• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2018/2019

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Карелия. Снегу до чертиков.
Закрылись удачно.
Сын с другом отправились из деревни на ближайшую заросшую вырубку. В 10 часов утра. В полукилометре наткнулись на жировку.
Обычно заяц у нашего запасного недостроенного безлюдного дома околачивается. На сей раз в дальние края подался. Себя показать и на других посмотреть. Весна близится не только для людины!
Мужики начали тропить.
Тропить - не то слово. Местами снежища навалило выше пояса. Они же, словно отъявленные садомазохисты, без лыж.
Я не возражал. Чем труднее в учении, тем приятней в бою.
Имею ввиду с женами. Мой старший брат, командир АПЛ, возвратясь с автономки ...
Да-с. Безмятежный сон зайца был прерван. Побудил товарищ зверя.
Но подставиться не удалось.
И мне тоже. Меня, с учетом опыта, возраста и подполковничьего звания, мужики воткнули на самое танкоопасное направление. Вершину холма лесная дорога рассекала надвое. Ходить было - словно по асфальту. Ибо вездесущие интуристы накануне шлёндали на Ямахах и прочей лабуде. (Из Франции. Немного поговорил с ними вечерком)
З часа по полудни. Выстрел! Ещё!
Небольшая пауза.
Очередной раскат.
Ага, подранок! В карельском лесу по целехонькому промазанному зайцу 3 раза подряд, без промежутка, ещё никто не стрелял.
Разве что я. Мазила всех времен и народов.
Охотник всех времен и народов.
По оленю с полутора метров никто из вас не промазывал?
А кто может привести пример замертво павшего подсвинка, в котором 7 (семь) охотников не нашли пулевого попадания!!! Это Иван Пашук дважды стрелял по двум. В первом дырищи с кровищею были, второй, повторюсь - целехонький! Хоть прям сейчас искусственное дыхание делай. На 42 году после исторического выстрела из ИЖ-18Е 12 калибра.
Вернемся к Гришкиному зайцу. Заждался бедолага.
Ещё два выстрела. Другой за первым.
Когда говорят "один за одним" - это неправильно стреляют. Ведь попробовали два раза! Ну никак не может быть "один за одним".

Когда собрались втроем до кучи, то, сын, первый раз добывший утку в 12 лет из своей одностволки 28 калибра, дал подробнейшее разъяснение.
Стоял вблизи проходного следа. Заметил зверя случайно по черным мочкам ушей. Далеко был. 70 широких шагов. Широких настолько, насколько можно было. Первый выстрел. Заяц начал описывать круг диаметром под 2 метра. Довольно резво. Может поэтому два следующих заряда цели не достигли.
Немного поразмыслив, опытный охотник прошел шагов двадцать, сократив дистанцию до заведомо убойной.
В МР-155 оставалось два патрона. Третий номер Главпатрона. Вчера закупленных в "Охотничьем дворике" по сниженной на 30% цене в честь нашего мужского праздника. 26 рублей за штуку.

Да здравствует лес!
Пусть не изводятся зверюшки и птицы на радость охотникам!
Так сделаем же так, чтобы в срок до 2035 года на Земле остался один смерть и удовольствия несущий вид оружия - охотничье!
Виват!
 
Последнее редактирование:
Оживлю тему. Поздравляю всех гончатников с открытием нового сезона! Съездили на днях погонять зайчишку. Погода - жуть, непрекращающийся дождь, сильный ветер, но отступать некуда. Первого зайца подняли практически сразу, как только зашли в лес. Гоняли около часа, очень много сколов, в итоге потеряли окончательно. Сместились в следующий квартал, небо немного развиднелось, по крайней мере, лить перестало и снова подъём. Полчаса красивого, яркого гона, и заяц выкатывается прямо под ноги. Просто классика.
IMG-20190920-WA0000.jpg
Всем удачной тропы!
 
С полем!
 
Eduard75, с полем :yelclap:
Сам ещё не выезжал. Надеюсь в этом сезоне зайца будет больше.
 
Добрый день. А мы вчера открылись. Добыли зайку, чему я была весьма удивлена. Место-то самое бесперспективное. Приходится туда ходить, пока сезон грибников не закончится. Уж больно много народа у нас в это время по лесу гуляет. А туда не ходят. За реку надо идти, на машине не подъедешь-ха, реку вброд переходить надо. Грибов мало. Только и зайца там совсем мало. Два последних года там у нас ни одного подъема. Ходим туда в начале сезона размяться, лапы набить, погулять, подальше от народа. А тут оп и в 8-30 уже с зайцем. И погоняли то хорошо, дружно, голосисто. Два круга без сколов, пару перемолчек. И заяц какой-то правильный попался. Круги по 400 метров. Давно такого в наших краях не встречала. Все больше марафонцы попадаются. Чудеса да и только, после летнего простоя. Собаки летом в лесу вообще не были.

Фото0128.jpg

Теперь дрыхнут. Зябишне уже 11 лет. А тут с места в галоп.


С открытием всех. И НП, НП.
 
Последнее редактирование:
Bujan43,
ivan-kalin,
Спасибо,други!


Натали, С Полем!
Место-то самое бесперспективное.
В этом сезоне зайца должно быть по-больше,лето отстояло без дождей,так что обходите все места,без подъема точно не останетесь.
Мы то же уже собираемся,через 6 часов будем в лесу на месте. Завтра отпишусь,что-да как. Все удачи!
 
Всех с полем !
Eduard75
, новую тему надо бы открыть. Эта тема 2018\2019, а уже сезон 2019\2020.

--- Добор поста---

В этом сезоне зайца должно быть по-больше,лето отстояло без дождей,так что обходите все места,без подъема точно не останетесь.

Сомневаюсь пока. За 2 дня один подъём. Сразу с подьёма вышел на меня , стрелять не стал, а потом момента не представилось.
На следующий день без подъёма . Енота только прихватил выжлец. Сам не задавил, пришлось стрелять.
 
Eduard75, а говорили время нет))) С ПОЛЕМ! Представлю какой азарт!!!!!!!!!!!
 
Сверху Снизу