• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешить гражданам РФ иметь автоматическое огнестрельное оружие (Инициатива РОИ)

термины потому и разделены, что автоматика первичное заряжание в стрелковом оружии никак не осуществляет.
Термина "первичное заряжание" в ГОСТе нет. Или это синоним "заряжания", тогда как "перезаряжание" - есть вторичное и последующие?
Кому хочется подробностей - welcome на 1 Крсаноармейскую, д.1. кафедра артиллерийского и стрелкового вооружения:ag:
Мне хочется, чтобы умные люди с Красноармейской д.1 создали исчерпывающий открытый документ, не требующий додумывания и перетолкования каждым в меру его испорченности.
Впрочем, может он такой и есть, просто его читать надо уметь.
 
На миниган ГОСТ не распространяется - это не сделано в России.:ag:
Кроме того в ГОСТ не сказано, каким конкретно образом стрелок вводит патрон в патронник. Заправка ленты и нажатие кнопки для заряжания (если требуется) - это тоже ввод патрона в патронник. В любом случае первоначальные действия по заправке оружия выполняет стрелок. Это и хотели сказать авторы ГОСТа. А если кому выглядит "криво" - так ГОСТ написан для "тех, кто в теме" и понимает "птичий язык":ag:
PS В 90-м году стандартов в Интернете не лежало, а "каждого суслика" не пускали в "агрономы". Сначала предлагалось прочитать Благонравова, к примеру:ag::ah:
 
PS В 90-м году стандартов в Интернете не лежало, а "каждого суслика" не пускали в "агрономы". Сначала предлагалось прочитать Благонравова, к примеру
"Благонравов А.А. - Материальная часть стрелкового оружия"? Так она оборонгизом печаталась, суслику бы в библиотеке не выдали. А сейчас - хвала Интернету - скачал, ушел читать. Кстати, спасибо за наводку.

З.Ы. Жалко, что нету в Питерхант-библиотеке. Надо бы пополнить, если найду хороший электронный вариант
 
Последнее редактирование:
Lexs Lavrov,
. Хотя вы запросто можете меня разубедить, написав какие два признака отличают заряженное оружие от незаряженного. Заодно и новички поучатся у опытного охотника с бооооооольшой репутацией и красивым аватаром
Да зачем я буду кого то в чем то разу бежать. Тем более с моим то опытом в охоте, бооооооольшой репутацией на форуме и красивой аватарой.
 
Lexs Lavrov,
Ещё десять таких "новостей" и ты будешь "зелёный" - похоже, надоело тебе быть "голубым"! :cc: Старайся!
 
Я уже ж объяснял - это изюм рудный! :ag:

А это - малахитовый!

Ещё десять таких "новостей" и
Я новости не делаю. Я их только размещаю.
п.с. обещаю для сохранения диспозиции десятую новость - заслать через личку Дорофеичу, чтобы он разместил. :ag:
 
обещаю для сохранения диспозиции десятую новость - заслать через личку Дорофеичу, чтобы он разместил.
Вот, тщательно следишь кто-где!:ag:
Дорофеичу бы в голову не пришло ТАКОЕ размещать!:ag:
 
Вот, тщательно следишь кто-где!
А может я просто внимательный? ;) Вряд ли это плохо...

Дорофеичу бы в голову не пришло ТАКОЕ размещать!
В чем проблема?
Поддерживаешь - голосуй "за", не поддерживаешь - голосуй по другому. Не определился - не голосуй вообще. Главное что все будет осознанно, а не вместо тебя там кто-то другой наголосует.
 
В армии оружие считалось заряженным если пристегнут магазин с патронами.. Без патрона в патроннике.. Для меня это так и осталось..
 
Как я своим скудным умом понимаю автоматическое оружие требуется, чтобы обеспечить плотность (но не точность) огня. Нахрена эта плотность на охоте, где на загоне даже магазин 5 зарядами ограничивают? Лишний шанс подстрелить загонщика?
Снился мне сон, что в 90-е люди, называвшие себя "бандосами", легко трансформировали за минуту гражданскую сайгу в почти полноценный автомат с помощью изделя "вервие простое" длиной около полуметра. Проснулся - все подробности забыл.
Каким боком к охоте эта дибильная инициатива?
 
В армии оружие считалось заряженным если пристегнут магазин с патронами..
Таким образом двустволка в армии - никогда не бывает заряженной за отсутствием у нее магазина ;)

Каким боком к охоте эта дибильная инициатива?
Да никаким. Это к самооборонщикам напрямую.
Но не хотелось бы видеть автоматическое оружие у кого-то кроме коллекционеров, если брать гражданских.
 
Много всякой стреляющей херни в армии перевидал.. Но вот двустволок не приходилось... Если только такие.. gsh-23.jpg но они то как раз автоматические...
 
Нахрена эта плотность на охоте
В процессе охоты ни к чему, а вот если роли "завтрака туриста" поменяются на 180, то компактный автомат может весьма пригодиться. Ну и как "оружие сдерживания" - почему нет? Главное с головой использовать.
 
В процессе охоты ни к чему, а вот если роли "завтрака туриста" поменяются на 180, то компактный автомат может весьма пригодиться.
Не может.
Потому что в большинстве случаев - будет просто оставлен дома по причине бесполезности в качестве основного оружия и большого веса. В качестве самооборонного охотничьего оружия гораздо лучше пригодился бы крупнокалиберные пистолет или револьвер. Револьверы - те вообще кормятся винтовочными патронами... некоторые... Некоторые из них настолько некоторые, что люди и винтовку на охоту не берут :ag:
6325.jpg
 
ВР-2 никогда не слыхали
______&&______

Слыхать и видеть- несколько разные вещи, не находите?.. Я писал только про то что видел...
 
оставлен дома по причине бесполезности в качестве основного оружия и большого веса
АКСУ имеет большой вес для сбора грибов в медведеопасном районе?:eek:
А гроб легче будет?
К тому же выше я уже говорил про АПС или аналог.
 
А гроб легче будет?
Я не грибник - ответить не могу.
Но вопрос интересный. Предлагаю вам задать его грибникам, сборщикам ягоды и прочим из медведоопасных мест. Практика США показывает что против медведа (и не только) эффективен хороший ГБ. Как вы думаете, сколько из тысячи грибников: а) имеют при себе ГБ б) знают о его эффективности?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу