• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

в Карелии "упала стая птиц"

это и не туман вовсе был... Может поле конопляное рядом горело??
В Беломорске не рОдит чУдо травА... .:agg:

П.С. Кстати!!! Не знаю как в Беломорске, а у нас, примерно в то время, было Северное Сияние...
 
Версия с Пашуком самая верная!
 
Обморозили легкие и кранты.
Насчет отморозили не скажу ... там рядом Надвоицы со своим лЮминиевым комбинатом... у него выхлоп такой, что стекла в окнах мутнеют и"плачут"... но говорят его там реконструировали....х.з.
 
на палубе и надстройках не находится , станции работают на излучение.Такая команда у нас была. Соколы гибли часто.
 
В Киришах, гуси во время сильного тумана, врезались в трубу БХЗ(когда еще работал завод), на которой горели лампы . Отец даже пару раз приносил домой.. Говорил, что врезалось много. десятки гибли.
 
гуси во время сильного тумана, врезались в трубу БХЗ(когда еще работал завод), на которой горели лампы
Помню, когда малой был - ходил к бате на работу, там компьютеры были. Когда возвращались вечером - шли по набережной Карповки и слышали как утка врезалась в растяжку, на которой что-то там висело. Растяжка была через реку между домами. Что там с этой уткой стало, я не видел, потому что темно было... но звук был такой, что не удивлюсь если ей половину костей переломало.
Те, кому подбитый селезень по голове прилетал - те соврать не дадут.
 
утка врезалась в растяжку
В Праге как то по осени наблюдал среди огромного скопления лебедей довольно много птиц с травмированными шеями.
Наша мама рассказала, что на крышу её дома упала живая птица, у неё была свёрнута голова, но она побежала в сторону дороги
Если был туман и рядом проходит линия ЛЭП то почти наверняка травмировались о провода.
....
P.S. Ну или НЛО :9:
 
небольшое обновление информации
ПЕТРОЗАВОДСК, 16 октября. /ТАСС/. Более 100 перелетных птиц могли погибнуть в поселке Хвойный Беломорского района Карелии из-за болезни или потери ориентации в густом тумане, сообщил ТАСС во вторник ведущий научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Николай Лапшин.

Как рассказал ТАСС охотинспектор по Беломорскому району Лев Шишин, в ночь на 13 октября в поселке Хвойном наблюдалось массовое падение перелетных птиц.

"Маловероятно, что это какая-то инфекция. У поселка Хвойный ночью из-за тумана… птицы потеряли ориентировку <…> Они стали искать возможность приземлиться и падали на крыши домов, огороды, дорогу", - предположил собеседник агентства.

По его словам, осенью птицы летят через Беломорский район республики с мест гнездования на севере в Западную Европу и Африку. "Только туманы, сильные дожди и ветер могут приостановить их полет. Думаю, это главная причина", - добавил доктор биологических наук.

В свою очередь Шишин также отметил, что в районе происшествия в ночь на 13 октября наблюдался густой туман.
 
gaudot, мы ходили на юга. Там птицы летят в Австралию.Ласточки , синички.Голуби.Соколы.Ласточки и синички летят см 30--40 над водой.Когда устанет и видит корабль то садится на леерные тросики.Сидит бедолага качается.Часть можно взять руками, настолько они устали.А голуби и сокола садятся на клотик.Мачт.А там рядом антены станций работают.Вот сидит сидит брык и упал.
 
Часть можно взять руками, настолько они устали.
Вот сидит сидит брык и упал.
небось это просто те, которые устали до смерти - ослабленные, больные. не было бы корабля - упал бы в море.
если бы антенны - то они бы все падали, гроздьями. микроволновка же.
 
Сегодня в сквере нашел Вальдшнепа без признаков насилия. Крылья сложены, шея вытянута.
 
падали не только там . в городе тоже нашли нес птиц в огородах гусей .. а это в 90 км от поселка того ..
 
Если был туман и рядом проходит линия ЛЭП то почти наверняка травмировались о провода.
Да, кстати. Об этом я как-то не подумал.
Знакомые в прошлом году видели, как из сти в 9 шипунов после пролёта через ЛЭП осталось 3 птицы. Дрофы в Крыму тоже массово разбиваются о них
 
В журнале "Охота и охотничье хозяйство", который издавался в советское время был такой раздел "Голубой песец на ветке", там достаточно часто публиковалась информация подобного толка...:ag:
 
В свою очередь Шишин также отметил, что в районе происшествия в ночь на 13 октября наблюдался густой туман.

Если был туман и рядом проходит линия ЛЭП то почти наверняка травмировались о провода.
....
P.S. Ну или НЛО

ЛЭП у посёлка наблюдается, НЛО на карте не видно..
440bd654cbdf5116b03e7dfb14e06341.jpg


Ну и в самом поселке наверняка между столбами и домами проводов понакручено.
54fbc1264319b36a622f0a07a4867712.jpg


Вообще на моей памяти уже второй такой случай в Карелии. Пролёт, туман или густой снегопад и... наутро все жители поселка набивают утками холодильники. Причем насколько мне помнится исключительно нырковые утки бились.
 
Давно это было и тоже в Карелии,пошли мы с товарищами на охоту в лес а в 18ти километрах в лесу от посёлка стояла радиолокационная вышка и взвод солдат с молодым лейтенантом.Так вот когда мы усталые набрели на неё солдаты нас накормили шулюном приготовленным из гусей которые тоже два дня до нашего прихода в туман побились об растяжки от локатора а было это в 66 67 годах.
 
Сверху Снизу