• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главное разочарование весны.

С полем! Отличный отчёт.
 
Сергей, с полем! Прочёл с тёплым чувством - мы сами только что завершили замечательный классический сезон охоты с подсадными, в отдельные моменты в утятнике было 6 (!) подсадных - некоторые гости привозили своих... Там и сейчас жизнь кипит и крякает - селезень Сильвестр вернулся к уткам из отселения на время охоты.

Вопрос вот какой - утка была хорошо вызорена? Может быть, просто неуютно чувствовала себя на водоёме, а дома ей привычнее и спокойнее?
Наши утки работали как заводные, а вот "приезжие" - капризили. Иногда помогало изобразить в манок конкурирующую утку, иногда - "жвяканье" селезня.
 
С полем! С лосем улыбнуло:ag:
 
Расстройство из за того, что я знаю эту утку 4 года и видел как она может работать, но не могу понять причин такого сбоя.
Может на пенсию пора?
Удивляет, что на охоте она молчит, а дома работает.
А может раньше напугал кто? Ястреб или еще какой хищник?
Есть один проверенный способ.
Надо иметь запасного игрока.
Никогда не выезжаю с одной, а то еще и зеленоголового в садок прихватываю что бы подначивал голосом. Ну и манок в кармане.
утка то и одна работала на ура раньше.
Ежели пару рассадить вне прямой видимости, то у них возникает спортивный интерес. Переманить у конкурентши. Да и в отсутствии налетающих они промеж собой перекликаются.
 
Вопрос вот какой - утка была хорошо вызорена?
Дмитрий с уткой было все нормально, но даже если бы она была плохо вызарена, то 9 зорь по 3 часа хватило бы. Тут же необъяснимое изменение поведения.
может раньше напугал кто?
Влад тут однозначно нет - она всегда была под контролем, да и не шибко пугливая.
Тут надо объяснить, что это за утка. Женская часть семьи называет ее Катька-собака, так как она как сторожевой пес голосила по любому поводу, никогда не оставляла без внимания любой шорох или голос людей, была заводилой в стайке. Чтобы она молчала хотя бы 10 минут представить трудно. Я ее называл гранатой - бросишь на воду и есть 5 секунд до скрадка добежать. Успевал не всегда - селезни зачастую появлялись раньше. Ей был нестрашен выстрел - наоборот, она осадками поддерживала меня пока я доставал битых кавалеров. Чтобы она на реке замолчала я за предыдущие 3 сезона неприпомню, ну может в первый. Сколько будет плавать столько будет звать, да еще и дома молотить будет. Ну может поест, так поспит часок.
Тут, как говориться, ничто не предвещало. Утка была активна и до охоты, и пока вез ее в машине мозг своим ором вынесла, а первый селезень круги над машиной нарезал пока вещи выгружал.
Вот что случилось потом непонятно. На заболевшую непохожа - аппетит хороший, купается на реке активно с шумом и плеском, из клетки орет, собаку за хвост при случае щиплет. Но высаженная на охоте 2-2,5 часа молчит и что то щелочит в воде, потом может осторожно покрякать. Нет, иногда на нее находило - за 20 минут на 4 зорьке махом посадила 3 под выстрел, правда работала по зрячему. Но бог с ним бы так звала, но последние 3 зорьки, даже пролетающий над ней в 5 метрах с голосом селезень не вызывал реакции. А уж скольких я слышал или видел, а она без интереса - просто мрак.
Да, она неслась - одно яйцо за 2 дня, но это не причина для нее точно.
Сейчас подсажена к селезню. Гуляет, спаривается, гнездо делает, вроде все как обычно, но... делает это молча, за прошлые субботу и воскресенье ее было не слышно вообще, будто и нет ее.
Может на пенсию пора?
Да уже думал об этом. Но у друга его подсадной 6 лет и работает как часы. Если выводок не даст в этот сезон, то наверное поменяю ее.
Хотя и очень жалко.
Вот ее результат прошлого года.
attachment.php

Вот позапрошлого.
attachment.php

Понаблюдаю за ней, может и очухается. Но разумения моего на данную ситуацию не хватает.:ac:
 
Сергей, приветствую! С телефона писать не очень удобно, тем более - в репу:ag:
Всегда с удовольствием читаю твои нечастые отчеты)

С каждым сезоном все больше прихожу к мысли, что охота - есть вещь интимная, сама в себе. И отхожу от толпы.
Давно хочу завести утку. Да и условия позволяют, живем за городом.
Будучи горячим, признаюсь честно, с ленивой крякушей могу и не удержаться. А потом жалеть))

Поэтому пока у меня в арсенале 5 манков на самого изощренного сеню и верная ушастая, что под любую корягу залезет))

Красивый слог, эмоции, живая передача былого! Все, как всегда - на 5 баллов!!! Жму руку.
 
Она же дома, в привычной безопасности, работает?
Дмитрий никто ее не пугал гарантированно. Я даже не могу объяснить в чем, но она стала другой. Иногда, моментами прежней.
 
И впрямь - удивительно. Хочется найти какое-то простое, логичное объяснение, но - не факт, что это возможно. "Душа подсадной - потёмки..." :ag:
Но жаль, очень жаль, что она так вот... подкачала. Впрочем, прелесть общения с весенней природой от этого не намного меньше, правда же?
 
прелесть общения с весенней природой от этого не намного меньше
Ну это то однозначно.:ab: Даже плюсы в ее молчании были. Если бы она работала как раньше, то я и половины бы интересных моментов не увидел.:ah:
 
... и не услышал, видимо? :ap:
Моя самая рабочая утка - Манюня - горланит так, что я попросту кроме неё почти ничего не слышу из весеннего многоголосья. Больше приходится на зрение полагаться. И осадку даёт на всё, что в небе движется, включая комаров! :ag: Так что я по тишине даже соскучился!

Ещё раз - спасибо за замечательный рассказ!
 
Её подменили немцы:ai:
 
С полем!
Расстройство из за того, что я знаю эту утку 4 года и видел как она может работать, но не могу понять причин такого сбоя.
Старая , климакс начался ;)
 
Сергей beaver, с полем!!! Хорошая охота , хотя бы потому, что большинству, по разным причинам, она не доступна.
 
Удивительная охота!
Красиво. И одним выстрелом двух селезней, и стаи под сотню, и красота, и всё прочее.
Не причин кручиниться, поверь. С ПОЛЕМ!
 
Мне тоже кажется, что все прошло хорошо. И добыча есть и отдохнули замечательно. А Катя... может и правда возраст сказывается.
 
А мне понравился отчет, классная охота! С полем!
 
А Катя... может и правда возраст сказывается.
Да не, у нас есть утка - 12 лет, строчит как швейная машинка, за три зорьки с ней взято 12 селезней.....лебединая песня:)...Вот не знаю, сделает еще кладку или нет....
Хорошее потомство дает.
 
Сверху Снизу