• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вкладыш в 12 для 16

я думаю что можно рассмотреть вариант порезать их,
Братцы! Да что у вас всё только порезать:cc:
Ну да,это самое простое,но ведь гильзы можно вскрыть без обрезания,дроб вытряхнуть,можно и остальное если принципиально и отдать цельные гильзы тем у кого есть шестнадцатый:ag:
 
Да можно рублей за 5т вполне приличное ружье 16к купить вместо вкладыша! Все равно отдельная РОХа понадобится. ИМХО - тема - бред.
Опять же ИМХО - в 16к есть своя изюминка и огромный рынок в стране не сильно стрелянного б/у. Ни разу не против и 20к и 12к. Имею и то и другое и третье. И все - нравится:ag:
 
16к ничуть не умер. Огромное количество качественных б.у. ружей на рынке. Они еще не одному поколению послужат. Плюс европейцы делают в 16к новые.

Бельгиечка в 16к на весенней тяге - песня ;)
 
Как говорил Климент Ворошилов:
-Не бывает плохого оружия, бывают плохие стрелки.
Не зря раньше было много калибров, и оружие выделывалось разного веса даже в одном калибре.

После унификация, индустриализация, и пошло поехало.
У англичан выпускались ружья с 2х дюймовым патронником (51мм), 2" 3/4 (70мм), 3" (76мм)
И каждое для своей охоты.
У нас делали же ружья разных калибров на колодках 12го калибра...
В итоге ТОЗ 34-28 весил так же, как ТОЗик в 12м.
А у каждого охотника свой вес, свой рост.
И сколько копий было сломано по вопросу ружей? А толку...
Для каждой охоты нужно своё ружьё.
В невысоком лесу хватит 32го 28го для белки. В полях на гуся можно и 10й наверное...
По мне пусть ружей будет много, и разных. Разного калибра.
Каждый придёт к своему.
Мне 16й калибр очень нравится. Но и от 12го избавляться не собираюсь. Хоть и тяжёл.
 
Наши производители вроде как с 16к тоже от буржуев не отстают. Вся классика - ИЖ 27, ТОЗ 34, ИЖ 18, выпускается в 16к. Оч жаль, что Молот помпы и п/а перестал в 16к делать.. но может одумаются).
 
Сверху Снизу