• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

Вопрос. Сдругой стороны на стальной стержень в оплетке резьба та же? Хочу заказать титановый оконечник токарю. ????
А можно с картинками?
Если честно - я не понял вопроса. У меня шомпола Dewey нет, у меня Чистоган. Это не копия Dewey, часом? В общем хочу сказать что этот Чистогановский шомпол я укорачивал. Отпилил и нарезал новую резьбу. Вы этот прием тоже можете использовать: старую резьбу отпилить и нарезать новую, резцом, слегка в плюс, если вас не устраивает размер нынешней резьбы. Шомпол будет короче на сантиметр-два, но обычно это не критично.

Еще могу предложить сделать типа как удлинитель шомпола: пруток, на нем внешняя резьба и внутренняя. Внешняя режется под ваши хотелки, внутренняя по существующей на шомполе. Закручивается на шомпол, и обжимается токарным патроном на нем навечно. Нержавейка, титан, бронза - без разницы, усилие на патроне такое что он обожмет все.

Резьба №8-32. Наружный диаметр 4.166, обычно в минус т.е. где-то в районе 4 мм. Диаметр сверления 3.5 мм. Шаг 32 нитки на дюйм т.е. 0.794 - почти 0.8, можно прикинуть.
М4 имеет диаметр обычно меньше 4 мм, 3.9. И шаг 0.7 т.е. если брать 10 витков то разница будет в миллиметр, заметно достаточно сильно.

М5 скорее ближе к №10-24 (4.826) или №12 (5,486). Но там шаг уже 24 нитки, это 1.058 мм.
 
этот переходник не вариант?
Не вариант. Ни латунь, ни алюминий мне не надо. И то и другое съедается некоторыми химикатами. У алюминия еще и износостойкость слабая.
Титан. Теперь задача найти токаря. Размеры внутренних резьб 8-32 и 12-28. Раскрутил, предварительно нагрев: по виду было посажено на эпоксидную смолу. Фото прилагаю.

a1.jpg a2.jpg

--- Добор поста---

Диаметр сверления 3.5 мм
Спс за подсказку.
 
Спс за подсказку.
https://disk.yandex.ru/i/TeA-W3YztYMr8
Сохраните себе. Тут практически все мыслимые стандартные резьбы описаны. Мой токарь на эту книжку чуть ли не молится.

--- Добор поста---

А пластик не пойдет?
Есть такая штука - полиацеталь. Так же известен под погонялом delrin (TM).
Приятен в обработке. Капролон практически невозможно обточить на 0.1, надо сразу брать много и в размер, потом не дорежешь. Полиацеталь - да хоть 0.05 снимать, идет стружка нормальная. Хорошо принимает даже очень мелкую резьбу. Я резал М24х0.5 или типа того. Отличная резьба вышла. И химии в разумных концентрациях не боится.
По прочности сравним с алюминием.
Титан конечно хорошо... Особенно когда корзина с отходами титана есть ;)
 
Раскрутил, предварительно нагрев: по виду было посажено на эпоксидную смолу.
Вряд ли на серьёзном производстве будут заморачиваться с устаревшими технологиями. Это, скорее всего, анаэробный резьбовой фиксатор, типа "не разборного" красного Abro, после обработки которым, резьбовое соединение можно разобрать, только нагрев его до 180 градусов цельсия.
Ни латунь, ни алюминий мне не надо. И то и другое съедается некоторыми химикатами.
Иван, может технологию чистки изменить? С 2014-го года пользуюсь "чистогуновским" шомполом, их же латунным переходником, латунным и алюминиевым вишерами. Единственно, что у меня незначительно изнашивается, это острия вишеров от прокалывания патчев, ну и естественно, латунные ёршики.
 
скорее всего, анаэробный резьбовой фиксатор, типа "не разборного" красного Abro
Тоже так думал. Может так и есть. Мне сравнить не с чем по похожести после нагрева. Не довелось разбирать достаточное количество таких резьбовых соединений. А с эпоксидной смолой и по цвету и по катышкам сходится. Говорю же по виду. А как на самом деле... А не пофиг? Смола тоже держит и хорошо. Да еще и металл защищает от химии.
может технологию чистки изменить?
Латунь, медь, бронза дают оттенок при чистке следов от оболочки пули. А тут прикупил пену, что медный налет внутри ствола снимает. Снимает очень хорошо, но заодно и люминь жрет как не в себя. Ну не выбрасывать же ее? Поставлю титан и забуду. Проблема с токарем решаема, материал есть. Титан к химикатам нейтрален и мягче стали ствола. По износостойкости лучше дюраля. Что мудрить то?
 
прикупил пену, что медный налет внутри ствола снимает. Снимает очень хорошо, но заодно и люминь жрет как не в себя
Что за пена такая, к алюминию агрессивная?
 
Что за пена такая, к алюминию агрессивная?
Никаких секретов. Добавляют щёлочь чтобы снимать жировой нагар. Чтобы снимало хорошо концентрацию щелочи поднимают. Вот и алюминию настает медный таз.
У меня есть средство для чистки полуавтоматов ЧОР. По сути как шуманит. Крутой щелочной раствор и брызгалка. Очень хорошо ест алюминий, снимает анодирование и ест.
 
