• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство кирпичных печей

Хорошо , будет участок , позвоню , приглашу мерить и считать .
Добро)
 
две закладки в сутки по 12 поленьев каждая , хворост не считая . Это много ??
Размер жилых помещений в старом деревенском доме обычно микроскопический.
Изба ну максимум 50кв.м. И потолок 210 см. Сени холодные. Так?
А в современном доме сколько?
 
Размер пода какой ? В длинну 140 ширина 120 ?
Лучше мне померять- посчитать , так на память не скажу . Но примерно - длина 160-170 потому как я на доске сижу и весь в печи , чело закрыто , ширина 140 где то т.к. лопат 50 на котором сидеть и справа-слева по шайке с водой стоит почти впритык , высота 120 потому как мой рост 2метра с хвостиком =) и я головой свода не касаюсь и могу веником обтереться не пачкаясь .
Где то так . Размер печи считай - лежанка 2 метра + труба где то 40 наверное . 2,5 метра Х 2 метра выходит .
 
Размер жилых помещений в старом деревенском доме обычно микроскопический.
Изба ну максимум 50кв.м. И потолок 210 см. Сени холодные. Так?
А в современном доме сколько?
Современные большие дома можно отапливать дровяными котлами. Внутри речи регистр наверху расширительный бак и батареи по всему дому
 
. Внутри речи регистр наверху расширительный бак и батареи по всему дому
У деда так сейчас и сделано и хотя есть уже газовый котел, печь (русскую) бабка в морозы подтапливает когда ей чудится что замерзает :)
 
Размер жилых помещений в старом деревенском доме обычно микроскопический.
Передняя + бабий кут где то 6Х7 метра минус печь 2Х2,5 = 42-5 = 37 квадратов , потолки 3 метра . Ну высокие были предки у меня =))
В двух других - светелке и спальне одна общая печь в изразцах в простенке с протопкой из клети .
 
Последнее редактирование:
Лучше все смерять а если ролучится мне самлму пооехать и самому перемерять печку . И сложить что бы тебе по душе было )
 
А почему не сделали ей выпуск дыма через хайло?
Такая вот конструкция печи у этого печника. В принципе логично - через эти задние дымоходы газы выходят в каналы, которые опоясывают всю печь по периметру и выводят в трубу. Эффетивнее и равномернее распределяется тепло по всему массиву печи.

То есть газам проще выйти через хайло чем опускаться вниз на задней стенке.
А ведь точно! Спасибо за ответ. Буду думать, как эти внутренние дымоходы приподнять.

--- Добор поста---

Ну как много - зимой две закладки в сутки по 12 поленьев каждая , хворост не считая . Это много ??
Для сравнения: я кладу по 7 - 10 березовых поленьев в сутки. Это минимум. А наутро ещё и подтопок топлю. Так что не очень много получается.
 
. В принципе логично - через эти задние дымоходы газы выходят в каналы, которые опоясывают всю печь по периметру и выводят в трубу. Эффетивнее и равномернее распределяется тепло по всему массиву печи.
извините но не логично. Теплый воздух поднимается вверх а вдоль печи он перемещаться не хочет .... а вы говорите логично 2 м горизонтальный канал газам протопать. Значит выпуски должны быть выше чем хайло а каналы с уклоном вверх. ... Скажу честно я бы так делать не стал .... лежанка печи и без этих каналов хорошо прогревается .... а каналы мешают сделать печурки

--- Добор поста---

А ведь точно! Спасибо за ответ. Буду думать, как эти внутренние дымоходы приподнять.
проще подумайте как вам газы через хайло выпустить спереди и все проблемы решены ) а побокам пусть будуь печурки ...

--- Добор поста---

Свод Русской печи выкладывается в четверть яйца .... или бочкообразно спереди свод выше верхнего края хайла на 14 см ... это создает порог и колпак для того чтт бы тепло задерживалось
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
И еще на что обратил внимание на фото сыода русской печи:свод ровный как труба или это фото не инфррмативное но сводделается в форме яйца лежащего на боку . Аерхняя часть яйца и будет свод ..... как то так
 
свод ровный как труба или это фото не инфррмативное
Не-не, фото не искажает и всё правильно Вы заметили. Действительно свод не яйцеобразный, а в виде полу-цилиндра безо всяких уклонов.
Теперь понятна причина частого поддымливания.
Как бы мне это исправить? Есть ли варианты обойтись малой кровью?
 
Малой вряд ли получится знаю только одинн кирпич кроме шамота который стоит в огне ... это Кема челябинский . Цена его сюда с досьавкой до ровышения цен былв примерно 54 рубля. Что будет сейчас не знаю . Адо разбирать сверху с лежанку и перекладывать свод и выводить газы вперед .... размещать задвижки спереди
 
Сверху Снизу