• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сажаем чеснок. Поделитесь секретами.

Да, снег сходит, солнце прогреет землю, она оттаивать начинает... Вот тут и надо следить внимательно, росточки чеснока искать среди Вашего укрытия. А я не мучаюсь, приподняла лапки посмотрела, сориентировалась по погоде, пора или нет убирать зимнее укрытие...
 
Ясно, спасибо, сориентируюсь.
 
Денис, пока добралась до грядок, всё под снегом, ничего не разобрать наверно. У Вас красивые, культурные грядки, прямо образцово показательные. У нас есть 3 такие грядки, но уже фанера (финская) сгнила, надо переделывать. В них тоже чеснок сажали, с боков промёрзло, но не погиб чеснок. Сейчас посажен в простые грядки. Пыталась снег отряхнуть от лапок, но всё примёрзло, лапки ломаются. Могу сказать, что покрыто тщательно, без просветов. Укладывали лапник так, чтобы получилась зелёная подушка, черенков не видно было. 4 грядки 700 на 4000 мм., там где палочки, посажены семена из своих бульбочек.
DSC08600.jpg DSC08603.jpg
 
красивые, культурные грядки
я за эстетику процесса, всегда говорю. Да и подкаблучник я каких поискать :ag: ......жена моя была против какого-либо огорода по-началу. А я наоборот. Вот и торговался с ней за площадь огорода+теплица в обмен на их культурный внешний вид :ah:
Вроде договорились и вот результат такой)) а тут летом смотрю - сидит на грядках и пропалывает)))))))))) говорит: "успокаивает и отвлекает" ее это занятие, а уж когда пошли помидоры свои, да огурчики с кабачками, так и ваще довольная сделалась вся.
А нашему брату - подкаблучнику, только того и надо..чтоб жена была довольна :ah:

А по чесноку у нас как-то все неясно пока. Вроде снег выпал. На след день потекло все...потом замерзло ночью. Посмотрим, чего уж теперь))
 
Интересно, как там мой озимый чеснок? На грядах еще снега сантиметров 20 точно...
 
Хм...снег с гряд вот почти сошел. Поднял траву, которой с осени мульчировал гряды....ни единого ростка. Озадачен.
 
Поднял траву, которой с осени мульчировал гряды....ни единого ростка. Озадачен.
В районе Ладожского моста. Озимый чеснок дал ростки уже ~см 5-10, бульбочки проросли всей толпой, ростки уже по 3-5 см.
С чесноком все просто - чем глубже посадишь, тем больше взойдет
 
С чесноком все просто
я за что ни возьмусь - нифига просто не получается :ag: видимо руки не оттуда растут! Я не бульбочками сажал, брал отличный посевной чеснок дольками. Блин штук 50 посадил, очень жаль будет, если впустую.
 
Денис, копни один зубочек, жив или нет. Может заглубил сильно, они ещё взойдут, а если под травой сопрели, то придётся сажать яровой. Яровой чеснок даже лучше зимой хранится, да и крупнее он озимого вырастает, только в июле надо ботву собрать в пучок и завязать узлом.
Ботва перестаёт соки забирать и растут зубки, мне так эту процедуру объяснили.
Я 3 дня назад сняла лапник с грядок, чесночная зелень см.10 уже, все как один выросли, некоторые даже сквозь лапник пролезли.
 
Ч_А_Р_А, Лена, усёк, спасибо!!
 
DSC09014.jpgВот такой уже чеснок.
DSC09012.jpgТо что покрупнее - из позапрошлогодних бульбочек (семян), а выше на этой же фотке прошлогодние, мелкие бульбочки дали всходы.
DSC09015.jpgТак выглядит грядка.
А на этой фотке показала, на примере верёвки, как завязывать яровой чеснок. Ботва должна получиться петлёй, что бы перо вниз смотрело. Бояться завязывать не надо, перо легко выдерживает эту процедуру и завязывается тоже просто.
DSC09019.jpg
 
Пора подкармливать чеснок.
2 столовые ложки мочевины на ведро 10 л воды,пролить грядку с чесноком,лучшая весенняя подкормка.
 
2 столовые ложки мочевины на ведро 10 л воды,пролить грядку с чесноком,лучшая весенняя подкормка.
Лучшая весенняя подкормка это нашатырь. Самое легкоусвояемое азотное удобрение! Я купил в Химреактиве 27%-ный раствор аммиака, разбавляю его и удобряю весной и чеснок и лук. И дешевле нашатыря из аптеки (нашатырь это 10%-ный раствор аммиака) и объем - литр и более
 
Кое-где разглядел росточки. Крошечные еще совсем, только только показались из земли. Может еще не все потеряно.
 
Может еще не все потеряно.
Конечно всё будет нормально. Мульчу убрали, теперь земля будет солнышком прогреваться, чесночок на радостях и повыскакивает.
Денис, всё же посмотрите на какую глубину ушли чесночинки, если глубоко, то перед сбором урожая, недели за 3, надо бы отгрести от головок грунт. Надо освободить головку чеснока примерно на одну треть. И ещё не пропустите момент удаления стрелок, иначе урожай мелким будет. Я обычно оставляю штуки 3 сильных стрелки, для семян и по ним легче определять готовность урожая к сбору.
 
посмотрите на какую глубину ушли чесночинки, если глубоко, то перед сбором урожая, недели за 3, надо бы отгрести от головок грунт
о! спасибо за науку. Я не знал про это.

--- Добор поста---

2 столовые ложки мочевины на ведро 10 л воды
сделаю!
 
Всхожесть 100%IMG_20190419_112912.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190419_112857.jpg
    IMG_20190419_112857.jpg
    199,9 KB · Просмотры: 49
Бармалей. Денис, к твоему вопросу. Так по всей теплице, прореживаю на еду, когда подрастёт на заморозку и что то оставлю на семена.DSC09171.jpg DSC09173.jpg DSC09174.jpg
 
Лена, ага, понятно. Так же сделаю!!!
 
Сверху Снизу