• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как поймать утку? (или дикая вместо подсадной)

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, а дикая утка в качестве подсадной подойдет? Какие перья им подрезают, чтоб не улетели? Эти перья со временем отрастают?
 
Сергей, дикая может будет работать, может нет (как дворняжка на охоте, есть такие что работают), у меня утченка жила, драт хлопуна в открытие изловила и я ее к подсадным пустил, перезимовала, весной очень дикая, пугливая, кричала - но это не работа, на яйца ее не сажал и как перелиняла осенью - отпустил.
Дмитрий, все так, только у меня кормить три раза не получается - раз в сутки, поэтому насыпаю много. Зерно по возможности тоже смешиваю, хорошо идут витаминные добавки. Доступ в открытый вольер свободен все время, ини -30оС переносят, НО БЕЗ ВОДЫ И НА СУХОЙ ПОДСТИЛКЕ. Подстилка из сена и соломы на зиму в закрытом сарае самое лучшее, опилки хуже. Зимой в закрытом сарае не убираю, а только добавляю регулярно свежую подстилку, а выгуле выгребаю снег со всей грязью, корыто чищу от льда, до -10оС наливаю воды, пока замерзнет - они накупаются и напьются. Подрезаю опахала на 10 маховых перьях на одном крыле осенью после линьки.
 
Сейчас зима но на реках есть проталины куда обязательно садится наноч утка. По краю проталены насипается зерно и устанавливаются лавушки(металическое кальцо д50-100мм на которое привязаны петли из белой лески 0,5 мкс.0.8 и привязывается бичёвкой к подручным вещям чтобы утка не улитела с лавушкой) метод работает проверял. Можно использовать в любое время года но надо знать где будет начевать утка. Кстати в не сезона это браконерство но с другой стороны вы подкормете утку в зимнее время и взяв 2-3 утки спосете жызнь остальным особенно в зимнее время
 
shyriktr (Александр) написал(а):
Сейчас зима но на реках есть проталины куда обязательно садится наноч утка
Тема не столько о том как поймать живую утку, сколько о нецелесообразности использования дикой утки в качестве подсадной.
 
Дикую кровь периодически подливать желательно, но... Потомство сие тоже мало пригодно или частично не пригодно. Используем уже потомство от этих гибридов. Разумеется с обязательной селекцией. А то, что с дикой можно охотиться, как с подсадной... Чушь. Не верьте. Бывало на своём тогда ещё юношеском опыте. Вот из помеси (самка дикая, селезень домашний) 1 самочка была очень даже для её родословной ничего. Её дети и внуки уже работали, как и должно быть.
 
Ketsan ,
Ketsan (Константин) написал(а):
людей особо не боятся,подпускают метра на 4. Вопрос: как поймать такую утку,
да проще простого. насыпь клюквы, желательно по кислее... как только начнут есть и щуриться от кисели,тут их голыми ручками под зябры и в мешок :agg:
 
Джавид (Джавид) написал(а):
У нас раньше ловили сеткой. И сам тоже ловил чего греха таить.За ночь спокойно сотню брали.
Ну и куда вам 100? это уже мясозаготовка...
 
Осенью на сплаве . Поймали подранка , крякву. Гонялись долго, отдельная история. Крыло зажило. Зимует с домашними утками, на общих правах. У Андрейкиной тёщи. Хочет парень попробывать , с подсадной. Начитался однахо.:) У нас чучелки то , редко кто пользует.
 
Сам не пробовал, но по слухам работать дикарка не будет.
Вот если от нее попробовать потомство скрестя с домашним селезнем?
Но в любом случае лучше чем чучалка если с манком (хотя с манком весной запрещено).


Начитался однахо.
Ну и хорошо. Я в 2001 как начитался, так до сих пор любимая весенняя охота - это с подсадной.
 
Не будет дикарка работать уже проверено,ещё и отпугивать будет.Уж если у вас в округе нет уток сделаю я вашему парню подарок,пришлите точный адрес я вам весной вышлю яйца раз у вас утки есть домашние значит сами выводят или инкубатор есть,а я все равно пару уток сажаю на куриные.
 
  • Like
Реакции: kedr
Не будет дикарка работать уже проверено,ещё и отпугивать будет.Уж если у вас в округе нет уток сделаю я вашему парню подарок,пришлите точный адрес я вам весной вышлю яйца раз у вас утки есть домашние значит сами выводят или инкубатор есть,а я все равно пару уток сажаю на куриные.

Спасибо , дядя Толя. Но к нам не дойдут яйца. Наша почта , не "электронная" к сожелению. Я ему лучше ,ссылку "пошлю" на эту тему. Чтоб знал, что его ждёт на этом пути!
 
ИльяХант,
хотя с манком весной запрещено
:confused:
Илья, я что-то об этом не слышал. А как же с чучалками охотиться...?
 
А как же с чучалками охотиться...?
Ну может это по регионам?
Ну и подсадной интересней намного, если нет возможности держать, можно купить на охоту или взять в аренду.
 
Не будет дикарка работать уже проверено,ещё и отпугивать будет.
Слишком категоричное мнение. Мне больше по душе

Сергей, дикая может будет работать, может нет (как дворняжка на охоте, есть такие что работают)
Да и положительные примеры наших сайтовцев где-то проскакивали.

Здесь больше встаёт вопрос целесообразности содержания дикарки, при возможности приобретения нормальной подсадной. А на безрыбье....

А как же с чучалками охотиться...?
Если не ошибаюсь, в МО с чучалками нельзя - только с живой уткой.
 
Сверху Снизу