• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Катаюсь по Алтайскому краю

а на днюху я ездил в Курью, потом в Колывань и в Беловодье.
В Курье главная достопримечательность - музей М.Т. Калашникова, расположенный в здании общественной школы постройки 1905 года. несколько лет назад двухэтажное деревянное здание разобрали до фундамента, и снова собрали, заменив обветшавшие части. внешний вид здания был полностью воссоздан. сохранена часть стен и старинные круглые печи, которыми отапливались классы. музей занимает все два этажа помещения
здание музея.jpgздание музея
зал.jpg
один из залов. вообще, в музее, кроме тематики, касающейся М.Т. Калашникова и АК-47
есть немало занятных экспонатов, типа таких страниц из учебника арифметики
арифметика.jpg
или страниц старых газет.
выборы.jpg
думаю, и нашему Ратмиру, и нашему Ленинградцу бы понравилось обоим, но совершенно по разным причинам:ag:
кабинет.jpg
реконструкция кабинета Михаила Тимофеевича. все экспонаты подлинные и действительно принадлежали Калашникову.
доллар2.jpgдоллар.jpgкортик2.jpgкортик.jpgнаграда.jpg
немножко наград и подарков
портрет матери.jpg
портрет матери Калашникова
родители.jpg
родители конструктора.
к сожалению, фотоаппарат у нас заглючил, и фотографии, сделанные в поездке, вытащить из него удалось далеко не все, и то после плясок с бубнами и при помощи япономамы:ak:
а ещё в Курье идёт реставрация старинной кирпичной церкви. сперва я подумал, что это новодел, уж больно свежо всё выглядит, но сотрудники музея заверили, что кирпичную кладку начала прошлого века просто тщательно отшлифовали. впрочем, если посмотреть внимательно, то видно, что кладка действительно старинная - сейчас связки делаются совсем по другому.
храм.jpg церковь.jpg
но больше всего меня там впечатлил райотдел полиции, расположенный в бывшем поповском доме:ag:
полиция.jpg
из Курьи мы поехали в Колывань, на знаменитый камнерезный завод, где в своё время Данила-мастер ваял Каменную Чашу.
продолжение - завтра...
 
завтра, оно пришло:ag:
Колывань - старинное село, вероятно, самое старое на Алтае, основано в 1725, кажется, году, стоит на реке Белая. в своё время тов. Ползунов перегородил речку плотиной и поставил там приводы для машин и механизмов камнерезного завода, в последствии - Колоссальной шлифовальной фабрики
макет.jpg
на счёт музея ни чего хорошего сказать не могу - экспозиция скучновата. как сказала одна из сотрудниц, "шедевры все в Эрмитаже. у нас только силикоз":cc:суть.jpg
есть, конечно коллекция минералов
камешки.jpg камни.jpg
кое-какой старинный инструмент, типа этого кайла
струмент.jpg
в основном, в музее фотографии и рисунки. мелкие образцы камнерезного производства не представляют особого интереса.
в Колывани есть музей леса, но он был закрыт.
само село произвело какое-то грустное, хмурое впечатление, а вот его окрестности довольно колоритны. горушка.jpg у дороги.jpg
по пути из Курьи, у села Рудовозово, мы увидели холм с камнями, живо напомнивший мне про знаменитый Стоунхендж.
стоун.jpg
на фото плохо видно, но камни действительно расположены спиралью, закрученной от центра по часовой стрелке
склоны гор там поросли таким вот мелким кустарником. ни кто не знает, что за растение?
ягода.jpg
ну и конечно, нельзя не упомянуть такую неотъемлемую часть пейзажа маленьких горных сёл
хрюки.jpg
свиньи на улицах там как в Индии коровы:ag:
а за Колыванью, в туманных далях
дт.jpg
начинается Беловодье
беловодье.jpg - окрестности озера Белого, верховье реки Белая, гора Синюха
синюха2.jpg синюха.jpg
то, как я побывал в Бугрышихе, там, где кончается дорога и где вольно пасутся в горах косяки полудиких коней
кони.jpg
как переезжал на "Волге" горы Прилавок по тракторному следу, как не захотел оставаться у подножия Синюхи из-за обилия туристов - отдельная история. я расскажу её как-нибудь в другой раз, тем более, что фоток, к сожалению, нет...
 
Таллин (Ревель ) Назывался при Иване Грозном !Колывань

Не только при Иване Грозном, ещё за триста лет до Грозного на Руси нынешний Таллин так именовали. А вообщем пятьсот лет .

Тема интересная, фотки очень красивые.
 
walerka, ага, удивительное рядом, и оно запрещено! (с) Высоцкий.
 
немножко фоток с открытия охоты
от1.jpg от2.jpg от3.jpg от4.jpg от5.jpg от6.jpg от7.jpg
 
Я в Алтайском крае бывал, в Бийске. Но не охотился там.
Охотился в Алтае, в горах. От Бийска до Горно-Алтайска не долго ехать. В Сростках памятник Шукшину красивый.
 
С полем Валера! Шулюм похоже вкусный был...
 
кстати, болотный дедушко на открытие весело пошутил над нами. кусты и деревца, что видны позади нас на кадрах с лодкой, растут на лабзе, которая закрыла нам выход с плёса, когда мы собрались выплывать с утрянки, и лодки пришлось тащить на себе через зыбучие заросли:ag:
 
20180831_120500.jpg20180831_131143.jpgIMG-20180830-WA0032.jpgЕсли автор темы не будет против(будет против - удалит)
20180829_183202.jpg20180829_183949.jpg
Скала "Бабья радость" в Белокурихе
20180830_091958.jpg
20180830_104900.jpg20180831_075604.jpg
Слияние Бия и Катуни
20180831_112527.jpg
20180830_115319.jpg
 
Надеюсь автор темы меня простит!
Я тут немного разобрал летние фото20190812_181335.jpg IMG-20190816-WA0315.jpgIMG-20190816-WA0331.jpg 20190813_100649.jpg20190810_122341.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу