• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая охота.

kos7708, спасибо).
Не, на рябчика не пошёл: дождь был и ветер, да и проспал...)
Наян, Вадим, ещё раз спасибо большое. Без твоей науки до сих пор бы по лесу грибы с ружьём собирал...
 
Закрутился, тему забросил...
06-07.10.2018 наш форумчанин Сергей взял меня на гуся. До этого съездили подновили скрадок. В пятницу заехали на базу, в субботу по темну засели в скрадке. Гуся не было, была казарка, но до нас не долетели - не с той стороны заходили и их с других скрадков стреляли. К обеду пошёл я по болоту добрать чужого подранка. Разрешение по рации спросили, они даже потом помогали, коррективали. Километра три отпахал по болоту, по крайней мере мне так показалось). Нашёл. Сидит не шевелится. Я, грешным делом, вообще подумал, что чучело чьё-то)... Метров на 50 меня подпустила и снялась... Вскинулся, думаю далековато... Сразу с чока пальнул... Мимо... С получока пальнул уже просто на удачу... Зря пальнул, так как и не попал и птицу из виду потерял... Не знаю, может стволами закрыл или ещё что, но не видел больше (. Понятно походил, поискал, но без толку... 3 раза в болото провалился. Сергей говорил, что я очень смешно воду из стволов выливал). На следующий день налета не было, была одна стая казары, села метрах в 300... Пугнули, подняли, но неудачно... Вот и вся первая гусиная охота). А да ещё вечерку в субботу по утке отстояли).
В воскресенье охота закончилась, а приключения нет). Отъехал км 10 от базы и обсох... Телефон не ловит... Остановил машину, там мужик с рыбалки едет, зовут Василий, лет 30 с небольшим. Отвез меня на заправку и обратно, помог залить и уехал. Я и заправить его предлагал и денег, от всего отказался... Есть ещё хорошие люди, спасибо ему большое.
 
в качестве рекомендации...
позанимайтесь дома: вставляете фальш патроны, выбираете цель на стене/окно в доме напротив, вскидываете, во время вскидывания снимаете предохранитель, стреляете
У меня было по другому. Много, много лет назад была передача по ТВ " В мире животных". Так вот я сидел подальше от экрана с карабином на коленках. По мере появления мишени на экране вскидывал оружие . прицеливался, наживал на спуск. Много тогда я крокодилов и жирафов настрелял :agg:. Но, как не парадоксально, в моей охотничьей жизни в дальнейшем очень пригодилось.
Нам награда,блеск в глазах начинающих охотников.
Золотые слова. И дай Бог, что эта искорка счастья осталась на многие годы. "Наян" спасибо большое за красивые, колоритные фотки. Сколько сердечной радости они доставляют много лет спустя о воспоминаниях счастливых часах в нашей столь обыденной жизни.
"Axei", удачи! Легкой тропы и надежного выстрела!
 
Автора темы - с полем! Хорошие эмоции, искренне рассказанные - прекрасное начало доброго охотничьего пути!

Нам награда,блеск в глазах начинающих охотников
Вадик, дружище, золотые слова! Прекрасно тебя понимаю и целиком и полностью поддерживаю!
 
НАФАНЯ,
Дино, спасибо большое за добрые слова).
 
Болота, которые мы выбираем....

IMG_6115.jpg IMG_5254.jpg IMG_6181.jpg IMG_6209.jpg IMG_6211.jpg b1.jpg IMG_2710.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, это место действия). Сергей, спасибо и за фото и за поездку).
 
1 сезон по птице.

Вот и закончился мой первый сезон по птице... Закрыть не удалось - заболел... Решил подвести итоги).
Самое главное - я научился видеть и слышать птиц в лесу. Видел многие виды, которых до этого никогда не видал). Попробовал следующие охоты: утка - вечерка, утрянка, с подхода; гусь на болоте; рябчик с манком. В каждой из них есть своя прелесть). Больше всего понравилось рябчика свистеть). Хотя добыть не одного рябчика мне так и не удалось, подманивать их я научился. Осталось научиться выманивать на выстрел). Но, блин, обидно, что рябца так и не взял...
Большое спасибо Вадиму и Сергею за науку. :ch:
 
закончился мой первый сезон по птице...
Алексей, а почему сезон по птице закончился? Водоплавающая - понятно, а боровая? Вполне можно бы продолжать тренироваться с рябчиками, тетеревов поискать, подумать о чучелах...
 
Дино, Дмитрий, рябчик тоже кончился... Свистеть просто так, без выстрела, конечно можно, но если попадёшься, имхо, доказать что стрелять не собирался трудно... Не я без нарушений хочу).
Но написал я действительно не совсем корректно: тетерев и глухарь остались). Теперь надо их ещё найти... Копалух в осинах 2 раза поднимал, но счас там уже нет, а где есть я не знаю... Тетеревов видел стаю 1 раз на затопленном бобрами поле, но не уверен, что это они... В общем искать и искать... Может даже в других районах попробую).
 
рябчик тоже кончился...
Алексей, а до тех областей, где охота на рябчика открыта до конца февраля - не доехать? Али виза нужна? :ag: Это я к тому, что было бы желание, а возможность найдётся...
 
Дино, Дмитрий, с одной стороны, конечно, таки да, но с другой-то таки нет:ad: Теоретически ничего мне не мешает съездить в соседний регион, если там открыта, а практически некогда и стремно). Я там ничего не знаю: ни где угодья, ни где берут путёвки, ни сроков, ничего короче. Да и ехать тогда не одним днём надо, а у меня 3 детей и бросать с ними жену на долго тоже не хорошо...
А вообще Вы правы: мне эта мысль даже в голову не приходила (кстати, спасибо за идею), а сколько сразу отмазок налепил...
 
Я там ничего не знаю: ни где угодья, ни где берут путёвки, ни сроков, ничего короче

В Карелию! В соседней ветке написано все. 300 рублей. Хотя на рябчику в такую погоду - удовольствия мало. Как бы не одевался - не комфортно)))
Вот будет снег, солнце, мороз!

--- Добор поста---

Axel, и да.. Подумайте о легавой))) Весле чем на утку
 
Да и ехать тогда не одним днём надо

Ездил не однократно в Карелию на рябчика и зайчика, ничего страшного там нет ))
И одни днем вполне получается находится по лесам. Успехов!

--- Добор поста---

В соседней ветке написано все. 300 рублей
Ярослав, не уточните в какой? Спасибо!
 
сколько сразу отмазок налепил...
:ag: У меня так фантазия разыгрывается обычно в начале сезона, ранним утром, когда звенит будильник часика в пол-четвёртого... :cc: Ух, какие отмазки дивные в голову приходят! :ap:
 
Yroslav,
Подумайте о легавой
Подумал уже неоднократно... Жалко животное - не смогу я ей нормальные условия обеспечить... (

Simson, спасибо, и Вам).
Дино, :ag:
 
Сегодня, 17.11.2018 сходили с Андреем на зайца беляка с гончей. Краткие итоги 3 работы (2, я так понял, по ночному следу), 1 раз пыталась гнать лося, но сразу бросила, зайца не видели... ( Случилось пара забавных казусов: стою, жду зайца, слышу лай приближается... Ну я весь на стреме, замер, смотрю/слушаю... Вижу Ивка идет... Идёт, идёт... Метрах в 30 от меня проходит... Думаю, вот слепой пень, так близко зайца пропустить... И в друг, она поворачивает и ко мне по абсолютно чистому месту... Я чуть не сел - ну никак я тут зайца пропустить не мог! А Ивка прибежала со мной пообщаться), видать след потеряла и решила со мной тусануть)... Второй случай: идём, никого не трогаем, вдруг 3 человека с рюкзаками - оказалось местный госинспектор - так у меня первый раз в лесу проверили документы).
По самой охоте: мне понравилось - азартно, собачий лай как-то будоражит... Единственное, что я не ожидал, что придётся много стоять). Ну и в тоже время эта охота принесла большое разочарование - я понял, что сам я беляка хрен найду... Буду пробовать русака).
В общем куча положительных эмоций, хотя и, враьь не буду, подустал). Огромное спасибо Андрею и Ивке).
 
Поправочка. Работа была одна. Все что до нее это поиск.)))
 
  • Like
Реакции: Axei
BAD, это я по неопытности, исправлюсь:ad:
 
Сверху Снизу