• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настройка газового котла. Вопросы.

KVV, я вообще далек от всего этого безобразия. Вот висит у меня два котла, стоит бойле косвенного нагрева, 3 гидровакуумника, датчики и вся котельная, сука, в трубах....



Серега, какие Калории в котле?!)) Мы же не едим газ))
 
Такая же хня, но пока в процессе стройки - на это грешу, пол и стены в октябре сделали. Котел на полную мощность только неделю назад вывели.
С окон течёт - мама не горюй. Тоже микропроветриванием спасаемся.
Послежу за темой. Антон, а дому сколько и из чего он? Удачи в борьбе с водяным :)
 
Последнее редактирование:
ТАНк, газобетон. Контур незакрытый стоял 2 года. Далее одним годом утеплили и отштукатурили. Т.е.контур закрыт.
Въехали в январе. До этого заливались полы, стены штукатурили.
Первое время текло люто из-за кол-ва воды, которое было влито в отделку.
Сейчас именно конденсат.
Вылезает он из-за двух моментов (это уже очевидно):
1. Нарушена вентиляция
2. Ненастроено отопление.

Все. Другого недано. Вентиляцию буду дорабатывать уже летом. А вот котлом подтянуть ситуацию в лучшую сторону - вполне можно.
 
KVV, я вообще далек от всего этого безобразия.
В таком случае проектная документация и исполнительная документация нужны как воздух!!!!!!!!!!!!
Это самое большое заблуждение, что частнику вообще не надо никаких документов ...


Вот висит у меня два котла, стоит бойлер косвенного нагрева, 3 гидровакуумника, датчики и вся котельная, сука, в трубах....
Б.я, да тут космический корабль построен - и курсант первого года обучения летного училища хочет на нем взлететь?!:cc:
Два котла - это каскадное управление, 3 гидо... это скорее всего блоки смешения .... , датчики и пр..... Покупая такое количество оборудования надо понимать, что само оно работать не будет, его нужно эксплуатировать, так, как вы эксплуатируете (водите или управляете) автомобиль, или у вас личный водитель, обслуживаете сами или едете на сервис. Никакой разницы, только в варианте котельной ижд это серьезней на два порядка - авто поставил на стоянку и поезда на общ. тр-те, а вот дом не бросишь - в нем жить приходится ....
Мой совет - вызывайте тех, кто вам это все продавал монтировал о на основании закона о защите прав потребителей давите, чтобы все вам наладили как положено ... Работать это как-то будет, возможно все н так и печально, но об экономии на данном этапе можно забыть...

--- Добор поста---

Такая же хня, но пока в процессе стройки - на это грешу, пол и стены в октябре сделали. Котел на полную мощность только неделю назад вывели.
Первый год эксплуатации - просушка конструкций, расход тепла в !,5 раза больше чем будет потом в штатном режиме, с этим нужно смирится, чтобы быстрее высушить влагу из стен и пр. Перетапливайте и открывает больше форточки если нет вентиляции.
 
Hermit,
Серега, почитал. Спасибо. Что мне это дает?))
Я понимаю, что это каакая-то взаимосвязь, но что к чему ...

--- Добор поста---

KVV, я не очень понимаю о какой документации идет речь? У меня целая папка инструкций к каждому агрегату. И папка-проект дома! Но! Всю инженерию мы заменили, т.к.проект жома бестолковый напрочь.
Т.е.если электрик нам достался золотые руки и на 3 фазы у нас более 80 автоматов стоит, и целый конспект с разрисовкой разводки, то теплотехники - два упыря!!! Нихера не нарисовано. Только подсчеты вели какие-то по кубатуре воздуха, площади и т.д.

Единственная их здравая мысль - два параллельных котла: газ и эл-во. И пока газа не было, мы на электрическом сидели. Датчики привязаны к обоим.. потом запустили газовый котел и сейчас на нем.
 
Virtual DJ, из Вашего рассказа можно вывести следующее - термоголовки у вас открыты полностью ( это от 25 до 28 градусов у разных типов ) это явно много - они не закрываються и циркуляция идет по полной. насос какой ? и на каком режиме работает ( 1-2-3 ? ) там обьём в обычно в кубах и отличаеться сильно … если он гонит все через котел - то не удивительно что включаеться так часто … температура обратки - если понял правильно ? 36 градусов ? или ошибаюсь ? обычно не ниже 40-45 ( чем меньше разница температуры - тем легче котел нагревает ! )
 
Последнее редактирование:
Братцы, датчики - вещь!
Мало того, что разобрался, так еще и сосед себе прикупил, глядя на все это)))

Все оказалось гораздо проще! Надо было шаг регулирования температуры я снизил с 0.3 до 0.2 градуса. И "допуски" падения и превышения я опустил до минимума, т.е. до 0.1 градуса.

Например, сейчас работает так:
Нужно 23.1. Котел включается, когда падает ниже 22.9 и выключается, когда превышает 23.2.

Котел стал чаще включаться, но на мЕньшее время. И настройка температуры комфорта стала более точной. И потеть окна стали меньше, т.к. чаще включается обогрев.

Screenshot_20181203-185216.jpg
 
то теплотехники - два упыря!!! Нихера не нарисовано.
Сочувствую ...

--- Добор поста---

чаще включается обогрев.
Обогрев должен работать всегда. Регулировка должна быть плавной и непрерывной. Это что касается работы систем отопления и смесительного узла. А вот котел работает в циклическом режиме.
 
KVV, обогрев не должен работать всегда, т.к.в противном случае я буду всю систему душить термоголовками. Это только в квартирах постоянно батареи шпарят. Даже с теплыми полами процесс отопления - цикл. Задача датчиков состоит в создании максимально комфортных условий проживания с минимальными затратами на отопление.

В итоге, братцы, я разобрался сам. Весьма доволен затратами на газ. За прошлый месяц ушло 1600р.
 
Даже с теплыми полами процесс отопления - цикл.
Полный бред ... извините, но это так ...

--- Добор поста---

Задача датчиков состоит в создании максимально комфортных условий проживания с минимальными затратами на отопление.
Цикличность, или так называемый гистерезис, всегда ведет в повышенным затратам энергии - доказано многократно ....

--- Добор поста---

В итоге, братцы, я разобрался сам.
Поздравляю - эксплуатировать-то установку самому, как самому за рулем авто ездить :ad:

--- Добор поста---

Весьма доволен затратами на газ. За прошлый месяц ушло 1600р.
При правильной организации узлов смешения еще есть запас не менее 20% в экономии.
Дом в первый год постоянной эксплуатации потребляет на 20-30 % больше - пока все высохнет до эксплуатационной влажности ...
 
  • Like
Реакции: pna
KVV, ну, это Ваше дело. Я считаю бредом Вашу мысль о постоянном обогреве.
Вы живете в загородном доме постоянно? Топитесь газом?
Половина соседей с теплыми полами отапливаются газом, причем цикл включения/выключения гораздо реже, чем с радиаторами, т к.отдача тепла дольше.
 
Я считаю бредом Вашу мысль о постоянном обогреве.
Это не моя мысль. Но пусть ваше мнение останется с вами.


Половина соседей с теплыми полами отапливаются газом, причем цикл включения/выключения гораздо реже, чем с радиаторами, т к.отдача тепла дольше.
У вас с ними думаю одинаковое мышление.
 
KVV, на том и решили)
Для меня основной показатель - не теория и рассуждения, а отсутствие конденсата на стеклах и счет за газ)
 
обогрев не должен работать всегда, т.к.в противном случае я буду всю систему душить термоголовками. Это только в квартирах постоянно батареи шпарят. Даже с теплыми полами процесс отопления - цикл. Задача датчиков состоит в создании максимально комфортных условий проживания с минимальными затратами на отопление.
принцип регулятора ( термоголовки ) удерживать температуру ! а не закрывать - открывать … по этому и температура теплоносителя на подаче не ниже 55градусов … именно по этому нагретый "теплый" пол ( из за массы нагретого бетона:ch:и дольше остывает ( и нагреваеться:ah:) тоже
 
кот, только не удерживать, а сдерживать! На счет теплоносителя - не согласен. У меня 45 стоит с пиковой в 50. 55 градусов подниму в лютый мороз. И то не я, а погодозависимая автоматика, настроенная по графикам - в зависимости от мороза.
 
Screenshot_20181213-212544.jpg
Это сегодняшняя работа:
Отличная альтернатива постоянно молотящему котлу.
Чуть чаще включается в следствии малого перепада температуры, зато менее длительная работа котла.
 
только не удерживать, а сдерживать! На счет теплоносителя - не согласен. У меня 45 стоит с пиковой в 50. 55 градусов подниму в лютый мороз. И то не я, а погодозависимая автоматика, настроенная по графикам - в зависимости от мороза.
элемент термоголовки расширяеться при нагреве - если помещение остыло хоть на 1 градус - он откроеться и будет нагревать и расширяться перекрывая клапан головки постепенно до достижения заданной температуры ( подмешивая более горячую воду ) а от температуры зависит как много ( в процентах к обьёму ) нужно воды добавить …. а тут лучше более горячая вода ( ее меньше надо ) да и котлу меньше идет на нагрев с 55 до 65 чем с 40 до 50 …….
 
ухх, огромное спасибо что помогли разобраться с проблемой! думал с ума сойду пока разберусь
 
У нас котел работал как часы. Но вот уже в конце отопительного сезона что-то произошло с датчиком температуры. Стал включаться на свое усмотрение. Батарейки уже меняли, не помогает. Наверное надо снимать датчик и нести в ремонт.
 
Сверху Снизу