Вот эта на Озоне.
Есть у меня такая, тоже взял ради пробы. Только не зря говорят что всегда надо читать инструкцию перед применением. Нагар, освинцовку и пр. очищает быстро, то требует после этого нейтрального масла.
Пена предназначена для чистки канала ствола, газоотводного механизма и патронника от нагара, омеднения и освинцовки.
Алюминиевый переходник для патчей пока живой.
 
использую пену Forestel (в синем баллоне с г образной трубкой )английская если не ошибаюсь ....лет этак 10 последних .... ни детали шомпола ни переходники ....( латунь - алюминий - бронза ) не сьедает .................
 
Никаких секретов. Добавляют щёлочь чтобы снимать жировой нагар.
Меня интересовало только название пены, во избежание повторения чужих ошибок. Второй год использую отечественную пену "NEO" в дополнение к "робле" и составу, рецепт которого от Романтика в первом сообщении темы. Очень удобно.
 
Я пока не проникся. Правда у меня пена "Нева".
Совершенно не понимаю как ее дозировать. Ее всегда либо мало, либо столько что она из ствола лезет во все стороны. Несколько выручает то, что стреляю я в основном свинцом и убирать омеднение нужно относительно редко.
 
Это не одно и тоже, что и
dye565y8j593gcbg2eqfhprgj9jdlkuq.jpg.webp
520 мл, есть и другой баллон. Кстати всего 700 р в Барсе.
3u3i9vvdy1nq4w1b5lusr8vpz94j4oeq.jpg

Насчет того как различается собственно сама чистящая пена - не знаю. Но дизайн баллонов весьма различный. NEO очень любит иностранные слова, причем мешает английский и латынь, а также не знает что аммиак это ammonia а никак не amiac :ag:
При такой их любви к иностранным словам даже как-то удивительно что нет продукта под аббревиатурой CLP... Видимо не совсем понимают значение языков, на которых называют свои продукты :ag:

Впрочем... Чтение описания на странице https://neoelements.ru/cuprum-remover-foam-210 доставляет немало ощущений и рускоговорящему человеку:
Пена для простой и эффективной чистки огнестрельного оружия от всех видов загрязнений.


  • Активно воздействует на нагар, отложения, омеднение
  • Размягчает освинцовку
  • Не содержит аммиака
  • Не токсична, не имеет неприятного запах
  • Равномерно распределяется по всему каналу ствол
Применение:

1. Разрядить оружие, извлечь затворный механизм.

2. Дождаться остывания ствола до комнатной температуры.

3. Перед применением баллон CUPRUM REMOVER FOAM встряхивать 1-2 минуты.

4. Трубку баллона вставьте в ствол и распылите его состав внутрь ствола до тех пор, пока пена не покажется с другой стороны дульного среза.

5. Заглушите концы ствола ветошью.

6. Расположите оружие горизонтально. Подождите не менее 30 минут (до 120 минут, необходимо для химической реакции, время реакции напрямую зависит от степени загрязненности ствола).В процессе реакции пена становиться голубоватой из-за реакций с соединениями меди.

7. Удалите пену чистым патчем.

8. При сильном загрязнении повторите процедуру, оставляя пену в стволе на большее время, периодически проходя ствол пластиковым ершом. Переворачивайте ствол раз в час (если возможно).

9. Ствол можно считать чистым, если пена не приобретает голубоватого оттенка.

10. После удаления пены обработайте канал ствола нейтральным/защитным или маслом.

Револьвер этой пеной почистить будет невозможно - затвора-то нет! :) Извлекать нечего...

Описание "Невы" на сайте Барса https://bars-guns.ru/catalog/masla_...zhiem/pena_dlya_chistki_oruzhiya_neva_520_ml/
Пена "Нева" простое и эффективное средство для удаления из канала ствола порохового нагара, омеднения и освинцовки. Состав безопасен для оружейной стали

Рекомендации по применению:
Чистку необходимо проводить только остывшего до комнатной температуры ствола
Распылить пену в ствол пока она не заполнит весь внутренний объем и оставить на время от 30 минут до 2 часов в зависимости от степени загрязнения
Желательно чтобы ствол оружия находился в горизонтальном положении, что обеспечивает равномерное смачивание очищаемых поверхностей
Удалить остатки пены "Нева"при помощи чистых патчей "Чистоган" или ветоши
При необходимости повторить процедуру
Для удаления остаточных следов пены обработать проникающим маслом. Рекомендуем высокопроникающее масло "Нева"
При обработке не использовать латунные и другие медьсодержащие насадки на шомпол
Состав: вода, алкиламины, комплексоны, ПАВ, пропеллент
Довольно крепко пахнет нашатырем.
 
Насчет того как различается собственно сама чистящая пена - не знаю. Но дизайн баллонов весьма различный.
Дизайн баллонов, может и разный, а вот производитель, как я понял, один и тот же : ООО "Юник Лэб"

ИНН 7839071647
КПП 783901001
ОГРН 1167847364233
ОКПО 04551273
ОКАТО 40262566000
Фактический адрес / Юридический адрес: 190020,
Санкт-Петербург, ул. Бумажная 17, литера А, помещение 268
Адрес лаборатории: 190020, Санкт-Петербург,
ул. Бумажная 17, литера А, помещение 268
 
Сверху Снизу