечно.
 
Наличие спорткара не делает водителя гонщиком
Это хорошо что вы тут это упомянули :) Надо полагать что наличие помпового ружья - не закрывает мне путь на стенд... в рамках этой логики... Эту мысль еще бы до НФС донести - вообще был бы Новый год круглый год! :)

Опять таки, какова ваша цель?
Все та же, что и раньше: разрядный уровень стрельбы: 65, 71, 83 из 100.

Кстати дважды - я достигал этого уровня: 65 и даже 69. Правда это в пересчете на 100 мишеней т.к. программы были 60 и 75 мишеней соответственно. Самое интересное что после этого случился странный провал в яму 18 из 100 на тренировке, и из этой ямы я вылезаю до сих пор.

А я нигде сроков не называл, не упоминал, и даже не намекал...
Потому, кстати, и завел разговор за учет. Если вы прогрессируете быстро... иными словами - у вас большой прогресс - вы его видите невооруженным глазом, ибо большие вещи в принципе заметить легко. А если нет - то нужно что-то дополнительное.
 
Все та же, что и раньше: разрядный уровень стрельбы:
Тогда можно констатировать, что путь выбранный вами сродни пути современного изобретателя велосипеда - сам по себе процесс увлекательный и затратный, но результат предсказуемый))
 
путь выбранный вами сродни пути современного изобретателя велосипеда
Если вы мне укажите торговое предприятие, в котором навыки стрельбы можно приобрести с той же легкостью, как и велосипед - я исключительно серьезно рассмотрю предоставленные вами данные :)
Нельзя сравнивать навыки и вещи. Уж больно разные процессы приобретения одного и другого...

но результат предсказуемый
Простите, а что странного в том, что идя к определенной цели я прихожу именно к ней? По вашему гораздо интересней в результате тренировок по стрельбе - в итоге внезапно получить разряд по гребле на байдарке?
 
Lexs Lavrov, выше вам собеседники все сказали. Желающий услышать - услышит. Желаю удачи!
 
под названием ShotCam
Только для профи(ИМХО) , чтобы сделать новичкам представление об упреждении, а так баловство и только.

коллиматорный прицел
Вообще к спортингу не имеет отношения.

Всё это добро стоит денег и немалых, можно было с инструктором месяца 2 заниматься.
Леша, в этом деле мелочей нет, любая мельчайшая деталь влияет на результат, ну не получится ничего, только время потеряешь, увы:ac:.
И вообще дискуссия зашла в тупик, сложно что то доказать и переубедить человека который для себя все решил.
Удачи тебе, но путь самоучки не самый легкий и правильный для твоих задач.
 
Если вы мне укажите торговое предприятие, в котором навыки стрельбы можно приобрести с той же легкостью, как и велосипед - я исключительно серьезно рассмотрю предоставленные вами данные
С одной стороны купить тот же велосипед - это легко. С другой стороны, есть нюансы, от которых голова болеть начинает.
Может сумбурно хочу донести, ваше "торговое предприятие" называется тренер.

--- Добор поста---

Кстати дважды - я достигал этого уровня: 65 и даже 69.
У меня достижения скромнее. Поэтому я думаю о тренере. Можно немного позже сравнить достигнутые результаты каждым из нас. Предложение хохмы ради, ничего серьезного.
 
только время потеряешь
Зато на свежем воздухе...

И вообще дискуссия зашла в тупик
Я долго думал - заводить эту тему или нет. Смущало меня то, что в итоге и вышло.

сложно что то доказать и переубедить
Для этого нужны аргументы и дискуссия. Тут на форуме это вообще бывает редко.
 
Сверху Снизу