• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хвостатые варвары! Битва за урожай!

Ч_А_Р_А, Лена, а раньше была такая напасть или впервые? Я например, такого никогда раньше не наблюдал. Сегодня копаю вторую половину картофельника, там у меня красный сорт и погрызов больше. Видать этим чупокабрам она больше понравилась, но остальные овощи в порядке, только картошка пострадала.
 
Саша, раньше такого безобразия не было. И ещё заметила в дождливые года, как прошлый этих тварей был минимум. Был, как то давно, год когда сильно пострадала картошка, то есть она отсутствовала бороздами. Ходы были вдоль борозды, когда копали обнаружили, через одну крупную картофелину ход насквозь прогрызли :eek:. А морковь и свёклу не трогали. Да и крыс мы всех вывели. Я заметила, если есть крысы, мышей нет. Сейчас за осень если уничтожим, мышей даже в подвале не будет до весны. Так уже было, появились крысы, один год, отраву и капканы везде раскладывали, только трупики собирать успевали. А отраву кладём в места недоступные для птиц и своих собак, ни одна птичка не пострадала. Очень выручают пластмассовые тубусы от электродов. Картошку ещё не копали, посадили поздно, да и некогда пока.
 
Ч_А_Р_А, В подвале проще, отрава, клей, капканы... Отравы нажрутся, лезут в кухню облуневшие, я их тапкой добираю... :ab:

Картошка нынче уродилась как никогда, с сотки 300 кг. накопал. Колобахи по 500 гр. в порядке вещей, одна потянула на 825 гр. Семенной всего 1 ведро.
 
Последнее редактирование:
я их тапкой добираю...
Добор зверя обязателен :ap:. У нас после отравы ищут воду и кончают жизнь самоубийством :ag:, топятся в воде, где найдут. Один раз в ведре аж 3 штуки плавали, уже дохлые. Разная отрава - разное действие. У нас без добора, подранков не бывает.:ah:
 
Почитал тему по диагонали, так и не понял, кто грызёт-то? Одни советуют кротоловки ставить, другие вибрацией отпугивать. Ни то, ни другое от грызунов не спасёт. Окурки в норках, тем более. Чтобы бороться, надо перво-наперво идентифицировать вредителя.
 
так и не понял, кто грызёт-то?
Понятно, что кроты не грызут корнеплоды, могут только корни повредить проходя мимо.Мыши и крысы по кротовым ходам могут ходить и портить урожай. Мы долго не могли понять кто занимается вредительством. Думали земляная крыса, оказалось простая домовая, вот только не знаю сама роет норы или чужими пользуется. Пост №14, была поймана в капкан. Теперь боремся отравой и капканами, вредитель идентифицирован. Совет спрашивала, может кто ещё способы знает, вот люди и откликнулись, кто с этими варварами столкнулся.
 
Пост №14, была поймана в капкан.
Лена, этот пост я читал и смотрел. Я не уверен, но мне кажется, что крыса попалась случайно. Они часто пользуются тропами. Не факт, что она живёт в норе под яблоней. Она, скорее, где-нибудь под сараем жить будет, чем в земляной норе.

А у вас вот такие хомяки не водятся?
DSCF1908.jpg DSCF1905.jpg

У нас именно они в 10 случаях из десяти грызут и морковь, и лук, и свёклу.
 
А у вас вот такие хомяки не водятся?
:cc: Ой, Вадим, у нас в Л обл. своей хрени хватает, вот только хомяков нам ещё и капут грядкам. Ведь с каждым вредителем свой способ борьбы. Может Вы и правы насчёт домовой крысы, сарай рядом, но там нет ничего съедобного. Уж больно крупные дыры - ходы, явно не крот копал, намного крупнее в диаметре, раза в 2 - 2,5.

