• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водонагреватель накопительный. Помогите выбрать

у меня такая штука (Electrolux EWH 50 Formax DL), давно в туалете висит в качестве резервного ГВС но всегда под давлением (так сказать в горячем старте).
Воду не подмешивает. Честно сливает всю горячую, а там как настроишь так и будет греть.
Ни ржавчины, ни запаха. Раз в год его прогоняю.
Сухой ТЭН и керамическое покрытие на сегодняшнем этапе развития технологий ИМХО предпочтительней
 
Сухой ТЭН и керамическое покрытие на сегодняшнем этапе развития технологий ИМХО предпочтительней
при активной эксплуатации сухой тэн обычно год выдерживает …. его достоинство замена за 10 минут … и больше ничего …
 
при активной эксплуатации сухой тэн обычно год выдерживает …. его достоинство замена за 10 минут … и больше ничего …

Желательно факты , а не домыслы
Качественный сухой тэн, даже в чайнике живет ни один год и в более экстремальных температурных условиях. Обычно все ломается, а не тэн.
Конструкция такая, что нагревательная спираль подвергается меньшим нагрузкам при температурных расширениях, распределение теплоотдачи равномернее и т.д. и т.п. и конечно именно поэтому хуже? Дороже - Да, Хуже - НЕТ!

в любом случае бойлер с сухим тэном в бюджет топик стартера не вписывается
 
Последнее редактирование:
Вот и я задался тем же вопросом. Не было у бабы забот купила баба порося. Дачу купил. Вода из колодца плохая, буду бурить абиссинскую скважину. Вода из колодца без накипи.
Прочитал тему, уяснил, что бак нужен круглый. Осталось выбрать нержавейка или эмаль. Пользоваться буду в дачный период. Покупать буду два, литров на 80 и на 15-30.
Дома два термекса, одинаковых по 50 литров, как резервный источник ГВС. Используются эпизодически. Обратил внимание, что многие модели, почти половина, термексов изготовлены в Китае, вторая половина Россия.
 
при активной эксплуатации сухой тэн обычно год выдерживает …. его достоинство замена за 10 минут … и больше ничего …
Чисто для статистики: Electrolux, два сухих тэна, работал с 1998 где-то по 2016 год, за это время - один раз тэны поменял. НО: знакомые, имеющие отношение к бытовой этой технике, уверяют, что нынче её долговечность совсем не та, что у выпускавшейся в 90-е..
 
Uris Здравствуйте . Может Вам такой вариант подойдет - Кран с обогревом . Установил такой на даче , мама не нарадуется .
Читал отзывы , говорят очень надежный и экономней бойлера .
кран.jpghttps://160782.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/2ce/gs_ultra-_1_.jpg?153490694747538
 
Georgiiy, проточный однозначно нет!
1. Отсутствие в сети нормального заземления.
2. Они, как правило, от 3 кВт
 
Заземление Вы наверно будете делать в любом случае ?!. Для бойлера оно же тоже надо , или нет ?
Я тоже перед его установкой заземление сделал . И для стиральной машинки пригодилось (заземление).
 
Сверху Снизу