• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто портит деревья?

Да как мазью, покрыть рану тонким слоем и усё.
 
А дерево привитое? Если да, то рана выше места привоя, или ниже?
 
Бармалей, ничего я не прививал. Саженцы воткнули в землю и поливал.
Ну, золой еще удобрял))
 
2. По виду - одинаково старые. Скорее всего это произошло когда я брал у соседей мощную и большую мотокосу, когда у меня не было.

По фотке трудно судить. Но я бы предположил, что деревцу около 10 лет или чуть больше.
Травма нанесена механикой, уж слишком ровный верхний край. И произошло это 2-3 года тому назад.
Дощечка воткнутая у основания следов нарушений не имеет. Возможно уже после событий была воткнута для поддержки деревца. Всё ИМХО, конечно.

_bed0a6487f914456002ecc28a6bf3e82.jpg

_bed0a6487f914456002ecc28a6bf3e82.jpg

_bed0a6487f914456002ecc28a6bf3e82.jpg

1e520c760895b5312df52d7d4ff41d55.jpg


Но тогда возникает вопрос: как так рану растянуло?
И какие могут быть последствия для дерева?
А её не растянуло, Антон. Просто те сосуды которые были перерезаны полностью или частично - отмерли и отвалились А те, которые могли жить и выполнять свои проводящие функции остались ровно там, где ты их сейчас и видишь, дополнительно нарастив себе слой коры вокруг себя.

Я не садовод, может у садоводов есть свои способы восстановить площадь питающих крону сосудов.. Типа всяких прививок саженцев из земли в ствол (фантазирую).
Но на мой взгляд деревце будет ещё долго жить, но жить ему будет тяжело и хреново.
 
Витя, дерево было посажено 4 или 5 лет назад. Оно молодое и первый год даст яблоки. Причем в каком-то безумном количестве! Я даже часть завязей ободрал, чтобы первые плоды все соки не высосали из дерева.

Купил садовый вар. Буду аккуратно обрезать лохмотья и обмазывать.

А чем и как прикармливают яблони?
Буду помогать болезным...


Самое неприятное ощущение, что это мои же кривые руки и навредили....
 
А чем и как прикармливают яблони?
я золу кидаю, старые ржавые гвозди (зачем не знаю - советовали))) Железо - витамин наверно))) И еще по весне обильный полив. Я шланг на ночь включаю и под дерево. Плодоносят через год. В этом году дофига яблок будет.
 
А варом как обмазывать? Чутка или жирно все обмазать?
Не толще миллиметра, можно чуть тоньше. Но втирать нужно хорошенько, особенно с трещины, щели, "карманы" и углы. Желательно в тёплую погоду, чтобы сам вар и древесина были тёплыми, и хорошенько прилипали и втирались в повреждённые места.
Я даже часть завязей ободрал, чтобы первые плоды все соки не высосали из дерева.
Если яблоки будут крупными, то лучше оставь не более половины, не стоит так перенапрягать дерево. Яблоня дала такой урожай именно из-за повреждения - она просто испугалась что ты хочешь её срубить.
А чем и как прикармливают яблони?
я золу кидаю, старые ржавые гвозди (зачем не знаю - советовали)))
Глупость это! Железо, даже ржавое, не даёт никаких растворимых веществ, способных впитываться корнями. Подкармливать деревья нужно перегноем и старыми проверенными минеральными удобрениями. Какими, когда и в каком количестве - лучше посмотреть на специализированных сайтах. Вопрос это непростой, и разбираться в нём нужно спокойно, вдумчиво, и желательно записывая основные моменты.
Самое простое и доступное удобрение - травяной настой. Заводите бочку, желательно пластиковую, чтоб не ржавела, заполняете её любой травой(сорняками или чем угодно), заливаете её до верху водой, желательно траву чем либо прижать, иначе она через пару-тройку дней полезет из бочки. Когда настой настоится и начнёт "пахнуть", его сливают, разбавляют водой, и этим поливают растения. Поливать им можно всё - деревья, кустарник, рассаду или цветы.
Полив вообще, тоже должен производиться с умом - у каждого растения свои потребности в воде. Например смородина нуждается в обильном осеннем поливе, потому что к кону вегетационного периода она закладывает новые почки будущего урожая.

