• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С дальним прицелом: интернет под запрет!

Не, идея "защиты от негативного воздействия", в общем-то, неплоха. Но это, как я полагаю (не будучи отцом сам, но 10 лет проработав в айти) - компетенция родителей - средства контроля даже бесплатные доступны, умений надо немного для их запуска и наладки. А вот ограничить все и всем... ну, например, в свое время у меня заблокировал провайдер сайт expertsexchange - посчитав, что там ключевое слово "секс". Expert's Exchange - обмен экспертным опытом. Вот тут так же будет, КМК.
А, я-то к чему. Вот на майские просидел на даче с сыном двоюродного брата (кто он мне? честно, интереса ради - так и называется "сын двоюродного брата" или более емко?). Так вот пацан 8 лет не отрывается от планшета или телефона, в разговоре постоянно "вконтакте пишут", "а вот в мейлру написали".... и т.д. Блин, лично я на природу телефон не беру (на охоте - только рация, телефон кнопочный и на беззвуке на аварийный вариант)...а тут такое. И процентов 70 разговоров об играх на ПК. Я понимаю, я тоже играл. Но все же. Тем более, что я геймдеву время посвятил,все же. Но чтобы так застрять в "виртуальном мире"?.... Походу, вопрос не в интернете, а в том, что масса детей без заботы остается...своих же родных... и, бнать, главное - вот никаких правил обращения с огнем ну просто нет. Не на уровне "спички детям не игрушка" а в стиле "а вот подпалю дрын и буду с ним бегать". Брательнику словестных люлей ввалил уже, ибо нехрен - мог бы и нарисоваться вместе с сыном, а не сплавлять его на меня))) Хотя, понимаю, у него работа 7/0, свое дело стартует... но все же.
Ладно, я тоже кассету с порнухой нашел в свое время) Но все же, я был в юности занят делами, на херню времени не было вообще. Родителям спасибо, хоть я их иногда ненавижу)))
 
Последнее редактирование:
компетенция родителей
Это оччень интересная штуковина!
Детские врачи - это квалификация и жесткий отбор. Персонал детсадов - тоже квалификация, ну хотя бы там какие-то элементарные справки и т.д... А родить ребенка - могут два запредельнейших дурака.

Так вот пацан 8 лет не отрывается от планшета или телефона, в разговоре постоянно "вконтакте пишут", "а вот в мейлру написали"
А что удивительно?
Всего-то две вещи: 1) там интересно 2) "а что может быть интересней?"
По второму пункту уточню - пацан просто реально не знает, что в мире есть другие интересные вещи. А поскольку ему в планшете уже довольно интересно - сам он альтернативу искать не будет, ибо нафик надо.

Во времена моего сурового ;) детства чтобы поиграть в игрушку на компьютере нужно было сначала ее самому написать... Поэтому интересовало программирование, ну и куча всяких других разных вещей.

ИМХО, некоторых детей из телефона/планшета/компа вытащит только хороший такой годный блэкаут, или его локальный эквивалент. Но сейчас возможностей для такой штуковины - все меньше и меньше.
В принципе в сети можно найти себе информацию на абсолютно любой вкус, и залипнуть в ней. Подсаживаешься как на наркоту. Но тут уже от человека зависит: кто-то выпьет 100 грамм и скажет "хватит", а кому-то и в ведре водки мало.

Ладно, я тоже кассету с порнухой нашел в свое время
Не так уж это и вредно... было... А сейчас вот британские ученые нам предрекают что сексу нормального не будет. В смысле когда человек с человеком. Секс-роботы будут... В принципе они уже есть, просто не распространены как планшеты.
 
в мире есть другие интересные вещи
Когда мир замыкается квартирой, за дверью которой начинается опасная зараженная зона, перегороженная заборами - найти интересные вещи не так уж легко. В доинтернетные времена не самым неблагополучным детям Гропиусштадта проще было найти вещества.
 
Прочитал тут в новостях Десять человек пострадали в Лондоне от взрыва во время гуляний по случаю еврейского праздника.
Телефонные аппараты были отправлены в костер в рамках акции по борьбе "против зла смартфонов". Раввин произнес речь, в которой заявил об "опасности" мобильных, после чего полил их легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.
Подумалось может пусть лучше в планшеты и смартфоны долбятся, чем такую небезопасную дурь устраивать?

На всех батарейках и аккумуляторах ВСЕГДА было предупреждение об опасности взрыва, в т.ч. при помещении в огонь. Может это их боженька решил за тупость покарать? ;) Ну может не покарать, а так... намекнуть слегка...
 
Подумалось может пусть лучше в планшеты и смартфоны долбятся, чем такую небезопасную дурь устраивать?
В детстве я очень любил читать книжки... однажды мне попалась книжка "Партизанские были" как там партизаны тол из снарядов выплавляли, мины делали... Вдохновившись прочитанным, мною по батиному охотничьему было куплено в магазине уж не помню, 3 или 5 пачек дымного пороха "Медведь" весом каждая по 1кг и стоимостью по 1р. Так же был найден небольшой железный использованный огнетушитель, куда этот порох и был благополучно засыпан. Вот с бикфордовым шнуром вышла промашка... заменил его стыренной у матери бельвой верёвкой, которую перед закладкой "фугаса" пропитал одеколоном. Заминировал я не что нибудь, а федеральную трассу Лена, которая тогда называлась АЯМ (амуро -якутская магистраль). И ведь засёк время, сколько горит шнур до дороги, заложил в выбоину в асфальте и ждал проезжавшую машину. :ai: КОгда желаемая машина проезжала, слава богу, одеколон из верёвки испарился, взрыва не получилось. Пришлось "фугас" по старинке кидать в костёр.... после трахтибедоха желание заниматься взрывным делом мне отбило напрочь....
Ну так давайте запретим патриотические книжки, которые нездоровым образом влияют на нежные детские умы! :ah: А что мы по молодости только не взрывали! Ампулы с лекарствами, патроны, кислородные и пропановые балоны, ну шифер в костёр это вообще баловство...
На всех батарейках и аккумуляторах ВСЕГДА было предупреждение об опасности взрыва, в т.ч. при помещении в огонь.
Блин, при советах этого не писали - это же явная замануха и руководство к действию! :ag:

