• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легендарная "Кущёвская атака" - последняя крупная кавалерийская атака в истории

это моя просьба и жалоба.

А причём здесь твоя просьба и наш разговор с tvi55.



вам нравится ныть и мешать с грязью ветеранов

Чушь несёшь. Тебе бы в "Брилиантовой руке" вместо Мордюковой управдомшу играть. Умеешь ты бессмысленными лозунгами высокопарно кидаться типа "Наши люди на такси в булочную не ездят!".



это не тема для флуда и разжигания склок - то чем вы занимаетесь.

Именно этим ты и занимаешься , провокатор.
Опять хочешь срач устроить , а потом плакать "сотрите мои сообщения" ?
 
pna, Коля....а что может быть странного в больших потерях наступающих? Тем более, что большая часть сражений происходила не в поле, а в городах. Хоть немцы и отступали, но они отступали на подготовленные позиции. Почти все крупные города были превращены в крепости/цитадели.
- Да, Кенигсберг, был превращен в крепость и там суммарно было 130тыс немецких войск,
а наши потери были всего 3700 человек.

А если вспомнить азы тактики, то для успеха наступлениЯ нужен трёхкратный перевес в силе. При этом возможно до 50%(если не ошибаюсь) потерь в сил в наступательном бою.
- с этим поспорить не могу.
 
по другому было нельзя.

Ну,ну , неопровержимое заявление очередного "эксперда".

Ты вообще по теме собираешься что-нибудь писать ? Или заходишь сюда только склоку устроить ?
 
Коля, кстати говоря в твоих цифрах видимо есть неувязки.
К примеру в Австрии при Венской наступательной операции потери были
Общие потери Красной Армии за время операции составили 167 940 человек, из них безвозвратные — 38661 человек, а также 600 танков и САУ, 760 орудий и миномётов, 614 боевых самолётов.Болгарские войска потеряли 9805 человек, из них безвозвратно — 2698 человек.
Да и с Кенигсбергом не все так однозначно. Во первых там бились не до разгрома, а до капитуляции. Во вторых историки спорят о численности есть оф. версия что примерно 3,7 тыс. человек. Есть факт, что обнаружено более 5,5 тыс. человек захоронеными. И есть версии и мнения, что потери составляли от 30 до 50 тыс. человек.
Правду выяснить сложно.... от части, что данное сражение преподнесено как "идеальный штурм".
 
Последнее редактирование:
вы второй день забываете принимать препараты выписанные врачом.

Зато ты видимо не забываешь. Вечером срач провоцируешь после приёма , а утром просишь свои же провокации удалить. И видимо по кругу.

--- Добор поста---

превращен в крепость

Мне родственник-ветеран рассказывал о городских боях в Польше. Это вообще швах. Говорил чуть не каждый дом фрицы в крепость превращали и снайпера высунуться не давали. Он в одном уличном бою два ранения схлопотал. В каком городе я не уточнил тогда , сейчас жалею, надо было больше вопросов задавать.
 
сейчас жалею, надо было больше вопросов задавать
Согласен. Столько родственников войну прошли, никого больше не осталось.
Только сестра успела рассказ моей мамы на диктофон записать. Но не про БД, а про жизнь в оккупации. Просто каких-то 4 года ада во время войны, и ещё несколько лет АДА после(голод)
 
Сверху Снизу