• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПНВ 3 или тепловизор?

Просто всем рекомендую ночью не бродить по овсяным полям, ибо....там всегда черт шутит....
Согласен, риск несомненно есть. К слову, я не брожу где попало, охочусь там, куда у меня есть бумаги и хорошо знаком с ситуацией.
 
Шепотом : С ПНВ разрешили охоту с подхода?
 
По умолчанию

Шепотом : С ПНВ разрешили охоту с подхода?
В белоруссии вообще без проблем. У нас некоторые частные охотхозяйства практикуют а законно ли не берусь сказать.)
 
Правила Охоты: п. 52 "При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:.." в нём п.52.13.1 "применение .....для добычи ... Слов про охоту нет. Нет и про ходовую. След. нет запрета на ходовую охоту с ПНВ. А вот как добыть без применения, каждый решает сам )) Ну или применять с вышки или в поле для добора.
 
Последнее редактирование:
Правила Охоты: п. 52 "При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:.." в нём п.52.13.1 "применение .....для добычи ... Слов про охоту нет. Нет и про ходовую. След. нет запрета на ходовую охоту с ПНВ. А вот как добыть без применения, каждый решает сам )) Ну или применять с вышки или в поле для добора.
Ну мы же все прекрасно понимаем))))) Запрещено применение ПРИБОРОВ........и прицелов и гляделок,если не с вышки в темное время суток. При наступлении" случая" все будет истолковано не в нашу пользу,а доходить до ВС и состязаться в словоблудии и правильном трактовании формулировок никому не нужно. Поэтому и езжу в Белоруссию.)

--- Добор поста---

Ну или применять с вышки или в поле для добора
для добора только световые устройства.)
 
Саша, кому? Да и как узнать , что брэк сидит на этом поле? Брэк- он и в ......брэк... Подсветить подствольником конечно можно, но кто даст 100% гарантии, что брэк вас увидел? А если он закемарил? Почему я задаю такие глупые вопросы? Да потому, что сам был в угодьях, когда при охоте на медведя охотник застрелил своего друга, с ко торым вместе и пришли на овсяное поле....Просто всем рекомендую ночью не бродить по овсяным полям, ибо....там всегда черт шутит....
В прошлом году в одной из знакомых бригад стреляли с лабаза в ночи по кабану, итог-напарник к холодному доктору. и Что!?!? Если в голове нет ничего, то тут никто не поможет. А если пытаться обезопасить себя от тетки с сосой, тогда лучше совсем на охоту не ходить, а то случаев много всяких, интересных и не очень.
ПДД тоже написано, можно самому за руль не садится. Если сам соблюдаешь, не факт, что рядом едущий их соблюдает.
а какая модель? как впечатления?
посмотрел их модели, там просто разброс от 11 до 200 тысяч.
У меня АТН Марс 4.5-18, после ПНВ впечатления только положительные. Ценник правда 230.
Шепотом : С ПНВ разрешили охоту с подхода?
Нет конечно, сидеть лучше на лабазе и мерять линейкой расстояние от земли до лабаза, чтобы все правила охоты соблюсти.
 
Вписываете волка и дерете с ПНВ/Тепло все что надо с подхода законно.
 
По Нижегородской области п. 43 подпункт 19 "При отлове и (или) отстреле охотничьих ресурсов запрещается:" "...применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами..." Параметров охоты Указ Губера №71 от 03.08.2012 (редакция от 15.07.2016 года.

--- Добор поста---

п. 52.13.1 Правил охоты "...применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;..." При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается.
 
Интересно,а каким боком правила охоты относятся к сравнению ПНВ 3 пок и Тепловизора?
 
Kostjah, собственно никаким. Просто дискуссия зашла по душам про охоту с таковыми с подхода.
 
Пока -теплоприцел -от 200+ до безконечности .
3-ка ЭОП - от 65 т.р. -120 тр.
Вот и думайте сами ,на что вытягиваете . Тем более ,еще желательно гляделку иметь ,чтобы не махать прицел +оружие постоянно .
В Человека стреляют с теплика НАМНОГО чаще ,чем с ПНВ .
 
Я за тепловизор. Пользую с 2013г. ПНВ уже как прошлый век.

С тепляком хорошо на футбольном поле охотить, а проверено практикой, это тепловизор и ночник, тепляк не видит перед собой преграды, но пуля находит.
Высмотрел цель, смотри в ночник-не видишь-не стреляй
 
ЗЕНИТ-400 я брал на вторичке за 50 т.р.
опасаюсь как то на вторичке брать.


(ганза в помощь)
с ганзой я так и не подружился, там темы не упорядочены по дате последнего сообщения, тяжело отслеживать что нового появляется.
 
О,темка ожила))

опасаюсь как то на вторичке брать.
Чего бояться-то,прибор либо работает,либо нет.
,
с ганзой я так и не подружился
Ганза стоит по продажам. Заходишь в раздел Купля-продажа ночной оптики и отслеживаешь позиции,ничего сложного.

До сотки можно купить СОТ трешку или ПН 23 и аналоги,но ПН будут 3х кратные.
 
Ветер, цены ещё пляшут от модели и крона (смотря как крепится)
вот здесь бывают неплохие варианты ,стоит по мониторить.
https://forum.guns.ru/forummessage/256/1797871.html
 
Сверху Снизу