• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охоты на кабанов. Опыт практика и разных охот.

3,14здец полный. Кабаны сдохли все. Палеж был с 15 июляЗакопали на нашем участке 60 + голов. Разом за 2 недели сдохли все. Сейчас следов нет вообще. Ни на площадках ни на посевах. Полный ноль. Аминь. Можно пить за упокой свиней. Вообще в области ачс просто бушует. Пострадало самое крупное свинопроизводство региона. Сожгли 100 тыс свиней. Все гуглится

--- Добор поста---

С кабанами в других охотхощайствах тоже самое. Палеж полным ходом. Вонь везде
 
У нас в Подмосковье уж несколько лет почти нет кабана. Осталось по более-менее изолированным местам немного. На их, когда и попадется на глаза - рука не поднимается.
По сравнению с бывшими временами можно сказать - кабана НЕТ.
Грустно...
 
keen, Денис, а другие виды охот разрешены, или как у нас, запрет?
 
Кабаны сдохли все
Не кабаны сдохли, а охотоведение в стране умерло. Лет тридцать назад мне говорил один специалист, настоящий спец "Никогда не жалейте кабана, если его не стрельнёте вы, он сдохнет от болезни, или от бескормицы". Результат на лицо....
 
Прорежали в минувшем году как могли. Знали мы что чума идет. Я за минувший сезон 48 кабанов взял теперь долго вспоминать придется. Лицензии пачками спускали. Били били весь сезон, весной до 25 мая секачей много побили. Оставили свиней с приплодами для развода, прошлогодков. Накрыло заразой, один черт сдохло все сдохло под ноль. Жара, дождички, духота была когда падеж был.
 
  • Like
Реакции: KVV
keen, охотоведение в стране нет!!! Регулировать надо не сегодня, а вчера, вон бульбаши когда начали? Вот вот! Люди понимали что грядет, и заранее начали, и остались не в дураках. А у нас, лицензии жмут, потом, в конце сезона зады ими подтирают. А если одного подсвинка перестреляли, то шум на весь мир.
 
а охотоведение в стране умерло.
Действительно! Охотоведение осталось только в комерческих хозяйствах и то очень редко.
Вот правду говоря, я ни разу, за последние пару лет, не встречал мертвые туши кабана в лесу. Все кричат АЧС, АЧС! Паника неимоверная, в селах всех свиней уже перерезали. Вот буквально на днях, сижу, жду стадо, выходят по светлому, все целенькие, здоровенькие и некотрорые очень даже вкусненькие :)
А действительно ли АЧС так страшна и действитеьно ли такой падеж кабана? Может я охочусь в более спокойных по АЧС местах, но какое-то сомнение возникает и даже назревает вопрос: А не зарабатывают ли ветеринары на этой АЧС?
 
keen, охотоведение в стране нет!!! Регулировать надо не сегодня, а вчера, вон бульбаши когда начали? Вот вот! Люди понимали что грядет, и заранее начали, и остались не в дураках. А у нас, лицензии жмут, потом, в конце сезона зады ими подтирают. А если одного подсвинка перестреляли, то шум на весь мир.

То что оно умерло с этим согласен. Там где охотпользователи жадные и бумагами в конце сезона опу вытирали, берегли кабана и думали что обойдется, сейчас вообще швах. Все канавы, ручьи в трупаках. Мы на нашем участке прорежали как могли, до тошноты обстрелялись кабанов этих. Один хрен сдохло то что осталось. Тут надо было в общем и целом не разводить его в таких количествах. Глядишь и эпидемии бы не было. Хотя ХЗ. Вот к примеру малый фермер убирает пшеницу а там трупак кабана. Вызвать ветеринаров значит не продать пшеницу в радиусе 5 км от точки падежа. Ну так и как вы думаете куда пшеница с этого поля в какой регион уедет? Так и гуляет чума по стране и не только.
 
