• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Соревнования КВО-4 в упражнении "Бегущий лось" 23. сентября 2018 года

По просьбе Ивана Гайдаржи - видео.
Съемка 120 кадров в секунду, воспроизведение - стандартные 30. И того - имеем замедление в 4 раза.
п.с.
В главной роли - ЛОСЬ
Роль второго плана - Гайдаржи Иван
;)

--- Добор поста---

Виктор Лемешев.

Чтобы смотреть и учиться.

--- Добор поста---

Лось.
Третий прогон - вероятно, нарезное оружие и попадание различить трудно. Мне не удалось пока...

--- Добор поста---

Обычная HD съемка со стандартным количеством кадров в секунду.

К сожалению у меня на камере был выключен микрофон - поэтому без звука. И награждение - тоже. Так что даже выкладывать не буду.

п.с.
Готовлю специальное устройство для подвешивания камеры под стволом. На камере уже заменен объектив на узкоугольный, с полем зрения примерно 20х20 градусов.
 
Основа крепления - самопальная гайка цевья с приливом, на который можно установить кусок планки пикаттини, а на пикаттини - сошки.
P4287103.jpg P4287094.jpg
Или можно установить Г-образный кронштейн, который будет держать камеру.
P7130767.jpg
Камера на соревнованиях КВО-4 по спортингу - выдержала 50 выстрелов 24-граммовым патроном. А вот хомут, в котором камера - не выдержал и начал рваться. Поэтому буду делать такой же хомут, но из Д16Т.
Это чтобы сапожнику - не оставаться без сапог :)
 
Спасибо Алексей за видео.Всем спасибо за компанию.Лоси,до встречи)))))))
 
Душевно пообщались постреляли день прошол в зачет. Алексей спасибо за видио. Виктор спасибо за организацию стрельб без суеты быстро и чётко, а что и быть иначе не могло ВоенОхота братцы. КВО-4 так держать.
 
Спасибо за классный фото-видео отчет.
 
Пожалуйста! :)
Надеюсь что страждущие найдут в нем ответы на свои вопросы, учтут ошибки и через то - повысят мастерство.
 
Поздравляю всех призеров во всех категориях!
Вите Лемешеву - отлично стрельнул!
К сожалению не удалось успеть на встречу с "бумажным лосем", искали настоящего на реву:)))
 
Мы тебе ещё бумажных привяжем������ Вот бы нечто подобное с видеофиксации каждого выстрела напридумать. У эстонцев товарищ видел электронный регистратор который показывает в реальном масштабе попадание каждого выстрела и сам результат считает. Обидно, что в Эстонии размером с ноготь такие стенды повсеместно, а у нас к сожалению отсутствуют. Хотя интерес стрелков постоянный и стабильный. И как показывает опыт стрельб , крайне необходим.
 
  • Like
Реакции: jeri
видел электронный регистратор который показывает в реальном масштабе попаду я каждого выстрела и сам результат считает
Такая система установлена в Балтийском стрелковом центре в 10-метровой галерее для пистолетчиков.
Для бегущего лося - тут придется помудрить.
Если недорого, то нужно установить две камеры, которые будут снимать мишень в крайних положениях после прогонов, и выводить изображения на мониторы на судейском посту с возможностью стоп-кадра. Гладкоствол на такой системе будет видно отлично. С маленькими калибрами - будет сложнее. Нельзя использовать мишени темных цветов или с большими темными полями. Мишень, которую повесили в самом начале для пристрелки - неудачная. Поскольку черные дырки в огромном черном яблоке - разглядеть крайне трудно. Зеленая №4 в этом смысле гораздо практичнее. Для удобства прицеливания - на яблоко наклеить яркий стикер.

Русское оружие обещает на площадке около Туутари-парка - тоже сделать бегущего кабана. Посмотрим, что будет там.
 
Всем привет! Спасибо за хорошую организацию! Всё чётко, по военному :ad:


Виктор Лемешев.

Чтобы смотреть и учиться.
Да, тоже хотел обратить внимание коллектива на технику вкладки оружия у Виктора - очень хорошо видно на замедленной съёмке, ни одного лишнего движения, голова не шевелится, взгляд сосредоточен на цели, оружие идёт чётетко в плечо а прицел к глазу..., выстрел

Я к сожалению провалил свой последний выстрел, в последний момент ведущая рука шатнулась, а палец на спусковом крючке уже начал делать своё дело, в итоге взрыхлил землю под мишенью :ag:
Сыну повезло ещё меньше, из 6 выстрелов 3 осечки, а в остальных патронах даже порох не догорел... (12к).
Этим пулевым патронам было около 7 лет, теперь то, что осталось утилизируем по фанере и купим свежих.
 
Последнее редактирование:
хотел обратить внимание коллектива на технику вкладки оружия у Виктора
Когда смотришь на работу стрелков высокого класса - невольно возникает мысль что стреляет робот. (Это комплимент!!!) Потому что роботы - не ошибаются, ошибаются люди :)
 
Видеофиксация в режиме реального времени огромная помощь в стрельбе. На видео видно парня с вертикалкой по манере стендовик результат почти ноль видил бы свои попадания, через пару выстрелов дал бы хороший результат. И не ошибусь сказав, что многие вчерашние стрелки поступили также видя поподания. При условии первичных навыков конечно.
 
Видеофиксация в режиме реального времени огромная помощь в стрельбе.
Есть такая штука - называется ShotCam.
Прелесть в том, что она заточена изначально под стрельбу. Ведет высокоскоростную съемку, держит отдачу, сходу - имеет правильный узкоугольный объектив. Также есть регулируемая марка, которая показывает точку прицеливания.
И главное - она автоматически сама определяет когда начинать запись и когда ее останавливать и сохранять ли файл. Реагирует на закрытие затвора и на выстрел. Если не было выстрела - не сохраняет файл.
Стоит недешево, но моя попытка сколхозить что-то подобное из китайской SJCAM4000 - все больше меня убеждает в том, что ShotCam - намного лучше и удобнее :)
 
Немного фоток от меня. Так всё начиналосьIMG_20180923_110748[1].jpgIMG_20180923_110719[1].jpgIMG_20180923_110728[1].jpgIMG_20180923_110700[1].jpg
 
  • Like
Реакции: jeri
Корректировка в процессе стрельбы на соревнованиях уже слишком поздно. На тренировках каждый выстрел корректирует оператор по схеме: «шесть на четыре часа» .А какова может быть стоимость комплекта двух камер на крайних направлениях показывающихся попадания через «стоп-кадр»? Связь с ноутбуком по кабелю 60 метров. У эстонцев стоят датчики звука которые фиксируют место попадания пули и показывают ее красной точкой на схеме мишени ?????? с достоинством пробоины.
 
У эстонцев стоят датчики звука которые фиксируют место попадания пули и показывают ее красной точкой на схеме мишени ������ с достоинством пробоины.
Это будет точно стоить сильно дороже ноутбука. Хотя ноутбук в видео-системе и не нужен.
Пара видеокамер в уличных боксах с обогревом, два куска кабеля - от каждой камеры до монитора, разъемы, блок питания. Да, есть специальные кабели - там внутри коаксиал для передачи видеосигнала и линии для подачи питания на камеру, очень удобно.
Монитор, большой, с двумя входами - навскидку 21500. Если поискать тщательно - можно найти монитор, который умеет делать стоп-кадр.
Но на самом деле это все не нужно. Потому что

каждый выстрел корректирует оператор по схеме: «шесть на четыре часа»

Если быть совсем точным - не "не нужно", а "не дает заметного преимущества".
Заметное преимущество - появится тогда, когда будет система, которая вообще уберет необходимость оператора у мишени. Оборудование защитить гораздо проще и дешевле чем человека, да и в случае повреждения оборудования - его можно починить или заменить на новое.

Корректировка в процессе стрельбы на соревнованиях уже слишком поздно.
Не корректировка, а сбор информации для обдумывания. Корректировка - конечно поздно, бессмысленно и даже вредно.
Я столкнулся с тем, что, особенно когда участвовал в самых первых соревнованиях, ничерта не помню как все было на рубеже. Ну не провал в памяти :) но куда целился, как нажимал - ничего не помню. Один раз даже не был уверен в том, в правильную ли сторону я давал упреждение... А так хоть ходы будут записаны.

Кстати о «шесть на четыре часа»... На стрелковом месте висит схема кабанчика с точками прицеливания, что весьма полезно. Хорошо бы на столе перед стрелком поместить ламинированную схему мишени с разметкой на "часы" и на круги очков.
Чтобы не пытаться представить это в голове, а просто тыкнуть пальцем и сказать "ты вот сюда попал".
Это я к тому, что вот лично я - совершенно не перевариваю стрелочные часы :) Просто смотрю на них как баран и не могу сообразить что они показывают. Слишком много стрелок :). С детства - ношу исключительно цифровые часы.
 
Сверху Снизу