• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление техники СССР

"Верховина-6" было предметом гордости или белой зависти(в зависимости от наличия).
но требовались права и 16 лет:ch: зачем париться сразу на мотоцикл проще было сдать …..:cc:
 
Мотоцикл - это уже был другой возраст и иной бюджет.
возраст с 16 - по деньгам да дороже ! но купил Яву -250 одноцилиндровую ( убитую,перебрал - отьездил до армии , продал:ah:
)по деньгам тоже самое вышло :ai:+ руки приложил
 
..накопил за пару лет 30 рублей ну и родители "немного" добавили:)) ..и в 11 лет купил ригу 11! , не подождал пару лет а так бы на рингу 13 замахнулся:)) ..
Иногда заводилась, иногда толкал… но был верный способ- на электроды свечи насыпал сигаретного пепла и заводилась с первого раза! Потом где то на кочке треснула рама диаметром с руку , тяжелый видимо был:)).. которую дядя Вася с элеватора заварил эдс. У дедушки была Верховина и запасной двигатель Ш-62. На помойке нашли раму от Карпат и жизнь наладилась:) .., пересел на двухскоростной. Все три мопеда отлично функционировали до 2004 года пока не обнесли домик в Тверской, наверно до сих пор где-то катаются по ухабам:)
 
Рига-13 хороший мопед был, довольно надежный и простой. С дурья купил "Карпаты", практически с новья мозги пачкал, сцепление,скорости... После армии "смыслом жизни" стала "Ява-350", но стоила она дорого, да и не достать... Поэтому получив в совхозе 400 рублей подъемных и заняв еще 95, купил "Восход-3М". Впрочем, девки и от него пар пускали... :ag:
Надо сказать, долго прослужил. Что такое номера и права знать не знали... Гайцам в то время, останавливаться западло было. В сельской местности догнать мотоцикл-проблема, а убегать приходилось частенько. Вообщем были молоды, веселы и бесшабашны...
 
Последнее редактирование:
Еще на раму Риги-16 ставили двигатель от Минска старого, 3-х скоростного, гоняла ого-го как, а с виду мопед...
 
пепс68, Да было такое... Только ездить страшновато...
 
Доброго всем дня.Ну удивили,целая дискуссия воспоминаний!)
Да с этой техником много воспоминаний связано,вот и взялся с того света вернуть "легенду",она того заслуживает,пусть живёт и радует.
 
"Верховина-6" было предметом гордости или белой зависти(в зависимости от наличия).
Это верно. Ради этого чуда я взялся за ум, и закончил учебный год без троек. Но родители решили, что я разобьюсь на нем нах (очки я стал носить с 4-го класса), и нарушили свое обещание. С той поры я перестал браться за ум и потерял веру в человечество :ag:
 
tmp-cam-935493195.jpg
А вот эту кроху,буду для себя делать)))
Мечта детства.))))
 
Доброго дня.сегодня первый раз завел,правда мучился долго,уже было бросил толкать,да сосед подсказал что может двинуть зажигание,чутка двинули,в опережение,завелся с пол тыка,правда контакт плохой с катушки,но это я решу,да и штатное сиденье..лажа полная.tmp-cam-356945024.jpg
 
штатное сиденье..лажа полная
а я о чем писал ? ( пост 3 ) ...:agg:
при нашей развесовке оптимальный вариант на багажнике сзади ..
и сидение можно поставить длинное и центр тяжести будет лучше ..:ag:
 
Но родители решили, что я разобьюсь на нем нах
Моим двум лучшим друзьям купили карпаты, а мне нет (возможность была, мать в рабкоопе работала), представьте состояние 13-летнего парня:ag:...вот так всякие комплексы и зарождаются :ag:
 
педали не шибко покрутишь
Серега ,педали там используются ТОЛЬКО как подножки ..:ag:...
Или кто-то верит в легенду которая гласит о том как заводить данный мопед на подножках крутя педали ???:af:
 
тол, нормально он с педалей заводился :)...
Я конечно не спорю, что мы пацанами первое, что делали, так это откручивали "коровье седло" и делали подушку из поролона и фанера на всю длину сидухи бпагажника., а после этого разбирали каретку и ставили обрезок трубы в качестве подножки. потом мудрили на эту подножку задний тормоз и вуаля...дрыссер готов. :)
Но при этом были и велопеды...да...целенаправленно куда-то ехать на педалях - это было убийство, но завестись с педалей- легко, хоть с наката на педалях, хоть с прокрута на подножке.

--- Добор поста---

как заводить данный мопед на подножках крутя педали ???
точно и так тож делали...и просто дёргая колесо тож заводили.
з.ы. видимо простота запуска зависит от степени ушатанности :)
 
А мне батя в 13 лет сразу Восход 3М подарил . А в 16 я как права кат. А получил и на ВСЕ в досааф учится пошел , то понял что из восхода вырос , продал его рыбакам добавил денег со стерляди и взял себе ИжПланетаСпорт .
Кроссовки стали расходником =)))) но оно того стоило . До 18 лет гонял .
А как с армии вернулся , лето покатался на Спорте , продал его и дальше уже легковухи пошли - жигули , волга , иномарки .
Веселая была жизнь =))))
 
Сверху Снизу