--- Добор поста---

Один год у кого то наверно убежала домашняя белая крыса. Я думала у меня глюки, по огороду бегали белые крысы, белое пузо серая спина и вообще в белых пятнах , у одной на спине у хвоста, у другой голова белая. Их много было, но мы справились, всех уничтожили, зато мышей не было. Я не великий спец, как выглядит водяная полёвка не знаю, но был год когда на картофельной грядке, при копке, муж лопатой забил не одну а несколько, тупорылую, тёмно-коричневая ближе к чёрному и с коротким хвостом, крупные за 20 см. Вобщем что не год-то новая напасть с вредителями.
 
убежала домашняя белая крыса.
Был такой случай и у меня, причем крысак наш был... Сбежал молодым, ну сбежал и с концами... Думали сгинул он в лапах кота, либо от своих же диких родственников. А хозяйство в хлеве приличное было и в одной клетке у крольчат кто то конечности стал отгрызать, через сетку. Поставил я капканчик сверху на клетку, утром обнаружил в нем здорового пятнистого крысака, с ярко выраженными половыми признаками...:ag: Вообщем жена пожалела, что год назад переживала о его пропаже...
 
DSC08326.jpgDSC08329.jpg Вот такие ходы копают варвары. Нет к сожалению фотоловушки, снять бы кто ходит.
 
Вот за что переживала, урожай отменный, к счастью не добрались, я первая успела.DSC08335.jpg
И здесь пока не напакостили.DSC08337.jpg DSC08340.jpg DSC08338.jpg
 

Вложения

  • DSC08343.jpg
    DSC08343.jpg
    185,3 KB · Просмотры: 142
Сам не пробовал, но со слов тестя эффективно помогает обычный газ. Получается газовая камера. Ньюанс в том что нужна горелка, но не нужен редуктор, для того чтобы он резко разошелся по щелям и ходам. Как сопрячь баллон без редуктора, только не догоняю, может мембрану вынуть?
P.S. Газ ни в коем случае не поджигать. Только запустить в нору....
 
со слов тестя эффективно помогает обычный газ.
А он пробовал, или слышал от кого то? Может я не права, но мне кажется это не поможет, да и опасно ОЧЕНЬ. У всех ходов есть много выходных отверстий, через которые газ может выходить наружу, хоть он и легче воздуха. Есть ходы под дом и подпол, мне не хочется рисковать и просто дышать этой отравой, если попадёт в подпол с заготовками, как проветрить... Да и подземные обитатели легко могут уйти через отнорки. А если с разных сторон пускать газ, а дырки-выходы затоптать сколько газ будет угрозой. Копая грядки, зацепила камушек - искра и огород не нужен и жить негде...:9: Если мои рассуждения дилетантские не удивляйтесь, пытаюсь включить женскую логику.:rolleyes:

--- Добор поста---

Когда меняем баллон газовый, муж отходит подальше и освобождает от конденсата, долго пахнет газом около этого места.
 
Когда меняем баллон газовый, муж отходит подальше и освобождает от конденсата, долго пахнет газом около этого места.
Вот этот то конденсат, пусть и заливает в норы!
А чтобы от камушка с лопатой получилась искра, надо камень приличный, и хорошенько врезать оп нему лопатой. Газ на открытом пространстве довольно таки быстро улетучится, а в норах задержится подольше, достаточно для того, чтобы грызуны их покинули в панике.
 
Ч_А_Р_А, Сам газ,как таковой,запаха не имеет.Для того чтобы появился ЗАПАХ ГАЗА, в него добавляют специальное сильно пахучее вещество-одорант.Это делается для контроля утечек.Конденсат из баллонов безопасен,но вонять ГАЗОМ он будет долго.
 
Закупил в Максидоме яду. Совсем оборзели. Из подвала прогрызли дырку к коридор. За 3 дня в крысоловку дюжина влетела.
 
За 3 дня в крысоловку дюжина влетела.
Я заметила, что к заморозкам, основной набег на дом, т. ч. Надо начинать бороться заранее. Яд в доме не использую, только крысоловки, боюсь забьются между полом и потолком или ещё куда нибудь и будут вонять трупики.
 
Сверху Снизу