--- Добор поста---

На всех батарейках и аккумуляторах ВСЕГДА было предупреждение об опасности взрыва,
Запретить батарейки и аккумуляторы! Телефоном - только от сети пользоваться!
 
И ведь засёк время, сколько горит шнур до дороги, заложил в выбоину в асфальте и ждал проезжавшую машину. КОгда желаемая машина проезжала, слава богу, одеколон из верёвки испарился, взрыва не получилось.
это же сколько лет? что бы не думать, как плохо будет если ты причина чьих то страданий?

P.S. просто шокировал прочитанным
 
только от сети
Фи!
Энергию можно получать, кроме батареек и аккумуляторов из:
1) солнышка с помощью солнечных батарей
2) радиоволн вражеских радиостанций (радиоприемник, который питается от собственной антенны)
3) тепла с помощью термоэлектрического генератора (когда много-много-много термопар на керосиновой лампе питали радиостанцию)
 
это же сколько лет?
Что то около 10ти.



если ты причина чьих то страданий?
Причём тут страдания?

:ai:

--- Добор поста---

просто шокировал прочитанным
А ещё меня дедушка, освобождённый из БАМлага за хорошую работу, без права выезда и права переписки, совет мне давал по поведению в тайге: Увидешь внучек, человека в тайге, посмотри на него внимательно через прицел, пока из виду не скроется....
 
Что то около 10ти.
да, рановато тебе порох в руки достался. Может оно и к лучшему.
Так чуть постарше, то лампочкой от фонарика и батарейкой на 4,5 вольта
подорвать гораздо надежнее получилось бы.
 
лампочкой от фонарика и батарейкой на 4,5 вольта
подорвать гораздо надежнее получилось бы.
Где же столько провода то было бы взять? Причём провода нужно было что то около 30 метров. Телефонка была в дефиците, да и самих телефонов было мало. Незачёт! :( Да и хорошо, что в костёр в конце концов этот "фугас" кинул с пацанами. Иопнуло так, что дня три в ушах звенело, хоть и отбежали метров на 30ть. Дало представление о взрывной силе пороха, набитого в закрытый сосуд. :cool:
 
Так чуть постарше, то лампочкой от фонарика и батарейкой на 4,5 вольта
А мы так развлекались в командировке. Кусок спирали от сгоревшего паяльника, кабель витая пара от компьютерной сети, аккумулятор от шуруповерта 10.8В, а в качестве гремучей смеси - 2 кубика ацетона и воздух.
Все это разводится в консервной банке из-под оливок, а горло банки - залепляется изолентой (красной!). Чем больше залепишь - тем громче звук.
Реально многоразовая петарда :)
А изоленту срывает по всему периметру... как ножом... когда смесь правильная.
 
просто шокировал прочитанным
Так в молодости кто чем только не занимался. Я, например, гранаты Ф-1 взрывал... причем самую первую прямо перед свои дачным домом... счастье, что пролежав в земле она не сработала, а сработал только запал, или сработала плохо... при "бах-бахе" развалилась на крупные куски, а в доме даже стекла целы остались...
Я уж не говорю о вооружении "нашей армии" найденным на полях сражений под Ленинградом оружием...за что мне торжественно "Главнокомандующим армией" была вручена почетная грамота...ибо во "вражеской армии" были одни самопалы...
 
Так в молодости кто чем только не занимался. Я, например, гранаты Ф-1 взрывал... причем самую первую прямо перед свои дачным домом... счастье, что пролежав в земле она не сработала, а сработал только запал, или сработала плохо... при "бах-бахе" развалилась на крупные куски, а в доме даже стекла целы остались...
Понятно, в детстве все мальчики опыт предпочитают собственный иметь.
Но у меня всегда было в башке: только бы никуда не прилетело, не ранило и пожара не было.
Правда весь кошмар был значительно позже: с 13 до 16 лет.
 
у меня всегда было в башке: только бы никуда не прилетело, не ранило и пожара не было.
Правда весь кошмар был значительно позже: с 13 до 16 лет.
Не, в наши годы все что можно было взорвано, отстреляно и подожжено еще до 13-ти, а после 13-14-ти нас тянуло уже к другим подвигам :ap:
 
...Все это и многое другое (как и сравнительно менее хардкорные развлечения детворы 90х) современному поколению мегаполисов не светит. Просто по причине банального отсутствия места. И остается только Матрица.
 
А вообще каждый ребенок имеет то детство, которое ему даровано его родителями. Мне вот ни разу не хотелось, что бы мой сын так же как и я занимался домашней пиротехникой и стрельбой из всяких опасных самопалов, потому то, когда заметил их первые эксперименты в этом направлении сразу заменил самопал на пневму, а самодельную рогатку на более безопасный слингшот из магазина, плюс купил 20-ку двуствольную для реальной охоты вместе с о мной, что конечно нужно было заслужить упражнениями в теории охоты и примерным поведением )))) Стимул же должен присутствовать;)
 
Сверху Снизу