На моей памяти самое большое количество кабана (в ЛО) было в самом начале 90х, его было просто море. Но на хозяйство давали 8 лицензий, которые реализовывались за один удачный загон, перестрел прятали. Что в итоге, случилась страшная осень, с 4 ноября стукнули морозы за двадцать, итог, горы трупов в лесу. Сейчас всё очень похоже будет.
 
вон бульбаши когда начали? Вот вот! Люди понимали что грядет, и заранее начали, и остались не в дураках.
Тут вопрос.
Очаги АЧС появились в Беларуси лет 6-7 назад. Локальные. По Витебской области, например, долго не было распространения. В отдельных охотхозяйствах карантин...
Но 5 с лишним лет назад разлетелась АЧС по всей Витебщине молниеносно. И это распространение удивительным образом совпало по времени с провозглашенной политикой отстрела: мол все равно сдохнут, надо продавать срочно лицензии и стрелять, стрелять, стрелять. Снизили стоимость.
Кабан, если его не тревожат, мигрировать не станет из своего обжитого района.
Но начался массовый отстрел и кабан снялся с мест. Результат: АЧС по всей РБ...
 
Pirey, Вся наша беда, с этим АЧС, только в том, что нет в стране науки, которая называется охотоведение, будь она, АЧС навредил бы, но не было бы таких катастрофических последствий. Отсутствие профессионалов, и приводит к огромному ущербу. Возьмите лесное хозяйство, там управляют колхозники какие то, а профи ушли, и теперь горим, от дальнего востока до северо-запада, и в лесу анархия. А политика отстрела в РБ совпала, потому, что люди ещё маленько кумекают, и успели денег заработать на охоте, и Поголовье хорошо разредили, что приостановит эту заразу.
 
Если бы не начали отстреливать, стараясь успеть заработать у себя в районе, то из зараженного района кабаны не пошли бы в соседние. Думаю, надо было дать им всем спокойно умереть на месте. Да, потерять в деньгах здесь, но предотвратить распространение АЧС и сохранить поголовье в других районах.
 
Pirey, это глупость, уж извините.....
 
3,14здец полный.
аналогичная ситуация в нашем хозяйстве на юге ЛО. Стоят поля со спелым овсом, кабанов ноль! Езжу в Новгородскую, там тоже пару лет назад прошелся АЧС, но сейчас уже кабан есть в нормальном кол-ве.
 
это глупость, уж извините
Почему? Я слышал это мнение не раз в РБ. И мне оно кажется не таким уж наивным.
Стадо умирает за несколько дней, практически на месте. Заболевшие особи не перемещаются. Как будет распространяться АЧС, если кабанов не тревожить?
 
Последнее редактирование:
Я слышал это мнение не раз в РБ. И мне оно кажется не таким уж наивным.
Стадо умирает за несколько дней, практически на месте. Заболевшие особи не перемещаются. Как будет распространяться АЧС, если кабанов не тревожить?
Со всем уважением Александр , гибнет не все поголовье - у 2-3% вырабатывается иммунитет и они становятся бессимптомными носителями , мигрируют и переносят заразу . Это по району и если не гонять сильно .
Далее если проследить расширение эпизоотии и разнос по областям и странам , бед больше даже не от кабана а от человека - отстреляли зараженную особь без симптомов болезни , проверили на трихонеллез (ну с бумагами напряг или вообще бумаг нет ) , по АЧС-ке анализ долгий и для человека она неопасна , поэтому никто никогда не ждет анализа по АЧС-ке .
Так то все так - НО остаются места разделки , закопанные или выброшенные в мусорку кости , головы и внутренности , а люди же разные , кто то на месте разделает , кто то на базу свезет , кто то в кузов и в частный дом через два района , а кто то в город в ванну и отходы в пухто под окнами .
АЧС-ка довольно устойчивый вирус и на гниение и на высыхание и на вымораживание , в среднем гибнет в разлагающихся тканях и жидкостях через полгода , И за эти полгода одна точка с гниющими отходами собирает до сотни промежуточных или конечных переносчиков заразы .
Как то вот так , то что еще помню =))

--- Добор поста---

наша беда, с этим АЧС, только в том, что нет в стране науки, которая называется охотоведение, будь она, АЧС навредил бы, но не было бы таких катастрофических последствий. Отсутствие профессионалов, и приводит к огромному ущербу.
Согласен Владислав , кругом барыги , и у власти и на местах . Профессионалы никому не выгодны потому как их решения затратны а итоговая прибыль от этих решений в туманном будущем . Как то так и живем на голом энтузиазме .

--- Добор поста---

Просто слышал такие мнения:
Зачем их кормить , они все равно сдохнут.
В лооире кормушки под запретом.
Кукурузой кормить запрещают, на другое зерно они не ходят - официально так всегда было.
Не знаю откуда такие мнения , возможно от плохой информированности .
По пунктам :
Рано или поздно все мы сдохнем - так чтож теперь не жрать что ли =)))
ЛООиР ежегодно централизованно закупает десятки тонн кукурузы , и в сильно много раз больше тонн получает как добровольные пожертвования обществу . Никаких запретов на подкормочные нет .
Все зерновые корма по закону должны иметь ветеринарный сертификат , это безусловно . Но кто и когда у нас оглядывался на закон и кого останавливал запрет ветинспекции . Да и кабан (у нас по крайней мере) с удовольствием ест и бобовые и мюсли и ячмень с овсом вымоченные и отходы хлебного производства .
 
кто то на месте разделает , кто то на базу свезет , кто то в кузов и в частный дом через два района , а кто то в город в ванну и отходы в пухто под окнами
Да, соглашусь. Это тоже причина распространения. Наверное действительно нужен комплекс мероприятий, предотвращающих распространение. Дорогостоящих мероприятий.
Дешевле отстрел и утилизация. Разве что... утилизация ли? ) Если ярких признаков АЧС при разделке нет, то нет и гарантии, что 100% будет утилизировано.
Ну да: люди .... "кто то на базу свезет , кто то в кузов и в частный дом через два района , а кто то в город в ванну и отходы в пухто под окнами " (с).
 
Если бы не начали отстреливать, стараясь успеть заработать у себя в районе, то из зараженного района кабаны не пошли бы в соседние. Думаю, надо было дать им всем спокойно умереть на месте. Да, потерять в деньгах здесь, но предотвратить распространение АЧС и сохранить поголовье в других районах.

Без обид, но глупость это точно. Я выше писал. До 25 мая в одном хозяйстве мы сильно проредили кабанов. Оставили свиноматок с приплодами, прошлогодок не сильно много было. Потом кормили в одних точках - зерноотходы + пивная дробина. Хотя запрет на оружие по футболу был охоты не было 2 месяца. Остатки популяции после отстрела никуда не двигались кормились на точках в одних местах. И один хрен повторюсь сдохли все. АЧС разносят хищники, птицы и человек.
 
Последнее редактирование:
Поясню, как должны были соответствующие органы сработать. Очаг АЧС был в Новгородской, об этом все знали, и комитет тоже. Еще два года назад хотели кабана обьявить вне закона, в прошлом году тоже предлагали умные люди вывести его нахрен, под ноль, сделав нелицензионным, но! А как же бабло? Нужные люди на вышке! Приссали, не решились, и вот вам, получите! Теперь представьте какой прессинг начнется на лося! И не столько двуногий, сколько четвероногий! Попомните мои слова, ближайшие пару лет, коровы с телками станут редкостью. Волки потеряв обьект добычи, коим был кабан, в большинстве своем, поменяют пищевую цель, в природе все взаимосвязано.
 
И не столько двуногий, сколько четвероногий! Попомните мои слова, ближайшие пару лет, коровы с телками станут редкостью. Волки потеряв обьект добычи, коим был кабан, в большинстве своем, поменяют пищевую цель, в природе все взаимосвязано.

+243! У нас серые уже косуль изрядно поели. Едят лосей и оленей. Серьезно учащаются случаи нападения на домашнюю скотину.
 
Сверху Снизу