• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт и переделка Прогресс-4

Герметизировать надо не заклёпку а шов. Толку , если течь будет в шве между заклёпок. Тиоколовая лента надёжный вариант. Рекомендована производителем.
 
Stepan73, ремонтировать корпус вытяжными заклёпками!?!?!?...мусье знает толк в извращениях...
 
Нет, вытяжные заклепки использовать не буду, есть горький опыт. Только алюминиевые, те, что расклёпываются молотком.
Насчет трубки из лыжной палки или что-то аналогичное, вариант. Развальцевать будет намного легче, чем штатную стальную.
 
Только алюминиевые, те, что расклёпываются молотком.
В зависимости от марки отпускать (совсем незадолго до использования) надо а это немного геморно(легко перегреть до плавления.)Вроде градусов около пятисот.(некоторые даже в свинец расплавленный кидают, а потом выуживают...)
И вытяжные не только из метизов бывают...Я как то 5мм еле еле рычажным (как болторез) протягивал. Ручной (как пассатижи) на первой накрылся.
 
Не спешно продолжаю в свободное время заниматься лодкой. Заменил транец. Сделал его из двух листов бакелитовой фанеры толщиной 20 мм. Ух и геморройное это занятие!
 
Виталий, будем надеяться!
 
Я в теме ремонта лодок полный ноль, но почитал с интересом.
Есть такой припой HTS 2000 , мне тов.рекомендовал, не поверил, почитал отзывы.Пишут что с алюминием вообще чудеса творит.Может им швы не герметичные пропаять? И не сварка,заметьте.
 
И не сварка,заметьте.

Какая разница? Термические напряжения есть? Есть. Нехорошо.. И как тот паяный шов в плане коррозии будет- неизвестно. Так что, клепаные лодки- только клепать. Без вариантов.
 
Какая разница?
Вы знаете, разница есть.Т.е. пайка металлов и сварка это совсем не одно и тоже.
Сварка происходит посредстом расплава свариваемого метериала и электрода. Здесь же мы имеем припой, температура плавления которого, ниже чем температура плавления алюминия. Ну вот как оловом по меди, олово ж плавится при этом, а медь нет. Тоже самое и тут.При пайке металл не ведет, откуда напряжения возьмутся?
Я тут погуглил, у припоя состав почти полностью из цинка и немного меди.

Не в коей мере не навязываю такую технологию, еще раз повторюсь, что в ремонте лодок не силен.Но мне показалось, что пропаять припоем как-то даже звучит лучше, чем промазать шпаклевкой,эпокситкой и т.д. Да и производитель бьет пяткой в грудь себя, что спаянный шов по прочности сопоставим с тиг-сваркой.
 
Покрасил лодку. На сегодня она выглядит так.
 

Вложения

  • 20180909_105038.jpg
    20180909_105038.jpg
    72,8 KB · Просмотры: 175
  • 20180909_105141.jpg
    20180909_105141.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 200
  • 20180909_105158.jpg
    20180909_105158.jpg
    126,7 KB · Просмотры: 201
Кстати, по покраске - пробовал ли кто красить лодку клепаной конструкции после пескоструйной обработки порошковыми эмалями?
Мнения ученых людей здесь неоднозначны. Во-первых, сама пескоструйка снимает анодное покрытие и изрядную часть металла на корпусе. Во-вторых, температура в покрасочной камере достигает 200 градусов Цельсия, поэтому есть риск расплавления тиоколовой ленты в стыках деталей корпуса, с последующим появлением течи.
 
Продолжаю в свободное время заниматься лодкой. Днище и борта покрасил краской Темакоут РМ-40. По бортам по ней потом еще и Нормадур, ей же верх и внутри. Обе краски двухкомпонентные с отвердителем. Можно класть без грунта. Верх вначале покрасил черным цветом, не понравилось! Взял и напылил на неё белой краски, так смотрится лучше. На бортах пока оставил без напыления. Красил краскопультом через компрессор. Следующий шаг, застелить палубу, бакелитовая фанера уже ждёт. Потом надо вставить стёкла, старые вынул, они совсем потрескались и замутились.
 

Вложения

  • 20190701_183744.jpg
    20190701_183744.jpg
    107,8 KB · Просмотры: 82
  • 20190704_201637.jpg
    20190704_201637.jpg
    63,4 KB · Просмотры: 86
  • Like
Реакции: KVV
Еще пару фотографий.
 

Вложения

  • 20190704_201624.jpg
    20190704_201624.jpg
    109,3 KB · Просмотры: 95
  • 20190704_201715.jpg
    20190704_201715.jpg
    139,8 KB · Просмотры: 101
Зачет)))
 
Сверху Снизу