• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые рыболовные снасти..

А с козой лучить хорошо! (коза, это такая решётка с проволочными бортами, и выносом чтобы горел огонь за носом лодки) И тепло, и светло. Только нужны сухие смолистые сосновые поленья, а не нарезанные покрышки.

Рыбаков в "Детях Арбата" описывал этот способ, употребляя местную сибирскую терминологию. Коза - была, смолистые сосновые поленья он называл - смольё, а шест остроги - ратовищем. При этом настоятельно рекомендовалась кепка с длинным козырьком. Видимо, чтоб огонь с козы не мешал в воду смотреть.))
 
что ранец является именно газогенератором

ацетилленовые генераторы делали небольшие, из консервных банок. И отражатель от мотоциклетной фары
У нас "карбидки" делали из паяльных ламп, отражатель -любой, хоть от автомобильных фар. Вот только отражатель крепился прямо к "карбидке", никуда не выносился, светили как обычным фонарём.

Если всё сделано правильно, то почти белый, немного с отливом к жёлтому.
Да, да.
Кололи острогой просто рыбу, хариуса, ленка, по ключам, в реке налимов...
Света горящего ацетилена она не боится. В отличии от электрического.
Электрическим приходится под ноги светить
Вот точно! Вспомнил, батя или дядьки как зажгут "карбидку", весь ключ просвечивает, рыба стоит, не убегает.
 
Вот точно! Вспомнил, батя или дядьки как зажгут "карбидку", весь ключ просвечивает, рыба стоит, не убегает.
Весь ключ просвечивает...
Не только ключ, а и в радиусе метров до пятнадцати - двадцати , если вода прозрачная, как например в северных реках Заполярья...если фара с лампочкой типа ""галогенка" , эдак 55 - 100 ватт, и герметичная фара под днищем лодки.

Но дело не в том, о чем известно многим высказавшимся и сомнению не подлежит..В ином!
Рассказ написал именно с ударением на то, что необычайное явление, которому были свидетелями в глухом уголке белорусско -литовского пограничья при своеобразном освещении, как предполагаю , от высоко поднятого над головами рыбаков рефлектора, отражающего лучи карбидного фонаря специфического спектрального состава.
Рыбак, несущий ""светило" и управляемый ЕГО положением, все время то поднимал выше, то опускал, наклоняя в разные стороны для лучшего эффекта.
Возможно, мы , наблюдавшие такую рыбалку впервые, имеющие большой опыт в использовании герметичных, мощных подводных прожекторов и были столь поражены наблюдаемыми эффектами ..

Оказывается, карбидные лампы широко используются до сих пор на просторах страны, это подтвердили в теме многие..

Подождем еще , возможно и высокоподнятый над водою прожектор с рефлектором будет описан более полно, с техническими особенностями.
Так мыслю, рыбаки с глубинки, местные кулибины, не единичны, где то до сих пор охотят рыбу таким методом.

Как то по программе ""дискавери" наблюдал интересный способ ловли рыбы какой то цаплей, складывающей крылья черным непрозрачным зонтом над головою и высматривающей рыбу.
Сюда еще можно добавить поляризационные очки, нашедшие широкое применение и любовь рыбаков к этому китайскому изделию.

А ведь свет от карбидного светильника и будет поляризованым? Или нет? Может ЭТО подсказка?
Какие ваши мысли , уважаемые коллеги7
 
Сверху Снизу