• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с легавыми 2018.

horst, Константин,сам удивляюсь,только две и нашел пока в данном месте,а так ходил в кроссовках,роса конечно есть,но не криминально. На недели поеду в другие места,посмотрю,что там делается. По тому году небольшая вода была только в тракторных колеях в низинах,но зато вся птица там сидит. Проверю,отпишусь по состоянию на данное время,мест много,было бы время.

--- Добор поста---

Ч_А_Р_А, Лена,спасибо! Да деваха радует,очень азартная и жадная до охоты. Очень хороший нюх и поиск,хотя по документам ничего особенного,третьесортный брак.
 
,хотя по документам ничего особенного
Уже не первый раз убеждаюсь, что документы это ещё не всё. Знала полностью списанного Ирландца, работал одно загляденье, ну не дадут вязки, зато сколько у Вас радости от совместных охот. Да ещё думаю вложено много сил и внимания в любимицу, поэтому и результат заслуженный. Ещё раз поздравляю.!
 
, зато сколько у Вас радости от совместных охот
Вот тут ни дать ни взять,в самую точку.
Да ещё думаю вложено много сил и внимания в любимицу,
Вы знаете Лена,иной раз думаю,что даже переложил,какая-то патологическая привязанность и ревность собаки ко мне. Еду утром на работу,даже голову не подымет,как только я дома и надо куда-то улизнуть,вой и лай такой часа на два подымается,что соседи по батареям стучат,хотя супруга и дети дома,но успокоить сразу не могут. Так что правду говорят,что любовь зла:ag:

--- Добор поста---

Все,давайте не будем тут флудить,а то потрут тут нас с нашей любовью:ap:
 
хотя супруга и дети дома,но успокоить сразу не могут. Так что правду говорят,что любовь зла
Главное что бы супруга не ревновала.:ap: Иначе вой собаки может показаться ШЁПОТОМ!:cc:
 
Вернулся вчера с охоты.

Поля в этом году сухие, где в прошлом году было бекасинное эльдорадо - в этом году грустно, ни одной птички.
В первый день проверил все поля, где птичка была в прошлом году. Без результатов.
Во второй проверил все поля, где птичка в прошлом году не сидела, потому что сильно мокро было. Тоже не найдено ни одной.
На третье утро, к четырем утра, пошёл на дальнее болото :)
И там... рай для легашатника. Погода как будто сжалилась надо мной и утром был хороший ветер, небо всё в тучах. Не жарко, условия для охоты идеальные.
Болото торфянное, травы мало, кусты есть, но тоже не много. Собаку почти всегда видно.
В итоге за четыре часа 17 работ, море удовольствия от поведения пса и один :) добытый бекасище. Шкварок нажарю, гостей накормлю :)
В общем, не надо слушать никого, надо охотиться и искать места.
Птичка где-то есть, её просто надо найти.
 
alexni, Александр,с Полем! Три дня поисков,это сильно! Сколько же протопали за это время?
Нет,у меня попроще с этим,нет на одном поле, перешел на другое,но птица на данный момент есть на каждом поле,пусть не много,но есть. Через пару часов выезжаем на новое место,с рассветом в поля,завтра ветер слабый,с утра начнет припекать,мошка да слепни заедят,так что на все про все лишь пару-тройку часов и домой. Всем удачи!
 
Вернулись с полей. В этот выезд решил немного поменять место охоты,вместо больших полей,поехали не небольшие кошенные карты,разделенные между собой канавами с посадками. Тактика себя оправдала и ходить не надо большие расстояния и очень быстро понимаешь где находиться птица. Прочесав две карты,стало понятно,что вся птица рассредоточена вдоль канав и на открытом месте сидеть не хочет. В итоге,за 2 часа около 10 работ,двоих забрали,видно что птица держится этого места,много набродов в связи с чем много и "пустых" работ. Завтра поедим снова. Погода жуть,в 4 часа утра 22 град. ветра почти нет,воздух как будто липкий, " и мошка,мошка заедает,но мы держимся! Всем удачи!
 
Сколько же протопали за это время?

Поля большие, поэтому для того чтобы убедиться, что поле пустое - приходится пройти много, да :)


НПНП!

С полем!
 
Снова прокатились в поля,птица на своих местах,народу никого,красота! По количеству работ, так же как и предыдущие выезды,около десятка,двоих забрали,больше не надо. Бекас стал намного спокойней,под собакой сидит хорошо,теперь подходишь спокойно,без лишней беготни. Появился вяхирь и в хорошем количестве. Всем удачи!
P1010141.jpgP1010139.jpgP1010137.jpgP1010142.jpgP1010147.jpg
 
Арес открыл сезон только в эти выходные - в жару под 30 градусов мы решили не рисковать его здоровьем.
Прошли лесной тропой вдоль старых вырубок, сработали в малиновых кустах вальдшнепа, который был добыт с одного выстрела.
Чуть позже в мокрой низине подняли только одного бекаса, но очень далеко - ветер был такой сильный, что потяжки начались за добрые 30 с гаком метров.

Лосиная муха уже активная, ходить неприятно. Да и слепни ещё летают.
FB_IMG_1534201039230.jpg
 
20180813_071333.jpg20180813_071409.jpg20180813_071307.jpgа мы сегодня утречком по перепелам прогулялись, температура 23-25С, ветер 2-3м/с...
 
alexni, мало.
 
пепс68, Олег где сидит то в основном сейчас ? Послезавтра в те края поеду ....
 
Евгений 77, Жень, еще много не убранной пшеницы - в основном в ней и сидит, но собакам там очень трудно...ищи поля с ячменем - он низкий, и редкий - собакам не тяжело, есть на стерне, но мало...ну и как всегда в рапсе, но там без вариантов...не проберешься. В логах и лугах мало. Сейчас вернулись с вечерки, ходили со спаниелем и дратом, количество работ одинаково у собак - по 6 штук сработали, 5 забрали...Сидят очень плотно...
 
Сделали очередной выезд в поля. Приехал товарищ ко мне в гости,со своей собакой,первое поле. Ярослав,с почином,теперь у вас впереди долгая и интересная жизнь,фото с тебя.:beerchug: После дождиков появились небольшие лужи и в колеях то же водичка стоит. За три часа, полтора десятка работ,птицы прибавилось,где влажно и по грязнее, бекас сидит парами. В итоге красиво добыто 6 бекасов,погода отличная,ни мошки,ни слепней нет.В полях появились журавли, поля по прежнему косятся,народу никого. Всем удачи!
 
В Новгородской - сушь... Чуть потоптали коростеля.
Ni_jfxJ--MQ.jpg
 
Eduard75, Эдуард, спасибо!

птица Эдуарда. Августу разрешили посидеть рядом)) Пока стойки нет, а самое главное боится выстрела. Нужны дельные советы thumb_IMG_0114_1024.jpgthumb_IMG_0101_1024.jpg
 
В любом случае надо прочитать книжку Малова "Курцхаар от А до Я". Особенно главы "Трудности со стойкой" и "Выстрел"

10 месяцев. Книгу читал. Перечитаю еще. В книжках все просто и легко.
 
Сверху Снизу