• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А рыбка любит червячка...

рыба не должна быть влажной
Согласен,Александр! Определяется очень просто,отковырнули кусочек рыбки и в рот,если прилипает к зубам,дайте еще постоять минут 10. И не забываем про огонь,главная ошибка,что под конец времени копчения,никто на огонь не смотрит,а смотрят в коптильню:ag:
 
Сейчас брюшинки свиной закоптил до кучи. Пускай желудок удивится...:ab:
20180713_215654.jpg
 
Барбос, Конечно Алексеич! А что, что то не так? Вчера вечером, половину умяли, хотя я больше предпочитаю с холодильника. С настоящими помидорками и зеленью с грядки... Пойду проверю холодильник, остыла наверное...:ab:
 
Mazai, по-существу, сама коптильня расположена на мангале, не так ли?!
У меня такая же схема копчения.)))
 
Максимка1977, Да Максим,но это не принципиально, кому как удобней.
 
Очень полезная тема. Спасибо за интересную информацию.
 
хорошие лещики!
 
рыба не должна быть влажной.
Чтобы рыба не была влажной ее перед копчением необходимо подвесить головой вниз на сквознячке и подсушить. Крупную рыбу сушу часа три как минимум. А уж потом кладу в коптилку.
 
необходимо подвесить головой вниз на сквознячке и подсушить. Крупную рыбу сушу часа три как минимум
Андрей,извини конечно,но это бред. За всю свою практику,а копчу уже лет 30,ничего подобного не видел и не слышал.
Разговор шел о том,что бы рыба после копчения не оказалось сыроватой,вот и все. Причина лишней влажности заключается в нарушении температуры копчения и недостаточности по времени. Я копчу любую рыбу и 200 гр. окушков и 5 кг. лещей и никогда ничего не сушил,вытащил из таза и на решетку в коптильню. Все получается как надо,на какой сырости и влажности.
 
ндрей,извини конечно,но это бред.
Эдуард, ну зачем же так категорично. Я все могу назвать бредом если делается не так, как я привык, но это как раз и есть настоящий бред, как ты думаешь? :ap: А для убедительности показываю фото называемого тобой "бреда". Без предварительтной просушки получается варено-копченая рыба, либо пересушеная. Чтобы получить золотую середину пед предварительного подсушивания необходимо четко дозировать как температуру так и время в зависимости от размера рыбы. Но это геморно. А с просушкой все значительно проще. Рыба получается что-то среднее между горячим и холодным копчением. Вот утку не нужно подсушивать.
###_9.jpg ###_8.jpg
 
Соглашусь с Андреем! По правильной технологии рыба перед копчением вывешивается на просушку. Ну а то, что кто-то всю жизнь делает по другому, это сугубо лично. Без обид!
 
Андрей,я не любитель споров,если Вам так проще и результат радует,то на здоровье!
необходимо четко дозировать как температуру так и время в зависимости от размера рыбы. Но это геморно.
Ну хоть в этом,полное согласие и понимание.:beerchug:
А по поводу гемора,лично для себя не вижу никакого,уже на уровне подсознания,определяю по взгляду готовность продукта. По поводу вкусовых качеств,тут сами знаете,на вкус и цвет,кому что нравиться,даже высказываться не буду. Единственно скажу,что рыба употребляемая горячей,с пылу-жару и остывшей,холодной,имеет уже разный вкус.

--- Добор поста---

Владимирыч, Да какие обиды! Даже не думаю об этом,все здесь люди взрослые,у каждого свой багаж и опыт в чем-то,делимся своими маленькими "тайнами",считаю это здорово!


По правильной технологии рыба перед копчением
Дмитрий,как человеку отработавшему много лет термистом в деликатесном производстве,мне есть что сказать,но



Ну а то, что кто-то всю жизнь делает по другому, это сугубо лично
Вот по этому и не буду:ag: Все приходит с опытом,как впрочем везде и во всем!
 
После промывки кладу рыбу на решетку и ставлю под 45 гр., чтобы стекла лишняя вода, сам готовлю коптильню. Как только коптильня готова, сразу рыбу туда. "Температурный датчик" простой, плюю на стенку коптильни, если отскакивает значит жарко, если прилипает и шипит, само то. Да и когда, какой- никакой опыт есть, по огню понятно. Ну и поглядывать уже по времени. А сушить 3 часа, и есть ли в этом толк, это рыбу надо пробовать, разных технологий. Опять же, как правильно сказал Эдуард, вкусы разные, кто горячую любит, а кто с холодильника застывшую.
 
Сверху Снизу