• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про колодцы(обсуждаем, делимся опытом)

Шунгит висит в клетчатом мешке в колодце на веревке. Раз в сезон достал-промыл и все хлопоты.
 
San_San, пергидроль в бассейне это очень полезно, в том числе и детям, такие бассейны ещё и в качестве процедур прописывают, особенно беременным, так как образно говоря это жидкий кислород. Он конечно намного лучше чем хлор, но действует не на всю гадость, как впрочем и хлор.

--- Добор поста---

Пергидроль и 33 и 67 % имеется в свободной продаже, как на хим предприятиях, так и просто у тех кто торгует хим реактивами. Я пользуюсь 2 продавцами, одни на Октябрьской набережной, вторые на пулковке. 67% боюсь брать, так как ожог получить можно, взрывоопасна она, да и растворяется в воде дольше, белое облако в бассейне плавает)))

--- Добор поста---

Шунгит это конечно хорошо, но мракобесие... От инфекций и микроорганизмов, как и продуктов их жизнедеятельности он вряд ли поможет...
 
Я в баню когда искал камни, за шунгит просили 3500 руб. за 5 кг, но именно камни, а не песок.
А смешивали пергидроль с хлором можно? То есть использовать и таблетку и пергидроль?
 
Одновременно нет, т.е. сначала пергидроль, через неделю можно уже хлорировать.
 
Купил дачу. Колодец неиспользовался много лет, вода чистая,ничем не воняет. Пропустил через фильтр и все. Чаи вкусный. В частностном доме у отца колодец 25 лет.Чистили раз только,ничего не хлорировали, пью сырую иногда все норм.И вообще первый раз слышу чтоб в колодец гадость кидать типа хлорки. Это как москвичи купили участок, всю растительность стали травить под газонную Травку ,потом ихние кошечки и собачки стали дохнуть от рака они травку ели. Отравили землю на несколько лет вперед своей красотой.
 
Последнее редактирование:
И вообще первый раз слышу чтоб в колодец гадость кидать типа хлорки.
Всё зависит от местности, где расположен колодец.
У нас всё сложно, кольца морозом двигает - попадает верховодка, в округе много заболоченных мест и низин - вода дерьмо, плюс к этому торфяники.
 
Эх...не всё так просто .....как кажется
Сегодня пол дня убил на то, чтоб замазать стыки колец.
Где вода не сочилась - сделал. Остались 3 кольца - 2 стыка. Оба сочатся. Замазать раствором с силикатом - не получается....вымывает.
Поизучав ассортимент местного строймага нашёл смесь Плитонит Аквастоп. Ценник конский....за 2кг почти 250 р. Завтра буду пытаться заделать с его помощью стыки.
з.ы. вот кстати примерчик....
Последнее кольцо примерно 1 метр высотой, над ним кольцо узкое...примерно 50-60 см. С верхнего стыка идёт фанта, а с нижнего почти кристал клир :)
DSCN1958_thumb.jpgDSCN1959_thumb.jpg
 
Последнее редактирование:
Чтобы вода в колодце была чистой и кольца морозом не двигало, с наружной стороны колец засыпают песок. Ширина от кольца до грунта,то есть засыпка песка, зависит от грунта в котором выкопан колодец. Засыпается на глубину всего колодца. А вокруг верхнего кольца на 500мм глубиной делается замок из глины, а облагородить можно на своё усмотрение. Мы делали так, кольца не двигает морозом. В этом году в деревне сделали 2 колодца и один реставрировали, я подсмотрела, как это происходило. Щели в старом колодце затирали Аквастопом, застывает моментально.
 
Ч_А_Р_А, это конечно так, но мало помогает когда в зиму всю местность подтапливает, а потом морозы.
У нас бывало так, что в зиму участки уходили затопленными на 15-40 см. И всё это разумеется промерзало. А учитывая, что грунты суглинистые или торфяные.....мрак.
 
Вырыл(вырыли узбеки) в июле колодец, пять колец в грунте, грунт коричневая глина, жила (песок крупный с глиной) на 4-х метрах , раскачиваю понемногу, дебет-куб в три дня в засушливый период, вода кристалл, вкусная, но очень жесткая , кругом известняковые плиты, чай теряет аромат, в других блюдах норм, через три метра идёт такая плита и там вода уже минеральная, туды нельзя. Местные чистят колодцы раз в 10-15 лет, делают очень быстро, оставляют воды пол кольца, все баламутят и фекальным насосом откачивают, если надо, то воду добавляют и снова баламутят. Всякие приблуды донные не используют, усложняют чистку они.

--- Добор поста---

Участок с наклоном к реке, сухой, весной вода уходит очень быстро, я ещё и канаву осилил к реке.
 
Не плохо выбрать ил со дна колодца желонкой,это обыкновенная труба 120-150 и длинной см 50 с встроенным обратным клапаном.На шнуре труба опускается на дно колодца любой глубины. Обыкновенным постукиванием по дну (как корюшку удить)ил за счёт обратного клапана остаётся в трубе,и легко поднимается на верх, при этом даже не обязательно откачивать воду полностью.После того как вместо ила в желонке будет только мелкий песок(крупный не поднимаетсяв приспособление)можно приступить к откачиванию воды.После такой процедуры вода становится прозрачней и количество воды увеличивается.
 
Не плохо выбрать ил со дна колодца желонкой,
ковшик с этим вполне успешно справляется...
Проблема образовалась в другом. Я загерметизировал все 5 стыков колец, по началу вроде всё было нормально. Но после того как пару раз выкачал воду - полез проверить. В итоге по последнему заделанному стыку образовалась маленькая трещенка....ну думаю ничего страшного, песок не протянет, а мож со временем и затянет. Вылез зацепил ковшик, черпанул пару тачек т.к. до кромки кольца было ещё порядка 20см и оп-па...как полило с последнего стыка. Спускаюсь, а кольцо осело и теперь щель в палец толщиной...плывун. Взял монтировку и стал вкручивать в дно колодца, там оказывается от кромки кольца ещё где-то 20 см и твёрдый грунт - глина с крупным песком/камушками.
Так что всё усложняется...нужно крепить кольца, обкапывать колонну, и осаживать до твёрдого. Колодец глубиной 4 метра, воды набирается 2,5 метра (чуть больше 1,5 кубов)
Получилось, что после того как заделал стыки - вода пошла через дно и стала промывать плывун, а когда я черпанут, то процесс ускорился :( и кольцо осело.
з.ы. пока шуровал под кромкой кольца - чего там в плывуне только нет...достал кусман торфа размером с кирпич, какие-то прутики, береста.
 
Последнее редактирование:
Это значит сверху попало...
 
Я подал соседу имеют, как осадить кольца( у него похожая история) поставили на верхнее кольцо, через длинные бруски кубик в арматуре, залили водой, сами посидели на брусках, попили пиво и за сутки додавили кольца до дна.

--- Добор поста---

Крепление скобами, по три скобы на стык, на шесть колец, заняло у узбеков 1-1,5 часа.
 
Reper, так у меня получится только пластины на глухари или анкерные болты.
 
Колодци летом не копают, надо зимой. Самый низкий уровень воды зимой бывает. Некоторые нарыли летом, зимой вода ушла.
 
И вообще первый раз слышу чтоб в колодец гадость кидать типа хлорки.
полагаю что существует масса вещей о которых вы не слышали, например о правилах русского языка


это по украински?


Это как москвичи купили участок, всю растительность стали травить под газонную Травку ,потом ихние кошечки и собачки стали дохнуть от рака они травку ели. Отравили землю на несколько лет вперед своей красотой.
этож надо такую ахинею писать.....


Колодци летом не копают, надо зимой.
да ладно, не надо ляля


Самый низкий уровень воды зимой бывает. Некоторые нарыли летом, зимой вода ушла.
а некоторые зимой копали, а воду так и не нашли....

--- Добор поста---

сомневаюсь....колодцу больше 30 лет, да и копался руками.
за 30 лет все бы сгнило, и ветки и береста)))
 
Береста можно сказать вечный материал :) иначе бы не дошли до нашего времени берестяные грамоты.
з.ы. У нас в округе много финских колодцев и я неоднократно помогал такие расчищать. Финны делали очень интересный донный фильтр на песках.
Сейчас продают всякие осиновые или дубовые, а финны этот щит плели из бересты!!! как лапти и всякие корзинки плетут. Точно в размер дна с бортиком 15-30 см. на этот шит укладывали сло булыжничков и всё.
 
Сверху Снизу