• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дефибрилляторы в общественных местах - перезапустить сердце сможет любой. Надо или не надо?

Нужны ли автоматические дефибрилляторы в общественных местах?

  • Надо

    Голосов: 13 28,3%
  • Не надо

    Голосов: 27 58,7%
  • Воздерживаюсь

    Голосов: 6 13,0%

  • Всего проголосовало
    46
.... хотелось бы услышать в теме мнение докторов и фельдшеров скорой помощи , и просто спросить у них, за какой период работы сколько раз они пользовались дефибриллятором и в скольки соответственно случаях это привело к положительному результату. И учитывая это, со скидкой что у этих людей есть спец подготовка, сделать вывод ....

Лично мне думается ,что есть направления в той же медицине .где эти деньги могут спасти гораздо больше жизней....
 
хотелось бы услышать
ответ на такой простой вопрос: протестующие против, вы вообще осознаете разницу между "простым" и "автоматическим"?
Например - тонометром. Сейчас очень сложно найти простой тонометр, но тем не менее - они существуют.
В принципе - манжету автоматического тонометра тоже можно наложить на шею... но давление достаточно долго для успешного удушения пациента эти приборы не держат, ибо предусмотрено.
 
вы вообще осознаете разницу между "простым" и "автоматическим"?
Я про это вообще ни чего не говорил , я говорю конкретно о применении "инструмента "людьми у которых он есть , и хотелось бы узнать как часто он требуется и насколько это применение эффективно .
Все ... С грибами к Дмитрию , он хоть их и не пробовал , но говорить об этом он может долго ..:ag:
 
сколько раз они пользовались дефибриллятором и в скольки соответственно случаях это привело к положительному результату
Я думаю, несколько сотен раз точно. Если в лечебных целях, при лечении аритмий, то почти 100 % результат, но там и медикаментозное сопровождение ого-го, насыщение антиаритмическими препаратами и т.д., и наркоз, и несколько человек реанимационной бригады, и аппарат ИВЛ наготове. А если при клинической смерти, то....не знаю. Мы всегда пользуемся дополнительно еще медикаментами, непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, и т.д. так как проводим реанимационный комплекс в расширенном виде. Возможно, это может помочь при фибрилляции желудочков, или желудочковой тахикардии без пульса. Но...опыта лечения таких состояний без дополнительного введения кучи препаратов в/в практически не имею.


протестующие против, вы вообще осознаете разницу между "простым" и "автоматическим"?
Ага. Я за простой. Сам привык им управлять. Я не то, чтоб сильно против...вот у нас он один...простой, не автоматический...а надо бы штук три, хотя бы....Дальше объяснять? Я не то чтоб против, я просто сильно сомневаюсь...


можно наложить на шею...
Алексей, а сколько раз Вы проводили дефибрилляцию? При каких состояниях? Нарушения ритма сердца, ФП, ФЖ, наджелудочковые аритмии, асистолии? Готовы ли к осуществлению искусственной вентиляции легких? Методом ото рта ко рту, ото рта к носу? А ведь все это может быть...автоматического рта то у Вас нет. Так что....сомнения остаются))))
 
Применять дефибриллятор за 25лет службы приходилось бессчетное количество раз.Именно при СЛР(сердечно легочной реанимации)-несколько десятков раз точно. Были случаи "чистого"применения дефибриллятора,без препаратов,то о чем писал уважаемый коллега Андрей Ваган-оз.(тупо не успевал ничего ввести-вошли в адрес и на глазах пациент начинал "чехлится")Эффективность зависит от времени начала фибрилляции."Стукнуть" через 30-40сек,шанс на восстановление ритма >90%.Стукнуть через 3 минуты-уже хуже,через 5мин,если не проводилась эффективная СЛР,шансы малы.
Для не подготовленного персонала(случайных прохожих),применить дефик во время-практически единственный шанс спасти пациента,грамотно провести СЛР,тем более до приезда бригады СМП,если нет подготовки-из категории фантастики.Разломать ребра-пожалуйста,организовать регургитацию рвотными массами-легко,произвести комплекс процедур первичной СЛР-извините...Даже имея подготовку,в одно лицо,я удерживаю параметры массажа/вентиляции 2-3мин,дальше эффективность падает-тупо физическая усталость.
Убить дефиком,особенно автоматическим,очень трудно,даже в ручном управлении,с отключенной синхронизацией, надо умудрится попасть в очень короткий период(ранимую фазу)сердечного цикла.Да и это не смертельно,просто повторяешь процедуру...
Другой вопрос,что на практике,дефик будет висеть на стенке в одном углу,пациент в другом.Пока сообразят,что случилось,пока сбегают за прибором,пройдет не мало драгоценного времени.Если это время не "качать"(первичная СЛР)-шансы на успешную дефибрилляцию резко падают,а на нормальное выживание-стремятся к нулю.(есть такое понятие-"овощь",декортикация,смерть мозга от гипоксии.Тело живет(оно много менее чувствительно к недостатку кислорода),а вот мозг мертв и не оживет.Дальше-только на органы для трансплантологии разбирать...
 
Прочитал всю тему и в голове теперь крутится мысль: А кора дуба похоже не справляется...
 
Водитель скорой.Имеющий сертификат оказания первой,доврачебной помощи.Чего и всем желаю.Автоматический деф не требует образования и навыка у пременяющего.Он не стрельнет,если дефибрилляция не нужна.И прям вам скажет-Дефибриляция не нужна.Вы можете помочь.Те,что пытаются умничать-нет,скорее всего.Они ссут на раны,ожоги заливают маслом,разжимают зубы эпилептика,и вправляют переломы.Которые после вправления становятся оскольчитыми,со смещением.Аллё,ребята-получите сертификат.Всего 38 часов.И не грубите врачу,который семь лет учился-выше..Остановку дыхания и кровообращения сможете определить?Выше комменты врачей.Респект и уважуха!И еще-реаниматологи злые.Попал-лежи тихо,и подставляй отверстия,под катеторы...а то приложат Дэф не туда...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу