• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

102-я Ленинградская Областная выставка собак охотничьих пород

АСС ПР (полевого разведения, или "field breed") появились в России в 12-м году. До этого всех английских спрингеров называли у нас "Английский спрингер спаниель". Потому что о других не знали ничего. Их брали для шоу, разведения, продажи, как компаньона. Кто-то и для охоты. Но охотники они так себе, т.к. эта ветвь, "шоу", сформировалась в Англии 80 лет назад и пошла развиваться своим путем. И путь этот не предполагал закрепление и улучшение охотничьих качеств. Только экстерьера.
АСС ПР - совершенно другие по рабочим качествам собаки. И им 200 лет.
Но это одна порода, один стандарт.
Поэтому и важно (охотнику) уточнить, к какой линии принадлежит собака, которую называют "английский спрингер спаниель".
И я не знаю, насколько правильнее говорить о шоу-собаках "английский тип".
Среди владельцев АСС ПР (или FB) терминология уже сформировалась и закрепилась. И "английский тип" я не встречал.

PS: Как говорится, почувствуйте разницу

HfsaTcnAc3.jpg
и
20170930_154349.jpg 20171019_135757.jpg
 
Последнее редактирование:
Среди владельцев АСС ПР (или FB) терминология уже сформировалась и закрепилась. И "английский тип" я не встречал.

Почитайте комментарии к стандарту, там и встретите.


Как говорится, почувствуйте разницу

Однако, стандарт по которому рассматривается собака в ринге, один для всех. Стандарт [FONT=&quot]FCI-Стандарт FCI N°125 / 28.10.2009 /.[/FONT]
 
Сверху Снизу