• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты с гончими

Сделали очередной выезд. В лесу пробыли с рассвета и до наступления темноты,настрой был очень боевой. Собаки спущены,ждем. Ждали долго,первый подъем около часа дня,гон очень яркий,было понятно,что идут по зрячему,пытаемся быстро подстроится,но не успеваем,собаки в метрах 50-ти от нас пересекают просеку и исчезают в массиве,встаем на месте перехода и перекрываем возможные лазы,продолжаем наблюдать по Астре за собаками. Заяц немного попетлял и рванул в сторону лесной речки.У речки собаки след потеряли,даже перешли речку,но вернулись быстро назад и как не пытались, так и не смогли прихватить след. Простояли около часа на лазах,но безрезультатно,заяц как испарился. Дальше небольшой отдых и легкий перекус.Переходим на другое место и оставшийся остаток дня прочесываем квартал за кварталом. Но увы,глухо,без результата. То ли ночной дождь подмыл след, а сильный ветер в течении всего дня не давал запаху задержаться,либо заяц запал еще с ночи и передвигаться не желал,но это был единственный подъем за день.В общем 1:0 в пользу ушастого.
P1010009.jpgP1010012.jpg
Продолжение следует.
 
Очередной выезд.Немного подморозило,под ногами все хрустит и звенит,как будто ходишь по стеклу. Вроде и снега как такового не было,но в лесу все аккуратно прикрыто.За целый день ни одного подъема,собаки честно отработали все места подъемов предыдущих охот,плюс новые,все тщетно. За все время не встретили ни одного следа,как вымерло все,собаки намотали больше 40км,мы около 10.В чем причина такой неактивности зайца,старожилы подскажите? Менять место не хотим,заяц там есть и в неплохом количестве,просто хочется понять,в чем дело,в погоде,в первом снеге или в чем-то еще.Ждем следующих выездов,всем удачи!:beerchug:

--- Добор поста---

Вышел на балкон,а за окном метель началась,я так думаю к смене погоды залег.
 
Товарищ вчера ездил, брал гончака моего. Гоняли в три собаки в Ломоносовском районе.
Трёх зайцев гоняли и ни одного не взяли.
 
В четверг ходил... заяц облежался и жировки были километровые. Подняли в 14.30 до темноты отгоняли, даже не видел.
 
Отгоняли все выходные. Заяц,как Николай отметил выше облежался и стал активно кормиться. Следов немеряно,все истоптано,за субботу было два подъема. Первого гоняли часа три,гон рваный,собаки часто скалывались,в итоге,все таки потеряли след. Второго подняли после обеда,немного попетляв,заяц ушел в отрыв через реку,собаки работали в 1.5 км от нас и возвращаться заяц не собирался.Перебрались ближе к собакам,но наступающая темнота не оставила нам ни каких шансов подстроиться под гон,пришлось снимать собак, выбирались уже в полной темноте.В воскресенье сместились в другие угодья,картина та же,следов много,заяц активно перемещается и кормится.Один подъем во второй половине дня,гон яркий,продолжительный,но глядя по треку,какой-то неправильный,уж больно прямолинейный,быстро подстраиваемся,так и есть,лиса.Отстрелялись на пределе,но мимо,быстро перехватываем собак,так как время приближается к сумеркам.Жаль,что день становится очень коротким, в общем ждем свежего снежка и следующих выходных.Все удачи!:beerchug:
Други,подскажите, столкнулись с такой проблемой. Выжловку очень тяжело снять с гона,подходит на 300-400м и снова уходит в добор. Кабель хоть и не сразу,но приходит,а выжловка только через час-полтора возвращается по его следам. Выжловка очень вязкая и отрабатывает место скола до последнего и ни как ее не дозваться. Как быть? Как поступать правильно в такой ситуации?
 
Как быть? Как поступать правильно в такой ситуации?

Стараться не снимать с гона, пока собаки сами не придут или не сколятся вмёртвую. Тем более собаки молодые , как я понял ? Снимать с гона желательно только в случае крайней необходимости. На сколе пусть хотя бы часик повозятся, потом снимать, но увлекаться этим не стоит.
 
Альфа 100 с ошейником тт15.вам в помощь.
На обычных прогулках пиканием подзываете и даёте немного корма, тем самым приучаете собаку к тому, что пикание это корм. Если не помогает пикание с криками подзыва снять с гона, лупаните не большим разрядом тока. Обычно не большие тренировки и пара охот дают результат 100%
 
Други,подскажите, столкнулись с такой проблемой
Это не проблема.
Выжловку очень тяжело снять с гона
Так и должно быть.
выжловка только через час-полтора возвращается по его следам
Только радоваться надо такой вязкости или не устраивает, что она "копуша"(долго работает на сколах)?
По интернету давать правильные советы, неблагодарное дело, не зная собаки все советы будут очень приблизительными.
Информации мало... выжловка молодая? с жировок она охотнее уходит ?

Я электронные устройства использую только для пресечения нежелательных действий собаки(пошла по копытам, вышла на шоссе и пр.), если возникает надобность снять собаку со скола(наступает ночь) иду сам снимаю, и на поводке в машину.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу