• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черника и встреча в лесу.

Я с моск. обл. В этом году както все пораньше, поэтому спросил, спасибо за ответы.
 
черника поспела или нет?
Так рано? :10: С черникой у нас, конечно, ... совсем не густо ,(в принципе), но, если позволите провести параллель (О, как!) с земляникой, - то пока не видно, хотя цвела хорошо (немало цветущей было, совсем недавно). Вот кончится потоп всемирный за окном (или - на "обед" прервётся))), выйду посмотреть, в какой стадии зелёные/белые ягодки))

------------------------ Допис поста--------------------------------------------------------------------
---

Потропилась)), не дочитав пару постов - кинулась отвечать (о кого это "заразилась")))?;)
В Лужском районе... есть по чуть-чуть полакомиться
Тоже уже пробу сняли в лужском районе, а еще земляники неплохо поели... ароматная, слов нет!
М-м-м-м!!! - Порадуюсь за ВАС, попробовавших, а сама...кулю, наверно, в ягодной палатке, а что делать?)) -
Ещё не завтра - на ягодные поляны старт)))
 
А что бы не путать напишу , всеже голубика и черника в чем разница .
Довольно часто бытует мнение, что черника (фото слева) и голубика (фото справа) – разные названия одной и той же ягоды. Но это далеко не так. Между ними есть определённые сходства, но не более того. Обе ягоды относятся к одному семейству – вересковые, поэтому они весьма похожи по своей форме и цвету. И те и другие предпочитают болота, леса и тундру. При этом голубика нередко встречается в Сибири, на Кавказе, Урале, на Дальнем Востоке.По вкусу ягоды этих видов похожи, однако, не настолько, чтобы перепутать их. Какая черника на вкус? Отличить ее совсем несложно, вкус черники отличается своей насыщенностью и более яркой выраженностью, да и выглядит она совсем по другому. Отличаются они и структурой куста, несмотря на практически одинаковую форму листков. Как и все ягоды, они являются богатым поставщиком витаминов и полезных для организма веществ и микроэлементов.Существует несколько внешних признаков, по которым достаточно просто узнать, чем отличается черника от голубики: Кусты черники невысокие и практически стелятся по земле. У голубики более высокий куст, и он растёт вертикально. Ягоды их также просто отличать: у голубики они крупнее, чем у черники. Черника любит затенённые места, много её в сосновых и еловых лесах. Голубика встречается практически везде, даже на сухом песке она чувствует себя довольно уютно. Черника часто подвергается нападению вредителей и неустойчива к болезням. Голубике болезни и вредители не страшны. Цвет у ягод черники в разрезе более тёмный, практически чёрный, а у голубики он, скорее, сизо-голубой. Сок голубики практически бесцветный, а у ягод черники – тёмно-синий. Сок голубики почти не окрашивает губы и язык, не остаётся он на пальцах, пятна от него легко отстирываются с ткани. В то время как пятна от черничного сока не поддаются удалению даже при помощи отбеливателей, а губы и язык при еде окрашиваются в тёмно-синий или тёмно-фиолетовый цвет.

Domsad guru
 
Есть и голубика, она чуть позже созревает. Да потоп проидет надо доехать посмотреть, хотя после потопа сложней будет, проехать. В том году клюквы брусники небыло практически, в позапрошлом пару ведер клюквы собрал, был урожай, как в этом году незнаю. Конечно в подмосковье плотность населения большая, да еще некоторые ране доступные массивы обьявили заказником, сбор ягод и выгул собак, запрещен также туризм, вобщем комуто приглянулся лесок.

--- Добор поста---

Тот год в тверской был вся область поделена в охот угодья мужичку с собако, особенно гончей не сунуться, все частное. Говорю чье это, какоито друг Собянина., А это кусок от Погорелого городища до Зубцова, вся левач сторона с права,еще ктото, заборов наставил, маралов разводят. Чтото подсказывает будет еще хуже.

--- Добор поста---

Я нежалуюсь, так мысли вслух. Мне пока есть где охотиться.
 
Последнее редактирование:
...всеже голубика и черника в чем разница
А что, кто-то этого не знает?))) Всё же здесь люди не из Сахары))
А копирование на Форум из Интернета всего подряд не приветствуется.
Уж если есть, что сказать - из своего опыта и своими словами, "Domsad guru":agg:, то - Welcome)), а то -
- получится как с грибами)) (в теме о них)
 
В этом году както все пораньше, поэтому спросил
По юго-западу Вологодчины ситуация следующая:
1. Чернике нужно ещё дней 5-7 до "собираемой" кондиции. Твердовата, мелковата, суховата и кисловата, хотя уже чернеет.
2. Земляника вполне готова к сбору, хотя суховата.
3. Полевая дикая клубника (именуемая в здешних краях "поляникой") ещё не созрела.
4. Долго не было дождей, а вот тепла - хватало. ждём дождя со дня на день (Москву, как я понимаю, уже изрядно полило).
 
Вопрос знатокам, как правильно отпределить оптимальное время сбора черники?
Бруснику и клюкву предпочитаю собирать багровую, так ягоды наиболе вкусные и полезные, правда найти не обобранные места сложно.
За черникой ездил 12 и 19 августа, ягод много, уже осыпается, но на вкус водянистая, при перевозке теряет форму и течет.
 
оптимальное время сбора черники?
это время, между тем как она созрела и перед тем, как её соберут другие)))
Каждый год время созревания разное, нужно следить и проверять. В прошлом году собирали в июЛе, в этом только в августе начали.
В Толмачёво в этом году на чернику не попали, толи её собрали раньше, толи не урожайный был год для того места, а вот в Таменгонте нормально взяли, норму выполнили)
 
Каждый год время созревания разное, нужно следить и проверять
С этим как раз проблема. Обычно нет времени на такие поездки, а когда приезжаю в середине августа, ягода уже не та.
В это лето, старался контролировать чернику у продавцов. Примерно 25 июля, говорили, что ягода есть, но мелкая, т.к. небыло дождей. Приехал 12 августа, после почти недельной непогоды - напилась воды :ac:
толи её собрали раньше, толи не урожайный был год для того места

Собранную ягоду видно сразу, скорей всего не урожай. В прошлом году прошелся по своим местам, по 3-5 ягод на кусте, собирать не стал. А в позапрошлом году по 23-25л собирал до обеда, было очень много на всех кустах.
 
  • Like
Реакции: jeri
За черникой ездил 12 и 19 августа, ягод много, уже осыпается, но на вкус водянистая
Это еще очень и очень зависит от места и погоды.... Было дело голубику набрали в второй половине сентября... Блин такого ароматного варенья я не ел никогда. Причем она была не водянистая совсем, но собирать - вся в руках почти мялась. На краю бора в чуть болотистом месте... Увы через несколько лет там было совершенно пусто. Специально ходил...
Но и грибы уже отошли - это типа боровики
Изображение 212.jpgИзображение 207.jpg
Это где то 4 сентября ...
 
  • Like
Реакции: jeri
Это еще очень и очень зависит от места и погоды.... Было дело голубику набрали в второй половине сентября...
Все верно. Придется видимо ездить самому и проверять, дошла до спелости ягода или нет. К сожалению, в наших лесах голубики нет, только культивированная. Встречается иногда кусты жимолости в черничнике, но не много.
С черникой еще проблема ее очистки. Если делать ее дома, то листочки и всякий сор прилипают из-за сока. Хорошо бы иметь портативную машинку от аккумулятора, чтобы чистить на месте сбора. Дома пользуюсь известной финской трубой к пылесосу. Чистить нужно в день сбора, а сил обычно уже нет. Если оставить ягоду на следующий день, то видимо запускается ускоренный механизм разложения и очистка происходит значительно сложней.
 
Последнее редактирование:
Вчера вечером закончил черничный сезон.
После работы выехал на место и за 2 часа вдвоём собрали 17 литров, голубика была "приловом")))
Лист уже осыпается.
 
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу