• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сажаем чеснок. Поделитесь секретами.

Посмотрел, подумал, да и выкопал чеснок.
Что сказать.....по моим предыдущим годам судить если, то в этом году просто лучший чеснок.
Доволен.
Выложил сушить.
Ну и так...прихвастнуть чтоб:

1627895594033.jpg
 
И я позавчера выкопал - успел до дождей. Висит и сохнет под навесом. По размерам - хуже прошлого года. Сказалась жара, вероятно.
 
Тоже успел до дождя, 6 пластмасовых ящиков, 50х50 крупные головы и мелкие.
А вот картофан подкачал хоть и поливал
 
картофан подкачал
я в этом году баловался экспериментом с картошкой: посадил в пластиковые ведра (нет у меня места под нормальную посадку в грунт). Вот думаю когда выкапывать, да посмотреть на результат....?
 
В этом году меняю грядки местами, поле картофеля под клубнику, кукурузы под пары, клубника под Картоыель, остались кабачки 3 грядки, лук 3, грядки т чеснок 3 грядки, вот и ломаю голову куда что.
 
В этом году посадил зубчики 14.11, а то что то в прошлом году рано слишком он у меня взошёл...
Бульбочки посадил на 2 недели раньше, и под толстый слой мульчи.

Вообще, мне понравилось чеснок выращивать, мороки никакой, а продукт отменный.
 
Вот и я 14.11 посадил зубчиками , правда не целенаправленно , а времени раньше не было. Хотя по моим наблюдениям , чесноку пофиг на морозы и снег. Много лет вообще его «специально» не сажали , он по всему участку как сорняк рос , но размеры были не для «выставки».
 
Вот умные люди подождали...а я в октябре посадил. В середине где-то. А холодов-то и нет. Посмотрим)))
Бульбочки не стал сажать, посадил только зубчики. ОТБОРНЕЙШИЕ.
 
А я высадил (пришлось заменить жену) чеснок и лук 13.10. Сажал зубки и луковички, и на отдельной грядке бульбочки из соцветий. В этом году укрывать не буду, нет возможности, посмотрим, что получится. А у нас тепло, морозов исчо нет, только редкие небольшие заморозки.
 
У меня гряды еще под снегом стоят...сантиметров по 30 на каждой, наверное)))
 
Так у меня в теплице
 
aragon, ух ты...а нафига???? Это же сколько места придется потратить на то, что отлично растет в открытом грунте!!!! У меня теплица маааааленькая((((((((( экономлю площадь.
 
Отлично вписывается между кустами томатов.
И дополнительно выступает как фитозащита от разных бяк. А если учесть что у вас капельная система полива, то можно подмешать и репчатый лук в тех же целях:beerchug:
 
фитозащита от разных бяк
я в прошлом году для этих целей в теплицу пару кустов бархатцев посадил. Бяк вроде и не было...правда и томатов тоже...да и с огурцами не очень-то было :ah:
 
А в чём причина не урожая? Сгорели..?
 
Liss, а пёс их знает. Цвести - цвели, но завязей не давали. С томатами ваще беда - я каждый помидор свой буквально "в лицо знал"....не то что на заготовки, поесть не было(((( грешу на бедную почву. Ленился. Надеюсь на этот год, навозу с осени заложил изрядно.
 
Сверху Снизу