И вообще друзья, посадить сад, это не просто воткнуть деревце в землю, и изредка поливать его дожидаясь обильных урожаев. Сад - это немалый труд, и достаточно много знаний. Даже вырастить газон совсем не просто, он тоже требует труда и знаний.

Вот почитайте для интереса -

Живые души деревьев.
Дело происходило в окрестностях Нижнего Тагила в начале 90-х. Рубили просеку. В бригаде лесорубов оказался один некурящий субъект, да еще и с пытливым умом. Во время перекуров он, чтобы скоротать время, придумал себе «забаву» – считать годовые кольца на спиленных деревьях.Считал и дивился – этому дереву аж 80 лет, этому – и того больше. Потом обратил внимание, что у всех деревьев периодически обнаруживаются какие-то ущербные кольца. И цвет у них нездоровый, и они не такие широкие и ровные. Но у всех есть явно выраженная «болезнь» – это 5-6 таких колец, идущих одно за другим. Лесоруб озадачился и решил высчитать, в какие года «болело» дерево. Результат его ошеломил!Оказалось, что на всех деревьях время «болезни» приходится на 1941-1945 годы. Получается, что деревья чувствовали, что творится что-то ужасное, вместе с народом страдали от тягот войны. На соломоновых островах, когда местные жители хотят очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья, они просто собираются там всем племенем и ругаются на них. Через несколько дней деревья начинают увядать.Медленно, но верно. И в конечном итоге... умирают. Эксперименты, проведенные биологами, дают удивительный результат: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, воспринимать ненависть и любовь, помнить и думать. Одним словом, они имеют сознание и чувства. Они не равнодушныВ разных странах полиция уже не один десяток лет использует детектор лжи. И однажды американскому специалисту в этой области Клайву Бакстеру пришла в голову безумная мысль присоединить его датчики к листьям растения — оконного цветка в лаборатории, чтобы проверить кое-что. Самописец долго был неподвижен, цветок молчал.Так продолжалось, пока однажды рядом с этим цветком, филодендроном, кто-то не разбил яйцо. В то же мгновенье самописец дернулся и вычертил пик. Растение реагировало на гибель живого: когда сотрудники лаборатории стали готовить обед и опустили в кипящую воду креветок, самописец снова отреагировал самым активным образом.Чтобы проверить, не случайность ли это, креветок стали опускать в кипяток через паузы. И всякий раз самописец выводил резкий пик. Так же безошибочно и мгновенно растение реагирует, если что-то случается с человеком. Особенно, если человек этот «небезразличен» ему — ухаживает за растением, поливает его. Когда тот же Бакстер порезался и прижег рану йодом, самописец тут же дернулся и пришел в движение. Им страшноВ ходе эксперимента английского биолога Л. Уотсона один из сотрудников лаборатории ежедневно поливал цветок герани, взрыхлял землю, протирал листочки. Другой же, наоборот, с угрюмым видом причинял цветку всяческий вред: ломал ветки, колол иголкой листья, жег их огнем. Присутствие «благодетеля» самописец отмечал всегда ровной прямой линией.Но стоило в комнату войти «злодею», как герань тут же опознавала его: самописец тотчас начинал вычерчивать резкие пики. Если же в комнату в этот момент входил «благодетель», пики сразу сменялись прямой линией, тревога уходила: ведь он мог защитить от «злодея»! Они понимаютМногократно доказано, что растения способны воспринимать обращенные к ним слова. Еще в прошлом веке известный американский ботаник Л. Бурбанк, создавая новый сорт, просто подолгу беседовал с растением. Например, чтобы создать сорт неколючего кактуса, он много раз повторял побегам: «Колючки вам не нужны, бояться вам нечего.Я защищу вас.» Это было единственным его методом. Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт, известный до того своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству. Тем же методом Бурбанк вывел новый сорт картофеля, скороспелые сливы, разные виды цветов, плодовых деревьев, многие из которых носят его имя и по сей день…И всего этого он добивался, просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть Фактом. Они помнятВ том, что растения обладают памятью, убедились биологи университета в Клермонте (Франция), проведя опыт, который при желании может повторить каждый. Когда из земли появился росток с первыми двумя листочками, расположенными симметрично, один листок несколько раз надкололи иголкой. Растению как бы давали понять — в той стороне, откуда пришли уколы, есть для него нечто плохое, таится опасность.Сразу после этого (через несколько минут) оба листка удаляли. Теперь у растения не оставалось травмированной ткани, которая напоминала бы ему, с какой стороны совершено нападение-вмешательство. Побег продолжал расти, пускал новые листья, ветки, бутоны. Но при этом соблюдалась странная ассиметрия: сам его ствол и вся листва были устремлены прочь от той стороны, откуда когда-то были нанесены уколы.Даже цветы распускались на другой, «безопасной» стороне. Спустя многие месяцы цветок явно помнил, что произошло, и с какой стороны пришло то зло… Они соображаютЕще в 1959 г. в «Докладах Академии Наук СССР» была опубликована статья В.Карманова с прозаическим названием «Использование автоматики и кибернетики в сельском хозяйстве». В статье рассказывалось об опытах в лаборатории биокибернетики Института Агрофизики АН СССР. В институтской теплице были установлены чувствительные приборы, которые отмечали при пересыхании почвы, что побеги фасоли, что там росли, начинали издавать импульсы в диапазоне низких частот.Эту связь исследователи попытались закрепить. Как только приборы воспринимали такой сигнал, специальное устройство тут же включало полив. Судя по результатам, благодаря этому у растений выработался своего рода условный рефлекс. Как только им требовался полив, они немедленно подавали сигнал.Мало того, растения вскоре без участия человека разработали для себя режим полива. Вместо обильного разового полива они выбрали самый оптимальный для себя вариант и включали воду каждый час минуты на две. Помните об экспериментах с условными рефлексами, которые проводил академик Павлов? Биологи Алма-Атинского университета провели аналогичный эксперимент с растением. Через стебель филодендрона они пропускали электрический ток.Датчики показывали, что он реагировал на это весьма активно. Можно предположить, что это ему не нравилось. При этом, включая ток, рядом с цветком на одно и то же место всякий раз клали камень. Один и тот же. Это было повторено многократно.На какой-то раз оказалось достаточно просто положить камень — и филодендрон реагировал на это так же, как если бы ему был дан очередной электрический шок. У растения выработалась устойчивая ассоциация: камень, положенный рядом, и удар тока, иными словами: «условный рефлекс»! Между прочим, Павлов считал условный рефлекс исключительно функцией высшей нервной деятельности…Они передают сигналыУчеными был проведен следующий эксперимент: большое ореховое дерево нещадно лупили по ветвям палкой, и после лабораторных анализов выяснилось, что в листве орешника во время «экзекуции» буквально в считанные минуты резко возрос процент танина — вещества, которое губительно действует на вредителей. К тому же его листья становятся несъедобными и для животных! И при этом (фантастика, да и только!) стоявший неподалеку дуб, который никто не трогал, как бы приняв сигналы от побитого дерева, также резко увеличил содержание танина в своей листве!Многочисленные эксперименты английских биологов также доказали, что деревья каким-то непостижимым образом умеют подавать друг другу сигналы и принимать их! Например, в саванне растительность расположена негусто, на значительном расстоянии друг от друга. И когда антилопы подходят к какому-нибудь дереву или кустарнику, чтобы полакомиться его листвой, соседние растения тут же получают сигнал о «нападении».Их листья, выделив особые вещества, становятся несъедобными, и такого рода сигнал об опасности распространяется молниеносно на довольно большой радиус. Если антилопам не удается выйти из этой «зоны», случается, что среди зеленеющих деревьев и кустарников целые стада животных умирают от голода… Ученые были поражены, когда исследования подтвердили факт передачи деревьями друг другу сигнала тревоги на огромное расстояние.И коль скоро они действительно могут оповещать друг друга об опасности и реагировать на такого рода сигнал, то тогда они биологически мало чем отличаются от представителей животного мира. Единственное «но», которое мешает исследователям признать зеленый мир планеты разумным существом, это то, что деревья не могут передвигаться. Они любятА еще рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых — великолепный фикус — «влюбился» в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций — на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета.Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал… ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали. И сплошная черная полоса на мониторе указывала, в какую черную яму отчаяния погрузилось влюбленное растение.В каждом из них живет душаЕще в древности люди заметили, что каждое растение имеет сознание и душу, так же, как человек и животные. Об этом есть записи в многочисленных старинных хрониках. При этом древние авторы ссылаются на еще более древние свидетельства и тексты. О том, что у растений есть душа, можно прочесть и в апокрифической «Книге тайн Еноха».Многие народы в древности также верили, что в деревьях может жить и человеческая душа: до его воплощения или после смерти. Считается, что душа Будды до того, как воплотиться в нем, провела в разных деревьях 23 жизни! После всего вышеперечисленного, кто еще может усомниться в правоте древних, считавших, что все сущее на Земле — живое?И травы, и деревья, и насекомые, и животные — все это единый, большой и взаимозависимый организм. Когда вонзается топор в дерево — больно всем. Возможно, сигналы других деревьев помогают пострадавшей белой березе залечить одну рану. Но когда ран много, а иммунитет ослаблен, и врагов вокруг не счесть? Не отравят ли насмерть забывшего про гуманизм и сострадание человека те, чьими соками он так привык поддерживать свою жизнь?Так что, поджигая траву, вымораживая цветок в горшке, ломая стебли или обрывая листья, знайте, что растения все это чувствуют и запоминают! Растения очень сильно отличаются от животных организмов, но это не означает, что они не в состоянии иметь сознание. Просто их «нервная система» совершенно не такая, как у животных организмов.Но, тем не менее, они имеют свои «нервы» и реагируют, посредством их, на происходящее вокруг них и с ними. Растения боятся смерти так же, как и любое другое живое существо. Они чувствуют всё: когда их срубают, обрезают или ломают ветки, когда даже рвут или едят их листья, цветы и т.д. Ещё в начале своего изучения природы я произвёл один эксперимент, результаты которого меня просто потрясли. Я взял спичку и слегка прижёг один лист дерева и каково было моё удивление, когда на это, казалось бы, столь незначительное действие всё дерево отреагировало болью!Дерево чувствовало то, что я прижигал один листик и ему это явно не нравилось. На это моё, казалось бы, столь «невинное» действие, дерево мобилизовало свои силы, ожидая от меня других, не столь приятных, сюрпризов и подготовилось встречать всё, что уготовила ему судьба во всеоружии. Оно быстро изменило своё пси-поле, готовясь нанести своему врагу ответный удар сгустком своего поля. Это – единственное оружие (не считая выделения растительных ядов, шипов и иголок) которым располагают растения.Нанесение деревом или любым другим растением, ответного полевого удара, может быть, и не проявляется сразу же, но, тем не менее, приводит в повреждениям на уровне сущности нападающего, что позже проявится в ослаблении организма и даже болезнях. Каждый защищается, как может, никто (в том числе и растения) не хочет стать чьим-то завтраком, обедом или ужином...После такой необычной реакции дерева на прижигание одного листика, я удалился от пострадавшего дерева, и оно, практически мгновенно, вернулось к обычному состоянию. Я попросил других приблизиться к этому же дереву, не делая ему ничего плохого. Дерево не изменило своего состояния, но, стоило только мне приблизиться к этому дереву уже без всяких спичек, как оно немедленно среагировало на моё приближение, заранее готовясь к возможным «пакостям» с моей стороны.Дерево запомнило, что именно я причинил ему вред и, на всякий случай, приготовилось к другим возможным проблемам с моей стороны. Не правда ли, любопытно, растение – дерево в состоянии отличать пси-поля отдельных людей и запоминать тех, кто причинил вред. Растения не имеют глаз, ушей и других, привычных для нас органов чувств, но они имеют свои собственные органы чувств на уровне полей.Они «видят», «слышат» и «общаются» на полевом уровне, общаются между собой телепатически и имеют своё, пусть и сильно отличающееся от привычного нам, сознание!!! Они чувствуют боль и не хотят умирать так же, как и любое другое живое существо, но не могут кричать от боли в привычном для нас понимании, как это делают животные.У них просто нет лёгких, чтобы создать привычные для нас звуки, но, означает ли, что они не испытывают чувств и эмоций – конечно же нет. Просто их эмоции, чувства, мысли выражаются по-другому, нежели у животных, включая и человека. Как-то сложилось весьма ущербное и в корне неправильное мнение, что, к примеру, мясо животных, рыбу и т.д., потреблять в пищу плохо из-за того, что необходимо убивать животных.А вот, растительная пища – «создана Богом» и она – «невинна». Якобы, растения созданы для того, чтобы насыщать всех! Поедание растений ничем не отличается от поедания животных. И в одном, и в другом случае – берётся чья-то жизнь, чтобы продлить жизнь другого. Плоды и овощи также не «созданы» для того, чтобы насыщать чьи-то желудки, за исключением тех случаев, когда семена новой жизни растений – их дети – спрятаны в жёстких чешуйках, которые спасают от их переваривания.Да и в этих случаях, сочная плоть плодов и овощей вокруг семян предназначена природой, как питательная среда, для будущих ростков. Но, тем не менее, твёрдые оболочки семян покрытосеменных растений спасают их от переваривания в желудках и, после «освобождения из плена», сопутствующие этому «освобождению» органические и неорганические вещества, всё-таки позволяют и семенам дать начало новой жизни.Всё дело в том, что к каждому семечку «прикреплена» сущность взрослого растения данного вида и после того, как это семечко прорастает, растущий растительный организм просто «заполняет» собой эту форму-сущность. Просто «заполняет» собой форму-сущность данного растения при своём росте. Сущность растения является той матрицей, которая определяет размеры взрослого растения. Исследования электрических потенциалов вокруг семян растений дали феноменальные результаты.После обработки данных, учёные с удивлением обнаружили, что в трёхмерной проекции, данные замеров вокруг семечка лютика образуют собой форму взрослого растения лютика. Семечко ещё не легло в благодатную почву, ещё даже не «проклюнулось», а форма взрослого растения уже тут, как тут. И вновь, мы сталкиваемся с Его Величеством Случаем.Если бы на месте семечка лютика оказался бы кедровый орешек или семечко яблони, наврядли учёным удалось бы «увидеть» сущность этих растений и не потому, что их там нет, а по одной простой причине – размеры взрослых растения и кедра, и яблони настолько велики, что никто бы просто не сообразил произвести замеры электрических потенциалов на таких расстояниях от семян, особенно – на такой высоте.Благодаря случаю, под рукой у исследователя оказалось семечко лютика, взрослое растение которого – маленькое. И только благодаря этому, удалось увидеть чудо – сущность взрослого растения прикреплённую к семечку... Таким образом, сущность взрослого растения прикреплена к каждой семечке, каждому зёрнышку или орешку.Поэтому, когда эти семена прорастают, молодые побеги начинают расти, формируясь по образу и подобию сущности, постепенно заполняя её. К моменту формирования взрослого растения, размеры молодого растения и размеры сущности совпадают или близки друг к другу."
 
В общем, обмазал я варом раны.
Руками вмазал плотно, жирно. Обмотал травой на первое время.
Подумываю пластиковые бутылки обрезанные примостырить к стволу (одеть) для защиты от триммера
 
я тут на днях тож триммером вишню зафигачил...чуть по морде себе от досады не врезал)))))))))) купил вар, намазал жирно. Правда не втирал.
 
Всех приветствую! Хочу посоветовать для замазки ран вот такой тюбик. Совет дали в питомнике, когда покупали саженцы, увидела чем они пользуются сами, и расспросила. Очень удобная штука оказалась, лучше вара.DSC08186.jpg DSC08187.jpg
 
Ч_А_Р_А, видел такой тюбик в Кастораме. То ли 300-400р стоит.
Чем он лучше вара? Руки не пачкает?)))
 
Чем он лучше вара? Руки не пачкает?)))
В питомнике сказали, что обладает бактерицидными свойствами, + вар в холодное время (март - апрель) при обрезке деревьев надо разогреть что бы нанести на срез, а из тюбика кисточкой хорошо получается, высыхает быстро,все трещинки замазываются и силу прикладывать не надо. Уже второй год пользуюсь, я довольна. Ложится ровно и аккуратно, без пробелов и ровным слоем. Да и думаю если в питомнике сами пользуются значит не хуже вара.
 
Руками вмазал плотно, жирно. Обмотал травой на первое время.
Вот травой, ИМХО, напрасно. Будет гнить и служить рассадником всякой вредной бяки. Садовым варом замазывают раны для защиты от проникновения воды и вредителей. Этого достаточно. Только надо следить за состоянием раны и обновлять замазку по мере необходимости.
 
Обмотал травой на первое время.
Нафига?! Лишнее это...

Подумываю пластиковые бутылки обрезанные примостырить к стволу (одеть) для защиты от триммера
Не помогут они... триммер пластиковый шланг запросто даже вдоль режет! Лучше вблизи дерева бензотримером не работать, а если уж так хоцца защитить дерево, то тогда делай защиту или из оцинковки, или из отрезкой канализационной пластиковой трубы.
 
Семинол, ерунду не говорите.
У меня лесочный триммер, толщина струны 2.6мм. мощность 1,5л.с.
Баклашку ему не взять. По садовому шлангу сколько попадал - хоть бы что.

Если нож стоит - тогда хана всему.
 
ерунду не говорите.
Что ж сразу так категорично?!
У меня триммер 2,2 квт - 3 кобылы, леска 3 мм, титаниум пауэр, фигачит всё со страшной силой. Я же написал не для красного словца, а привёл пример из своей практики.
Тоже думал что шлангу ничего не будет, подумаешь, малость вдоль шланга бензотримером прошёлся.... А шлангу в двух местах кирдык! Абыдна панимаишь!

Теперь стараюсь деревья обкашивать чуть дальше, лучше потом вручную доработать, чем шерсть на попе рвать из-за убитого деревца. Если так получается что крайне важно обработать дерево вблизи, то ставлю защиту из оцинковки.
 
Семинол, так же категорично, как и Вы:

Допускаю, что более мощная коса разнесет баклаху.
У меня не такая сильная и пластика мне хватит.

Обмазал дерево жирно. В несколько мм толщиной. Теперь надо опрыскать от муравьев. Поползли, гады.
 
Антоха,нам на НВолге вот это помогло,просто насыпали вокруг ножек стола,сначала перестали по столу бегать,а потом вообще с кухни ушли ;)
уже прикупили на будущюю поездку))
учти что там Калмыцко-Астраханские муравьи!!
IMG_20180720_155100.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу